rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Осенние старты. На последние коды дальней связи претендуют трое операторов

На рассмотрении Россвязьохранкультуры находится документация двух операторов дальней связи, претендующих на получение кодов доступа к сети. Несколько отстает от конкурентов "Синтерра", которая ожидает получения документов из региональных Россвязьнадзоров, а "Арктел" и Orange Business Servises уже ждут решения нового регулятора.
6 августа "Арктел", активно строивший сеть дальней связи в течении всего года, подал документы на проверку в Россвязьохранкультуры. После того, как полученная документация будет проверена, "Арктел" подаст заявки на получение кодов для предоставления услуг МГ/МН-связи. В компании рассчитывают, что с окончания проверок Россвязьохранкультуры до получения кодов пройдет не больше месяца. "Мы сдали документы в начале августа, но когда их проверка будет завершена, нам неизвестно", - сообщает пресс-секретарь "Арктел" Илья Андрианов.

Оператор Orange Business Servises, который тоже претендует на долю российского рынка дальней связи, также направили документы в Россвязьохранкультуру, но сделали это несколько позже конкурента. "Мы сдали документы в Россвязьохранкультуру около двух недель назад.
Потенциальное отсутствие возможности работать с первого дня получения кодов в режиме hot choice нас не пугает, так как мы ориентируемся, прежде всего, на работу с корпоративным рынком. Мы также рассчитываем, что вскоре появятся возможности и для использования новых категорий кодов", - говорит Дмитрий Иванников генеральный директор ООО "Эквант" (российский филиал Orange Business Servises).

Напомним, что из-за технических особенностей фиксированных сетей российских операторов, на сегодняшний день возможность работать на массовом рынке существует только для пяти игроков рынка. При этом четыре пары кодов из пяти возможных уже заняты более поспешными игроками. Первыми коды получил "Ростелеком", вслед за ним возможность предоставлять услуги дальней связи жителям страны получил "Межрегиональный Транзит Телеком". Затем весной 2007 г. "Голден Телеком" смог преодолеть все разногласия с регулятором и также получил коды для предоставления услуг дальней связи. Наконец в июле, четвертым оператором дальней связи России стал "Транс ТелеКом".

Примечательно, что последние два оператора, несмотря на получение кодов, на массовый рынок пока не выходили, и ориентируются в первую очередь на корпоративных клиентов, объясняя это тем, что пока не готовы к массированной рекламе для частного сектора.

Не рассчитывают начинать работу с массовым клиентом и в "Синтерре". Эта компания отстает от "Арктела" и "Экванта" и пока заявляет лишь о том, что проверки ее сети дальней связи завершены на уровне филиалов Россвязьнадзоров в регионах. Сейчас документы с результатами проверок направляются в Москву, после чего "Синтерра" также направит их на проверку в Россвязьохранкультуру.

В пресс-службе Министерства информационных технологий и связи России подтверждают наличие заявок на получение кодов, оговариваясь, впрочем, что проверки сетей операторов еще не завершены. "Компании "Арктел" и "Синтерра" действительно подали заявки на получения кодов доступа для оказания услуг дальней связи. Для выдачи кодов необходимо подтверждение того, что сети компаний построены и присоединены в соответствии с лицензионными условиями. После получения такого подтверждения будет принято решение о выдаче кодов", - говорят в пресс-службе министерства.

Таким образом, единственным оператором из трех конкурентов, планирующим активно работать на рынке предоставления услуг дальней связи для массового потребителя, является "Арктел", и эта компания первой сдала документы в Россвязьохранкультуры. В "Синтерре" же и "Экванте" пока не претендуют на частный рынок. Кроме того, по данным ComNews, в январе 2008 г., должны будут освободиться новые категории кодов, которые дадут возможность выхода на рынок дальней связи, еще пяти операторам. До конца 2007 г. на этом рынке может появиться лишь один игрок.
Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга