rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Социально значимые информационные ресурсы улучшили поддержку e-mail адресов с кириллическими доменами на 26%

Координационный центр доменов .RU/.РФ и проект Поддерживаю.РФ опубликовали результаты исследования поддержки социально значимыми в Российской Федерации информационными ресурсами кириллических адресов электронной почты. Отчет по результатам исследования размещен на сайте Координационного центра.

В 2022 году было протестировано 243 сайта из утвержденного Минцифрой России перечня социально значимых ресурсов, на которых есть формы взаимодействия с пользователями (формы регистрации, обратной связи, подписки на новости), позволяющие вводить адреса электронной почты. В ходе тестирования в указанные формы вводились тестовые кириллические адреса электронной почты для проверки их принятия и последующей доставки почтовых сообщений на такие адреса. 

«Исследование проводится второй год подряд для оценки готовности официальных сайтов социально значимых ресурсов к работе с адресами электронной почты, содержащими символы русского алфавита до знака @ и доменные имена, зарегистрированные в национальной доменной зоне Российской Федерации, в частности, в кириллическом домене верхнего уровня .РФ. В этом году мы также изучали динамику изменений в уровне поддержки кириллической почты», – пояснила руководитель проекта Поддерживаю.РФ Мария Колесникова

Согласно данным исследования, уровень принятия социально значимыми ресурсами полностью или частично кириллических e-mail адресов (то есть возможность ввода таких адресов в формы без возникновения ошибок) составил:

  • Для e-mail адресов, состоящих из кириллического доменного имени и латинских символов в локальной части до знака @ (ascii@юникод.юникод) – 113 ресурсов или 47%;
  • Для e-mail адресов, состоящих из символов кириллицы в локальной части до знака @ и латинского доменного имени (юникод@ascii.ascii) – 52 ресурса или 21%;
  • Для полностью кириллических e-mail адресов (юникод@юникод.юникод) – 38 ресурсов или 16%. 

В рамках второй части исследования была проверена доставка писем в почтовые ящики кириллических e-mail адресов. Уровень подтверждения кириллических адресов электронной почты (то есть было ли письмо отправлено исследуемым ресурсом и успешно доставлено в тестовый почтовый ящик) составил:

  • Для e-mail адресов, состоящих из кириллического доменного имени и латинских символов в локальной части до знака @ (ascii@юникод.юникод) – 59 ресурсов или 24%;
  • Для e-mail адресов, состоящих из символов кириллицы в локальной части до знака @ и латинского доменного имени (юникод@ascii.ascii) – 7 ресурсов или 3%
  • Для полностью кириллических e-mail адресов (юникод@юникод.юникод) – 4 ресурса или 2%. 

При этом полноценную работу со всеми видами кириллических адресов электронной почты поддерживают только 2% (4 сайта) социально значимых ресурсов: блог-платформа «Живой Журнал», сайт woman.ru, онлайн-университет «Нетология», а также сайт журнала «Вокруг света».

По сравнению с данными за 2021 год, уровень подтверждения адресов электронной почты с кириллическим доменным именем и латинской локальной частью вида ascii@юникод.юникод вырос на 26%, а уровень подтверждения полностью кириллических адресов вида юникод@юникод.юникод – остался на прежнем уровне 2%. Однако уровень принятия всех видов адресов электронной почты с символами кириллицы на сайтах социально значимых ресурсов за прошедший год снизился. 

«Мы наблюдаем положительную динамику лишь в части поддержки адресов электронной почты с кириллическими доменными именами .РФ и латинскими символами до знака @, хотя в этом случае на техническом уровне работа осуществляется, по сути, с обычным латинским e-mail. Для кириллических доменных имен существует техническая возможность преобразования в латиницу, так называемый алгоритм Punycode, а для локальной части e-mail адреса такого механизма нет. Но все-таки наиболее важным шагом в развитии кириллической почты должна стать реализация полноценной поддержки e-mail адресов, полностью состоящих из символов русского алфавита», – прокомментировал директор Координационного центра Андрей Воробьев. 

Проект Поддерживаю.РФ создан Координационным центром доменов .RU/.РФ в 2020 году в ознаменование десятилетнего юбилея российского домена верхнего уровня .РФ. Он призван помочь разработчикам программного обеспечения реализовать полноценную поддержку кириллических доменных имен и адресов электронной почты в их продуктах, а системным администраторам – правильно выбрать и настроить ПО, имеющее такой функционал. На сайте проекта собрана русскоязычная документация по работе с интернационализированными доменными именами (IDN) и почтовыми адресами (EAI), включая стандарты и лучшие практики по их обработке в программном обеспечении, а также постоянно обновляемый каталог программных продуктов с указанием их текущего статуса поддержки IDN и EAI. 

Информационные партнеры проекта: интернет-портал D-Russia.ru, интернет-портал Digital-Report.ru, MSKIT.ru,  «Мобильные телекоммуникации», Ассоциация документальной электросвязи, журнал «БИТ.Бизнес&Информационные технологии» и журнал «Системный администратор».

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга