rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Высший Арбитражный Суд РФ подтвердил правомочность позиции ЗАО «КОМКОР-ТВ»

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ удовлетворил все требования, заявленные ЗАО «КОМКОР-ТВ» в отношении права компании на предоставление налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость (НДС).

Таким образом, поставлена точка в длительном разбирательстве между компанией и ИФНС №7 по Москве, которое началось в 2004 году, когда ИФНС РФ №7 по Москве отказала в предоставлении налоговых вычетов по НДС за июль и август 2004 года. Свое решение налоговая инспекция мотивировала наличием в капитале компании заемных денежных средств, а также использованием для оплаты поставщикам средств, полученных в результате дополнительной эмиссии акций.

«КОМКОР-ТВ» обжаловал данное решение в Арбитражном суде г. Москвы, после чего Арбитражный суд г. Москвы частично удовлетворил требования компании, признав незаконными решения ИФНС РФ №7 в части отказа компании в предоставлении налогового вычета по НДС в сумме 18 155 514 руб. 71 коп. по налоговой декларации за июль и август 2004 года. В отношении предоставления налоговых вычетов Арбитражный суд принял сторону налоговой инспекции.
В дальнейшем компания продолжала последовательно отстаивать свою позицию в различных судебных инстанциях вплоть до настоящего времени, когда было принято окончательное решение в пользу компании.

В соответствии с изменениями налогового законодательства, введенными с 1 января 2006 года, вычеты по НДС применяются независимо от фактической оплаты приобретенных товаров, т.е. наличие заемных средств в капитале общества не может влиять на право компании на налоговый вычет. Тем не менее «КОМКОР-ТВ» продолжал получать отказ в предоставлении налогового вычета. В течение 2006-2007 гг. компания неоднократно оспаривала аналогичные решения налоговых служб, подав в общей сложности 13 исковых заявлений в арбитражные суды.

На сегодняшний день Арбитражным судом  Москвы были вынесены 9 решений в пользу «КОМКОР-ТВ», все они были обжалованы представителями ИФНС в суды вышестоящих инстанции. Результатом обжалований явилось то, что 8 решений первой инстанции уже подтверждены апелляционной инстанцией, и 5 - кассационной инстанцией. 4 дела пока находятся в производстве суда первой инстанции.

Для справки:
Согласно Налоговому кодексу РФ, налогоплательщики имеют право уменьшить исчисленную сумму НДС на налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, цифровое телевидение, интернет провайдеры москвы, электросвязь, кабельное телевидение, доступ в интернет, Акадо, широкополосный доступ, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга