rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новый спутниковый канал для Росгидрометцентра

В рамках модернизации телекоммуникационной структуры Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) оператор спутниковой связи "РуСат" установил в поселке Амдерма (Республика Коми) VSAT-терминал для организации цифрового спутникового канала, который связал структурные подразделения службы, расположенные в Амдерме, Москве и Обнинске. Сумма договора, заключенного оператором с государственным учреждением "Главный радиометеорологический центр" (ГУ "ГРМЦ") до конца 2007 г., составляет 300 тыс. руб.
Поселок Амдерма расположен в 350 км от железнодорожной станции Воркута на побережье Карского моря в северной части Югорского полуострова. Большую часть года морская поверхность покрыта льдом и снегом, а окрестности поселка представляют собой болотистую тундру.

"Организованный канал спутниковой связи позволит оперативно обмениваться  гидрометеорологической и другой информацией в ведомственной сети связи Росгидромета и обеспечит для сотрудников службы доступ в Интернет. В дальнейшем в Амдермском филиале планируется на основе спутникового канала подключение прямой телефонной линии", - отметили в пресс-службе оператора.

"РуСат" победил в конкурсе, объявленном Главным радиометеорологическим центром Росгидромета, на организацию и предоставление в пользование спутникового канала связи  и заключил государственный контракт в июле 2007 г. В конце августа спутниковое оборудование на ледоколе "Сомов" было доставлено в Амдерму. На сегодняшний день "РуСат" завершил монтаж оборудования и начал предоставление услуг. Монтажные работы по установке VSAT-терминала и настройка каналов была произведена специалистами "РуСат" в течение двух дней.

Проект по организации спутниковой связи в Андерме - не первое сотрудничество ГУ "ГРМЦ" с оператором. В начале 2007 г. "РуСат" выполнил работы по установке спутникового терминала и организации канала связи между подразделениями, расположенными на острове Диксон, в Москве и Обнинске.

"Ранее для связи Росгидрометцентра с подразделениями использовались аналоговые линии связи, которые имеют целый ряд недостатков, - сказал начальник ГУ "ГРМЦ" Леонид Безрук. - Во-первых, перерывы и плохое качество связи, особенно с островом Диксон. Во-вторых, не устраивала скорость передачи данных с Амдермой. Кроме того, отсутствовал доступ в Интернет, существовала проблема "последней мили" и многие другие. После установки спутникового оборудования, связь по аналоговым каналам в указанных направлениях была закрыта, что привело к значительной экономии финансовых средств. Кроме отличного качества спутниковой связи от "РуСат", необходимо отметить еще одно преимущество - предоставление услуг в одном пакете от одного оператора "РуСат", с которым мы планируем продолжать наше сотрудничество".

"Гидрометеорологические наблюдения и прогнозы используются в работе различных отраслей народного хозяйства: авиации, судоходства, сельском хозяйстве, строительстве, дорожном хозяйстве и многих других. Оснащение удаленных центров современными средствами связи важно для подготовки более  точного и своевременного прогноза, ведения мониторинга окружающей среды", - отметил генеральный директор "РуСат" Сергей Алымов.

Досье ComNews

"РуСат" - российский оператор сети спутниковой связи, предоставляющий услуги передачи данных и доступа в Интернет, построению корпоративных сетей,  услуги телефонной связи по закрепленным или предоставляемым по требованию спутниковым каналам. Одно из направлений деятельности компании - распространение  программ радио и телевещания, организация телерепортажей и видеоконференций. Телекоммуникационные услуги предоставляются на основе малогабаритных спутниковых терминалов VSAT. На сегодняшний день в сети "РуСат" более 1 тыс. малых земных спутниковых станций.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: спутниковый интернет, провайдеры спутникого интернета, электросвязь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга