rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Умный транспорт, цифровое ЖКХ, более 100 городов - РИР поделился ключевыми цифровыми событиями прошедшего года на круглом столе РБК

Компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») представила собственные наработки в сфере цифровой трансформации территорий на мероприятии «Итоги года с РБК. ИТ» в Санкт-Петербурге. Алексей Голубев, генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в РИР), выступил спикером круглого стола, в рамках которого ведущие эксперты ИТ-отрасли обсудили итоги года и полярные взгляды на цифровое будущее.

ИТ и информационная безопасность – сферы, претерпевшие максимально серьезные изменения в прошедшем году. Модератор круглого стола, журналист «РБК Петербург» Алена Журавлева обозначила ключевые вопросы: «Удалось ли вашей компании добиться знаковых достижений в прошедшем году? За счет чего или вопреки чему? Какие события стали для вас ключевыми? Как трансформировались технологические тренды в минувшем году? Какие тренды станут определяющими в этом году и почему?»

«Главные наши достижения - наши проекты. За непростой 2022 год мы реализовали несколько десятков различных проектов цифровизации муниципального управления, транспорта, ЖКХ в разных городах страны. Наша география проектов к сегодняшнему дню пересекла отметку в 100 городов. Города, где мы реализуем проекты, занимают верхние строчки индекса IQ городов Минстроя России. Заказчики нам доверяют, мы наработали солидный профильный опыт. Внедрение цифровых решений сегодня – это способ повышения эффективности, сокращения затрат, повышения прозрачности», - отметил Алексей Голубев.

Говоря о ключевых событиях, спикер РИР отметил значительное расширение компетенций в сфере интеллектуальных транспортных систем, развитие направления цифрового РСО. «Транспортная инфраструктура - один из ключевых элементов «Умного города», и сейчас у нас в портфеле более 40 продуктов ИТС. Это дорожные камеры, системы весогабаритного контроля, организация парковочного пространства, центры организации дорожного движения и многое другое. В 2022 года  мы вывели на рынок новый продукт - «Цифровое теплоснабжение», который в конечном итоге помогает повысить качества услуг отопления и горячего водоснабжения. Решения уже внедряется в Глазове, Воронеже и Липецке и других городах. В системе используются элементы искусственного интеллекта, который, например, в постоянном режиме сравнивая расход воды со среднесуточным помогает выявлять протечки ещё до того, как они превратились в порывы на теплострассе.

Параллельно мы продолжаем развивать систему «Цифровой водоканал», которая внедрена уже во многих городах. Есть города, например, Глазов в Удмуртии, где две системы используются одновременно, в результате появляется возможность комплексно повысить эффективность работы ЖКХ.  Не могу не отметить выход в 2022 году улучшенной платформы «Умный город версия 2.0». Также теперь сервисы «Умного города» можно подключать из «облака» через портал rosatom.city. Кроме того, разработано новое мобильное приложение «Умный город 2.0», создано более 60 модулей для жителей, бизнеса и администрации». 

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга