rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сбер допустит DeFi-разработчиков к своей блокчейн-платформе ComUnity

Сбер запустил ComUnity ― сообщество разработчиков и экспертов в области децентрализованных финансов (DeFi). Его участники смогут в режиме тестирования подключаться к одноименной блокчейн-платформе банка на базе Ethereum. Об этом рассказал директор Лаборатории блокчейн Сбербанка Александр Нам на конференции Сбера «Финансы будущего: вызовы и возможности», которая состоялась 30 мая.

Если раньше блокчейн-платформа банка была доступна только ограниченному количеству партнёров, то теперь она в тестовом режиме открыта участникам сообщества ComUnity. Разработчики получат доступ к каталогу приложений, смогут начать свой проект, стартап или запустить узел сети. Это позволит им стать непосредственными участниками, получать информацию и отправлять свои трансакции не через посредника, а напрямую в блокчейн. Благодаря работе на платформе Сбера участники ComUnity смогут интегрировать в неё своё приложение, выпустить на ней токен или разместить смарт-контракт.

Чтобы стать партнёром платформы, нужно направить описание своего проекта на blockchain@sberbank.ru. Решение о вступлении в сообщество ComUnity принимает Лаборатория блокчейн Сбербанка на основе опыта, экспертизы и репутации кандидата.

Александр Нам, директор Лаборатории блокчейн Сбербанка:

«Ethereum — самая популярная технология для разработки DeFi-приложений. Переход на неё позволит большему количеству специалистов подключить свои проекты к нашей блокчейн-платформе и создавать на ней инновационные продукты. Для участников сообщества ComUnity это будет удобно, надёжно и выгодно. DeFi-разработчики и эксперты получат доступ к самым современным технологиям и сократят стоимость разработки своих продуктов. В децентрализованных финансах заложен потенциал, который может увеличить ВВП и изменить финансовую модель компаний, поэтому Сбер активно развивает это направление».

Собственная блокчейн-платформа Сбера ComUnity позволяет создавать новую инфраструктуру для выпуска и обращения цифровых активов, вести защищенный документооборот и отслеживать поставки и происхождение товаров. Платформа Сбера интегрирована в сервисы банка, что позволяет связать исполнение операций на платформе с платежами в рублях. Технология обеспечивает безопасность данных и невозможность подмены информации.

Блокчейн-конференция «Финансы будущего: вызовы и возможности» — первый международный форум Сбера для участников блокчейн-отрасли. Блокчейн сегодня — одна из самых обсуждаемых технологий. Её возможности востребованы в различных областях: от государственного управления до здравоохранения и промышленности, от логистики до банковской сферы и страхования. Блокчейн позволяет быстро и точно обмениваться данными, защищает трансакции от внешних изменений и делает их прозрачными, что ускоряет бизнес-процессы. В финансовом секторе блокчейн может обеспечить новую инфраструктуру для выпуска и обращения ценных бумаг, даёт возможность отслеживать платежи и контролировать их назначение.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга