rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Системный телеком

Вчера, 4 октября, АФК «Система» обнародовала финансовые итоги за первую половину 2007 года, включая доходы от ее телекоммуникационных активов, которые по-прежнему приносят около трех четвертей прибыли этой группе компаний. Напомним, что ранее они были собраны в рамках «дочки» холдинга – управляющей компании «Системы Телеком», которая сейчас преобразована в новую структуру.

ОАО АФК «Система» основана в 1993 году и является одной из крупнейших компаний частного сектора в России и СНГ, обслуживая более 80 млн потребителей. Базовые показатели АФК «Система» за первое полугодие этого года таковы: консолидированная выручка увеличилась на 36,1% и составила $5,9 млрд, операционная прибыль увеличилась на 41,8% до $1,4 млрд, чистая прибыль выросла почти в три раза, достигнув $877,1 млн. Активы же за этот период увеличились на 29,9%, достигнув $22,5 млрд.

Напомним, что в группу телеком-активов АФК «Системы» входят компании «Мобильные ТелеСистемы», «Комстар-ОТС» вместе с дочками МГТС, «Комстар-Директ» и ранее самостоятельной «Голден Лайн» (которая сейчас является подразделением «Комстара-ОТС»), а также «Межрегиональный Транзит Телеком», «Скай Линк» (доходы последних двух не консолидируются в финансовую отчетность АФК «Система»). В 2006 году АФК «Система» приобрела и продала МТТ первый телекоммуникационный актив за пределами России и СНГ - британского оптового оператора WaveCrest LLC. Ранее перечисленные активы были объединены в рамках компании «Система Телеком». С 1 октября этого года вместо управляющей компании в структуре АФК появился «Комплекс развития телеком-активов «Система Телеком».

Кроме того, если говорить про информационные технологии, то у АФК «Система» есть также направление «Высокие технологии», которое представлено ОАО «Ситроникс». В него входит 29 предприятий, которые расположены в Москве, Воронеже, Новосибирске, Киеве, Праге, Афинах и ряде других городов Восточной Европы (в частности, интегратор «Квазар-Микро», разработчик «СТРОМ Телеком» и т.д.). Также в составе еще одного направления АФК «Система» - «Масс-Медиа» - работает «Стрим-ТВ», который объединяет региональных кабельных операторов более чем в 37 городах России, предоставляющие в том числе и интерактивные услуги.

Как сообщается в официальном релизе, консолидированная выручка за первое полугодие 2007 года выросла на 36,1%, отражая тем самым деятельность телекоммуникационного сегмента группы и рост выручки в сегментах «Недвижимость», «Банковская деятельность», «Торговля», «Масс-Медиа». В первом полугодии 2007 года доля нетелекоммуникационных направлений составила 25,7% от консолидированной выручки (по сравнению с 24% за соответствующий период 2006 года). Органический рост за отчетный период (исключая приобретения и продажи активов по окончании первого полугодия 2006 года) составил 30,6% или $1,3 млрд.

Показатель OIBDA (операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) в первом полугодии 2007 года вырос на 34,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания ОАО «МТС» оказалась здесь наиболее успешной и увеличила маржу OIBDA (это показатель OIBDA выраженный как процент) от выручки на 4 процентных пункта, в итоге этот показатель составил 51,7% за первое полугодие 2007 года. Компания ОАО «Комстар-ОТС» показала рост маржи OIBDA с 40,5% в первом полугодии 2006 года до 42,9% за первое полугодие 2007 года, что отражает увеличение объемов ее бизнеса, в том числе и за счет реорганизации и процессов оптимизации.

Увеличение чистой прибыли АФК «Система» также произошло в результате роста чистой прибыли двух основных активов группы – ОАО «МТС» и ОАО «Комстар-ОТС», которое частично компенсируется убытками компаний ОАО «Система-Галс» и ОАО «Ситроникс». На троекратный рост чистой выручки повлияла продажа компании «Росно», что принесло $522 млн.

При этом пара «МТС» - «Комстар-ОТС» продемонстрировала 33-процентный рост выручки в первом полугодии 2007 года, и она составила 74,2% от консолидированной выручки группы (по сравнению с 76% в первом полугодии 2006 года). Рост был в основном органическим, за исключением $8,8 млн, полученных от компаний, которые были приобретены по окончании первого полугодия 2006 года «Комстаром-ОТС» («ДГ Тел» и «Технологические Системы Украины», «Корнет» и «Колнет» в Армении) и компанией ОАО «МТС» («Дагтелеком»). Выручка ОАО «МТС» по-прежнему остается основной составляющей выручки телекоммуникационного бизнес-направления, ее рост составляет 85,4% роста всего сегмента за первое полугодие 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего выручка направления «Телекоммуникации» АФК «Система» составила $4,385 млрд (первое полугодие 2006 года – $3,297 млрд), чистая прибыль - $580,7 млн ($316,7 млн).

Количество абонентов ОАО «МТС» за первое полугодие 2007 года увеличилось на 10,6 млн абонентов и достигло показателя в 74,7 млн абонентов на 30 июня 2007 года (включая страны СНГ). ОАО «МТС» также продемонстрировало рост выручки за отчетный период на 33,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $3,71 млрд, что отражает рост показателя ARPU (среднемесячный доход на абонента) в России с $7,5 во втором квартале 2006 года до $9,2 во втором квартале 2007 года. Показатель MOU (среднемесячное количество минут) в расчете на российского абонента вырос до 151 минуты в месяц в первом полугодии 2007 года со 128 минут в первом полугодии 2006 года.

За первое полугодие 2007 года ОАО «Комстар-ОТС» продемонстрировало по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 32-процентный рост выручки до $708 млн, что, по словам представителей АФК «Система», продолжает отражать высокий спрос на безлимитные тарифные планы, предлагаемые ОАО «МГТС» с февраля 2007 года, а также развитием провайдера широкополосного доступа в Интернет ОАО «Комстар Директ» («Стрим»). Кроме того, в первой половине 2007 года ОАО «Комстар-ОТС» получило $27 млн в качестве компенсации из федерального бюджета за скидки, предоставленные некоторым категориям клиентов до 2005 года (в первом полугодии 2006 года аналогичная компенсация, полученная компанией, составила $17,8 млн). «Комстар–Директ», один из крупнейших провайдеров услуги широкополосного доступа (ШПД) в Интернет в Москве, на конец первого полугодия 2007 года имел 426,4 тыс. абонентов (физических лиц), включая 99,1 тыс. абонентов double play (Интернет плюс платное телевидение). С 1 сентября 2007 года ОАО «Комстар-Директ» запустило новую маркетинговую кампанию и новую структуру предложении.

В июне 2007 года «МТС» объявили о том, что совет директоров компании утвердил программу вознаграждения сотрудников. Программа состоит из двух частей: денежное вознаграждение по результатам деятельности и программа фантомных опционов, основанная на американских депозитарных расписках МТС (ADR). Программой будут охвачены до 420 менеджеров высшего и среднего звена. В июне 2007 года ОАО «МТС» завершило сделку по приобретению оставшейся 26-процентной доли в компании «Уздунробита», ведущего мобильного оператора в Узбекистане. В июне 2007 года компания ОАО «Комстар-ОТС» объявила о приобретении оставшейся 25% доли своего дочернего предприятия «Комстар-Украина». В результате данной сделки доля ОАО «Комстар-ОТС» в «Комстар-Украина» составила 100%. Напомним, что среди дальнейших событий здесь – в сентябре 2007 года МТС приобрела 80% в International Cell Holding, который является владельцем крупнейшего сотового оператора Армении - ЗАО «K-Telecom». Также компания заключила опционное соглашение на покупку и продажу оставшихся 20% акций со сроком исполнения не ранее июля 2010 года. В августе 2007 года «Комстар-ОТС» завершил сделку по приобретению ООО «Сочителекомсервис», ведущего альтернативного оператора связи в городе Сочи.

Что касается бизнес-направления «Высокие технологии», то за первое полугодие 2007 года выручка здесь снизилась на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является отражением объявленного ранее временного переноса ряда подрядных ИТ-проектов на 2008 год. Выручка составила $638,3 млн (в прошлом году за первое полугодие – $696,6 млн), а чистая прибыль – $61,4 млн ($33,7 млн).

Однако направления «Ситроникс», связанные с ИТ и микроэлектроникой, показали результаты, превосходящие ожидания акционеров. Первое продемонстрировало существенный рост выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а выручка сегмента «Микроэлектроника» увеличилась более чем в два раза за первое полугодие 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Компаниями этого бизнес-направления также подписано значительное количество новых контрактов, которые должны быть исполнены в течение ближайших лет, включая внедрение основного продукта данного бизнес-направления – FORIS NG биллинг (компания «СТРОМ Телеком») и сервисное обслуживание для пакистанского оператора Wateen Telecom; контракт WiMAX для черногорского оператора мобильной связи MTEL; контракт на поставку телекоммуникационного оборудования и последующего обслуживания с болгарской компанией BTC Mobile; поставку оборудования TENNET для ОАО «МГТС» для построения сети NGN и, наконец, консалтинговые услуги по интеграции систем одного из проектов Мирового банка на Украине.

Бизнес-направление «Масс-медиа», которое включает в себя платное телевидение (бренд «Стрим-ТВ»), рекламу и печать, продемонстрировало рост выручки на 18,9% за первое полугодие 2007 года. За этот период выручка «Стрим-ТВ» выросла на 49,4% до $38,8 млн, а абонентская база – на 45% до 1,46 млн подписчиков (на 30 июня 2007 года), включая 1,36 млн (0,94 млн на 30 июня 2006 года) абонентов платного телевидения, 93,1 тыс. (53,9 тыс. год назад) - пользователей Интернета и 9,58 тыс. (9,1 тыс.) – телефонных (IP) абонентов. В эту группу также входит рекламное агентство «Максима», чья выручка составила $14,1 млн. Однако при общей выручке $54,2 млн (аналогичный период прошлого года $45,6 млн) «Масс-медиа» принесла чистый убыток в объеме $0,7 млн ($0,2 млн).

В составе АФК «Система» также выделены отдельные направления «Недвижимость» (выручка за первое полугодие 2007 года $129,8 млн, чистая прибыль – $79,4 млн), «Банковский бизнес» (АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» и East-West United Bank, выручка – $173,9 млн и чистая прибыль - $9,9 млн), розничная торговля (группа компаний «Детский мир», $192,4 млн и $21,5 млн соответственно).

Прочие бизнес-направления – «Радио и космические технологии» (ОАО «Концерн РТИ Системы»), туризм, фармацевтика, медицинские услуги, группа компаний «Пермские моторы» – принесли АФК «Система» $510,9 млн.

«Рост выручки на 36% в первом полугодии 2007 года отражает продолжение бурной экспансии, направленной на увеличение долей на рынках по всем нашим бизнес-направлениям. Доля нетелекоммуникационного бизнеса составляет теперь более четверти от всей выручки группы, а выручка наших непубличных компаний в первом полугодии текущего года выросла более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль группы выросла практически в три раза, отразив значительно повысившийся уровень операционной прибыльности и высокую отдачу от сделанных нами инвестиций. Уже после окончания отчетного периода в рамках реализации стратегии выхода АФК «Система» на новые перспективные рынки мы приобрели 10% индийского телекоммуникационного оператора Shyam Telelink Ltd. Мы успешно позиционируем себя на внутреннем рынке, продолжая проводить политику региональной экспансии банковского и розничного направлений», - прокомментировал результаты отчетного периода президент АФК «Система» Александр Гончарук. Сумма указанной сделки составила $11,4 млн, и «Система» планирует увеличить свою долю в Shyam Telelink Ltd. до 51% после получения разрешения от Комитета по иностранным инвестициям (FIPB) Индии.

Автор: Михаил Северов (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, Комстар, комстар директ, Комстар ОТС, финансы, абоненты сотовой связи, МТС, операторы фиксированной связи, инвестиции, прямые инвестиции, управление инвестициями, инвестирование, инвестор, инвестиционный портфель, финансирование, инвестиционная деятельность, инвестиционная привлекательность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга