rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Миллион квартир на широкой полосе/«Дочки» «Связьинвеста» увеличили количество пользователей высокоскоростного интернет-доступа вчетверо за год

Вчера финансовые результаты за первое полугодие по МСФО опубликовала последняя из межрегиональных компаний (МРК) холдинга «Связьинвест» — «Сибирьтелеком». Средний темп роста выручки МРК по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. превысил 20% и был выше средних показателей по отрасли фиксированной связи, отмечает аналитик инвесткомпании «Атон» Анна Курбатова.
ОАО «Связьинвест»
телекоммуникационный холдинг

Контролирует семь межрегиональных компаний связи и оператора дальней связи «Ростелеком». 75% минус 1 акция принадлежат государству, 25% плюс 1 акция – «Комстар – Объединенные телесистемы», подконтрольной АФК «Система». Выручка компаний «Связьинвеста» за 2006 г. – 213 млрд руб.

У четырех из семи МРК, которые практически не представлены на рынке сотовой связи («Центртелеком», «Северо-Западный телеком», Южная телефонная компания и «Дальсвязь») большая часть (30-40%) прироста выручки приходится на местную связь, отмечает она. Ее коллеги из других инвесткомпаний приводят две основные причины этого роста: пересмотр тарифов на местную связь с 1 февраля 2007 г. и переход с 1 июля 2006 г. на принцип Calling Party Pays (CPP, «платит звонящий»). Введение СРР привело к значительному росту доходов МРК от услуг зоновой связи (звонков со стационарного телефона на мобильный). Например, у «Центртелекома» доходы от услуг местной связи выросли за первое полугодие на 11% в результате повышения тарифов (36% всего прироста выручки), а рост доходов от звонков «фиксированный — мобильный» составил и вовсе 46% прироста выручки, пишут в отчете аналитики Deutsche Bank Алексей Яковицкий и Анастасия Обухова. В то же время у «Волгателекома», который обслуживает более 2,8 млн абонентов сотовой связи, вклад местной и зоновой связи в общую выручку менее заметен: вместе они обеспечили 47% прироста выручки.

Аналитик «Уралсиба» Константин Белов добавляет, что на улучшение финансовых результатов МРК повлияли не только тарифная реформа и введение принципа CPP, но также рост доходов от межсетевых взаиморасчетов с другими операторами и развитие новых услуг, включая широкополосный доступ в интернет. Гендиректор «Связьинвеста» Александр Киселев еще в феврале обещал, что основным фактором увеличения доходов МРК в 2007 г. станет увеличение доли нерегулируемых услуг в выручке, в том числе активное развитие широкополосного доступа. Благодаря интернету «Связьинвест» наконец прекратит терять долю на российском телекоммуникационном рынке, заявил тогда Киселев.

«Волгателекому» в первом полугодии дополнительные услуги обеспечили около 15% прироста доходов, замечает Белов, по другим МРК схожие цифры. «Из-за повышения тарифов на местную связь и введения CPP доля доходов компаний от нерегулируемых услуг в общей выручке сократилась, — констатирует Курбатова. — Но в дальнейшем она будет расти: уже во втором полугодии эффект от роста тарифов и CPP будет не так заметен. Стоит ожидать, что индексация тарифов станет происходить не так быстро, как спрос на нерегулируемые услуги». Белов также не ожидает в ближайшее время заметного роста доходов от услуг местной связи: «Сейчас МРК — крупнейшие игроки на региональных рынках широкополосного доступа, и, пока в регионах конкуренция невысока, им нужно пользоваться этим для наращивания абонентской базы». К началу июля 2007 г. компаниям «Связьинвеста» удалось увеличить количество пользователей широкополосного интернет-доступа более чем вчетверо по сравнению с 1 июля 2006 г.: сейчас, по данным МРК, они оказывают эту услугу более чем в 1 млн квартир.
Миллион на семерых

Лидеры среди МРК по количеству пользователей широкополосного доступа в интернет — «Уралсвязьинформ» (в начале июля обслуживал 192 000 квартир), «Центртелеком» и «Волгателеком» (по 187 000). За ними следуют «Северо-Западный телеком» (160 000), «Дальсвязь» (114 000), Южная телекоммуникационная компания (107 000) и «Сибирьтелеком» (107 000).
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, провайдеры спутникого интернета, интернет провайдеры центральный, интернет провайдеры цао, доступ в интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга