rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС подготовились к классному сезону

Игроки сотового рынка продолжают выводить на рынок узкосегментированные предложения. В преддверии нового учебного года активизация идет в сегменте предложений для детской аудитории. Так, оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» вывел на рынок федеральное предложение – тарифный план «Классный», а также запустил специальный образовательно-развлекательный WAP-портал.

Тарифный план «Классный» открыт для подключения с 20 августа 2007 года. В зависимости от региона подключения он обладает разными параметрами, хотя во всех регионах ориентирован на детскую аудиторию. Так, в Москве и Московской области это тариф без абонентской платы, в рамках которого стоимость вызова на телефоны МТС «домашнего» региона составляет 2,5 рубля за минуту, на «любимые» номера – 1,25 рубля. За минуту вызова на номера абонентов других операторов сотовой связи Москвы и Московской области абоненту придется заплатить 3,5 рубля, при вызовах на стационарные телефоны – 5,5 рубля. Отправка одного SMS-сообщения обойдется абоненту в 1,5 рубля, MMS-сообщения – в 4,5 рубля.

На территории макрорегиона «Центр» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» тарифный план «Классный» представляет собой пакетное предложение: в абонентскую плату во всех регионах макрорегиона включены 50 минут исходящих местных вызовов, 50 SMS-сообщений и 5 MMS-сообщений. Интересно, что если предоплаченный пакет услуг в различных регионах макрорегиона МТС «Центр» одинаков, то размер абонентской платы регионально дифференцирован. Так, в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, а также Тульской и Ярославской областей абонентская плата составляет 130 рублей в месяц, то во Владимирской, Ивановской, Костромской, Рязанской, Смоленской и Тверской областях она равна 160 рублям в месяц.

При превышении лимита предоплаченного пакета минут исходящие вызовы на мобильные телефоны абонентов МТС «домашнего» региона в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой и Орловской областях будут тарифицироваться из расчета 1,35 рубля за минуту, в Тамбовской области – в 1,8 рубля, в Тульской и Ярославской областях – в 2,0 рубля за минуту, в Смоленской – в 2,4 рубля, в Костромской – 2,25 рубля, а во Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тверской областях – в 2,5 рубля за минуту разговора. Напомним, что в рамках услуги «Родные города» стоимость вызовов абонентам МТС других регионов Российской Федерации приравнивается к стоимости местных внутрисетевых вызовов.

Минута исходящих вызовов на мобильные телефоны абонентов других операторов сотовой связи, а также фиксированной связи «домашнего» региона в Курской области обойдется абоненту в 2,95 рубля, в Орловской области – в 3 рубля, в Воронежской и Липецкой – в 3,25 рубля, в Тамбовской – в 3,5 рубля, в Белгородской и Брянской – в 3,95 рубля, в Ивановской, Смоленской, а также в Тверской, Тульской и Ярославской областях – в 4,8 рубля, а во Владимирской и Костромской – в 5 рублей. Дороже всего обойдется минута такого вызова абонентам Рязанской области – в 5,2 рубля.

При этом два «любимых» номера в рамках данного тарифа предоставляются бесплатно как в Москве и Московской области, так и в регионах макрорегиона «Центр». Стоимость вызова на эти номера в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской областях составляет – 0,68 рубля за минуту, в Тамбовской области – в 0,9 рубля, в Тульской и Ярославской областях – в 1,0 рубля за минуту, в Смоленской – в 1,2 рубля, в Костромской – 1,13 рубля, а во Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тверской областях – 1,25 рубля за минуту. Кроме того, на тарифном плане «Классный» звонки на «любимые» номера при нулевом и отрицательном балансе не тарифицируются, однако максимальная продолжительность таких вызовов ограничивается 60 секундами. К тому же у абонентов «любимых» номеров есть дополнительная возможность: абонент с «любимым» номером может со своего телефона узнать баланс ребенка, набрав команду 140*номер телефона абонента тарифа «Классный».

Кроме того, абонент тарифного плана «Классный» может подключить услугу «Детский портал» и получить доступ к специальному детскому контенту на wap.kids.mts.ru. При его использовании GPRS-трафик не тарифицируется, подключение услуги осуществляется бесплатно, абонентская плата составляет 100,00 рублей в месяц. Информация и контент на сайте предоставляются бесплатно.

Портал включает несколько разделов. Раздел «Это интересно!» содержит «Энциклопедию», которая создана из иллюстрированных статей и любопытных фактов, и «Мобильную Библиотеку», где в формате Java-книг представлены произведения школьной и дошкольной литературы. Разделы «Развлечения» и «Проверь себя» предлагают детям в увлекательной форме получить новые знания с помощью мобильного контента, викторин, конкурсов и тестов. Раздел «Общение» помогает развить коммуникативный опыт детей. Они могут выбрать интересующий их форум и обсудить только что изученный материал. Раздел «Что умеет мой телефон?» расскажет о новых функциях мобильного телефона и предложит загрузить выбранный контент.

Кроме того, за участие в викторинах, конкурсах и активное общение на форумах будут присуждаться бонусные баллы, которые можно потратить на подарки в «Магазине подарков». Подключить услугу «Детский портал» можно, обратившись в салон-магазин или контактный центр МТС. После подключения услуги необходимо отправить бесплатное SMS-сообщение на номер 1234 с текстом kids, после этого абонент получит настройки доступа к порталу, которые необходимо сохранить. Отметим, что всем абонентам, подключившимся на тариф «Классный» до 31 августа 2007 года включительно, предоставляется возможность участвовать в акции «Тройной бонус» и получить на свой счет бонус в размере 430,50 рубля (подробнее об акции «Тройной бонус» см. выпуск новостей короткой строкой от 19 июля 2007 г.).

Интересно, что в последнее время еще один оператор «большой троки» ведет активную политику по запуску «детский» предложений. Так, «Билайн» вывел на рынок сразу два предложения для данного сегмента аудитории. В частности, на подростковую аудиторию ориентирован тарифный план «Монстр общения» (см. выпуск новостей от 16 августа 2007 г.). В рамках этого предложения, например, в Москве и Московской области минута вызова на все мобильные «домашнего» региона тарифицируется из расчета 3,45 рубля за минуту. За минуту вызова на телефоны местных операторов фиксированной связи абоненту нового тарифа придется заплатить 5,95 рубля за минуту. Стоимость минуты вызова на «любимый» номер «Билайн» составляет 1,73 рубля. Основная особенность тарифного плана «Монстр общения» в том, что для его абонентов предусмотрены скидки на некоторые дополнительные сервисы: отправки SMS- и MMS-сообщений, услуг «Голосовое письмо» и «Свои».

Ранее этим оператором был запущен тариф «Первый Детский», который позже стал федеральным (см., например, выпуск новостей spbIT.su от 31 июля 2007 г.). Его основная особенность – возможность совершать вызовы при минусовом балансе – до 30 рублей. В рамках данного тарифа стоимость исходящих вызовов на мобильные в «домашнем» регионе единая и составляет 3,25 рубля за минуту, на стационарные телефоны Москвы и Московской области – 5,95 рубля за минуту. Стоимость отправки SMS-сообщения составляет 1,45 рубля, плата за 10 Кбайт данных при пользовании GPRS-WAP – 1,95 рубля. Кроме того, для тарифного плана «Первый детский» предусмотрена бонусная программа. В ее рамках за каждый местный входящий вызов абоненту начисляется бонус в размере 0,25 рубля. Максимальный размер бонуса в день – 1,75 рубля.

«МегаФон Москва» и «МегаФон Центр» в своей линейке располагают предложением для студентов – тарифный план «Студенческий» (см.,например, выпуск новостей nnIT.ru от 17 января 2007 г. ).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Web

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, услуги мобильной связи, новости мобильной связи, сотовая связь россии, операторы сотовой связи украина, вап сайты, ссылки wap, wap порталы, wap, сайты wap, МТС, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифные планы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга