rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Восемь лет тянули – пора уже импортозамещать

Дискуссия на российской неделе высоких технологий, посвященная прорывам телекоммуникационной и ИТ-индустрий, показала, что в этой сфере есть как заделы (причем, по оценкам экспертов весьма существенные), так и провалы. Последние в основном связаны со специфически реализованным ранее импортозамещением, одна из наиболее значимых проблем которого – необходимость интеграции отечественных разработок с обязательными элементами инфраструктуры производства зарубежных вендоров.

Почему школы и алкогольные магазины не готовы отказаться от Windows

Как заметил, Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО», мы в стране с 2014 года занимаемся импортозамещением – пришла наконец пора выполнять правительственные решения.

Эксперт выделил ряд проблем, которые серьезно препятствуют реальному импортозамещению несмотря на то, что многие зарубежные поставщики ушли с нашего рынка. Есть привычки пользователей и системных администраторов, а системные интеграторы привыкли строить свои решения на определенных системах. Изменения этих привычек требуют определенных усилий и не происходят моментально.

Есть и объективные причины: если говорить о сегменте операционных систем, которые фактически являются связкой между компьютером, процессором и прикладным ПО, то порядка 70-80 % продуктов в Реестре отечественного ПО умеют работать только под ОС Windows. Даже многие ГИС требуют, чтобы у пользователя было установлено зарубежное ПО. Простой пример: чтобы в школе сдать ОГЭ или ЕГЭ, нужен Windows.

При этом опасности конкуренции с пиратскими ОС для отечественных решений эксперт не видит: компания работает с того времени, когда приходилось конкурировать с пиратскими ОС, так что это не пугает. Сейчас проблема в другом: даже если школа перейдет на отечественную ОС, для организации экзаменов нужна Windows и ее придется установить. Радует то, что решения об обеспечении совместимости на госуровне есть: они вошли во II пакет поддержки отрасли. Так что эксперт надеется, что хотя бы к следующему году в школах проблему решат.

Заметим, что школы – не единственная отрасль, которая сейчас испытывает проблемы с ОС. Например, ЕГАИС по спиртосодержащим продуктам также требует установки Windows. Так что это массовая проблема: много лет ГИС делались исходя из предположения, что кроме Windows у пользователей ничего нет.

Также эксперт прогнозирует, что в ближайшее время мы, вероятно, столкнемся с ограничением доступа к новым ПК, так что ОС должны быть максимально гибкими, чтобы работать с тем, что «удалось достать».

В планах Минцифры – менять требования к реестру и поэтапно вводить требование поддержки прикладных ПО отечественных систем. Но между тем уже есть примеры полностью отечественных решений. Одно из них – ПАК «МФЦ плюс», построенный на серверах «Яхонт», компьютерах на процессорах «Эльбрус» и «Байкал», АИС «МФЦ ДЕЛО» компании ЭОС, ОС «Альт Сервер» и СУБД PostgresPro. Т.е. это и отечественное железо, и российское ПО. Этот ПАК больше года работает в Орле. При этом сотрудники, весьма вероятно, даже не знают, что у них в решении нет продукции ни Intel, ни Windows.

Зона без турбулентности

Если в отношении ОС импортозамещение пока вызывает в основном печаль, то в некоторых других направлениях все гораздо благополучнее. Владимир Шапоров, архитектор решений центра компетенций промышленного инжиниринга и автоматизации Т1 Интеграция, к числу последних причисляет решения для промышленного интернета вещей.

Эксперт отметил, что в стране за последние годы созрел ряд производителей, которые не уступают зарубежным – как минимум в отношении IIoT-платформ. Если раньше им приходилось пробиваться к потенциальным заказчикам, то сейчас они полностью загружены, не успевают обрабатывать обращения от заказчиков, потому что тот рынок, который принадлежал крупным иностранным игрокам, сейчас переходит к нашим производителям.

Таким образом российские разработчики фактически получили хороший стимул для развития. Если раньше интерес к отечественным решениям проявляли лишь отдельные сегменты промышленности, то сейчас потребность есть во всех отраслях. Причем, речь не только о приобретение уже существующих решений, но и о заказах на разработку новой функциональности.

Это не значит, что все максимально благополучно и пространства для развития нет. Дело в том, что промышленный IoT во всем мире – это системы сбора данных, обработки, т.е. это односторонние системы, за исключение отдельных сегментов, где состоялся переход в двустороннюю систему, где IIoT-платформы позволяют не только мониторить, но и управлять.

Например, почти нигде нет решений, где IIoT управляет устройствами критического уровня, где до сих пор основным элементом являются системы АСУТП в различных вариантах. Но недалек тот день, уверен эксперт, когда IIoT-платформы достигнут такого уровня надежности и зрелости, когда смогут заняться и вопросами управления. Технически они готовы, но это очень тонкая и ответственная область. Так что теперь разработчикам предстоит работать в этом направлении.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга