rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Sitronics Group разработает сервисы экомониторинга для снижения антропогенного воздействия на экологию

Sitronics Group разработает сервисы по мониторингу состояния сельхозугодий, для контроля правил землепользования и мониторинга состояния зеленых насаждений в городе. Разработка платформ ведется в рамках консорциума ИТ-компании, НТИ и МГУ имени М.В. Ломоносова.

ИТ-разработчик Sitronics Group в 2022 году вошел в состав консорциума НТИ «Технологии снижения антропогенного воздействия» и стал участником Центра компетенций, созданного при МГУ. Компания займется созданием сервисов и разработкой технологий для них. Ключевые задачи сервисов – оценка состояния сельскохозяйственных земель, их использования по назначению, а также оценка степени озеленения в городской черте, его динамики и эффективности проводимых природоохранных мероприятий.

«Разрабатываемы нами сервисы должны стать технологической поддержкой при принятии решений в сфере контроля за окружающей средой. Цель проекта – снизить влияние человеческого фактора при оценке последствий антропогенного воздействия на окружающую среду. Для этого в рамках консорциума разработчики Sitronics Group создадут специальное программное обеспечение с применение технологий искусственного интеллекта», – рассказал вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер. 

Используя данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), можно будет анализировать состояние сельхозугодий и выполняющиеся на них работы, а также отслеживать процессы выбытия земель из сельскохозяйственного использования. Дополнительно будет оцениваться влияние климатических факторов на состояние почвы. 

«Проблемы, которые нам предстоит решать для достижения столь глобальной задачи, можно сгруппировать в два больших направления. Для простоты назовем их «софт» и «хард». Задача проекта «софт» - создать цифровую платформу, для которой в том числе Sitronics Group и разрабатывает сервисы. Проект «хард» предполагает набор инструментов, сенсоров, которые должны преимущественно работать в автоматическом режиме и передавать собранную информацию на цифровую платформу», - прокомментировал директор Центра компетенций НТИ д.х.н. Сергей Калюжный. 

Сервис мониторинга озеленения в городской черте направлен на получение информации о площадях, занятых зелеными насаждениями, а также анализ актуального состояния в сравнении с разными периодами для оценки степени и качества изменений. 

«Так как основным исполнителем по данному направлению стал Химический факультет МГУ, то будет разработан целый ряд полупроводниковых и плазмонных сенсоров, позволяющий в онлайн-режиме измерять ряд важнейших параметров - от измерения концентрации парниковых газов до селективного определения содержания в атмосфере других вредных газов. Это и оксиды азота, и аммиак, и сероводород с диоксидом серы, и метан и многое другое. Поэтому качественный сбор информации в нужном формате играет очень важную роль», – говорит профессор химического факультета МГУ, д.х.н. Марина Румянцева. 

Разработка сервисов запланирована до 2026 года и будет вестись поэтапно. До конца этого года разработчики должны будут создать первый из трех сервисов - сервис мониторинга состояния сельхозугодий, а также создать архив снимков территорий, разработать каталог данных с функцией поиска по запросам, создать хранилище данных.

 

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга