rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Рунет вывели «100Работ»

Компания HeadHunter, развивающая одну из крупнейших сетей порталов о работе, и ИТ-компания «Агава» запустили новый проект «100Работ». Сегодня тематических проектов, посвященных поиску вакансий и сотрудников, в Рунете довольно много, и основная функция ресурса «100Работ» - предоставить пользователям возможность поиска по всем имеющимся базам вакансий. Таких сервисов в русскоязычной части Сети практически нет. Запуская «100Работ», HeadHunter расширяет свое присутствие на рынке: сайт ориентирован не только на поиск менеджерских вакансий, но и более демократичных предложений.

Ресурс «100Работ» (100rabot.ru) от HeadHunter и «Агава» - это поиск по всем вакансиям русскоязычного Интернета. Сайт имеет специальный механизм поиска вакансий, который находит новые предложения работы на самых больших и популярных сайтах, таких как hh.ru, joblist.ru, job.ru, rabota.ru, superjob.ru и других. На данный момент поисковиком проиндексировано 200 тыс. вакансий в 87 городах России и зарубежья. До официально объявленного вчера запуска сайт некоторое время работал в тестовом режиме и имел несколько отличный от текущей версии дизайн. Действующий интерфейс «100Работ» довольно лаконичен: поиск возможен по каталогу регионов или должностей или через специальную форму по ключевым словам, в том числе с указанием ограничений по размеру заработной платы.

В отличие от традиционного для HeadHunter позиционирования (сайт для «белых воротничков»), «100Работ» адресован более массовой аудитории. Создатели считают, что ресурс сделает поиск работы через Интернет доступным всем категориям пользователей, а также поможет работодателям закрывать массовые линейные позиции. «Рост российской экономики и сокращение численности трудоспособного населения увеличивает спрос на рабочую силу во всех сегментах рынка, в том числе в нижнем сегменте - сегменте «синих воротничков». В то же время растет количество интернет-пользователей. Соответственно, спрос на услуги по подбору персонала через Интернет будет распространяться и на неквалифицированную рабочую силу», - поясняют разработчики сайта.

По словам руководителя проекта «100Работ» Сергея Сторожева, соискателям становится все труднее ориентироваться в многообразии сайтов, а успех в поиске вакансий напрямую зависит от навыков поиска информации в Интернете. Это делает задачу непростой для неопытных пользователей. «Сейчас Интернетом начинают пользоваться люди профессий, не связанных напрямую с информационными технологиями. Их опыта недостаточно для профессионального поиска вакансий. Наша цель – разработать массовый инструмент, облегчающий поиск вакансий в русскоязычном Интернете. Он должен индексировать несколько сотен ключевых сайтов по поиску работы и предоставлять возможность поиска по ним в рамках единого интерфейса с возможностью фильтрации результатов поиска», - комментировал он старт проекта.

Компания «Агава» выступила как совладелец проекта, а непосредственно разработкой ресурса занимались специалисты HeadHunter. «Наша компания- эксперт на рынке интернет-рекрутмента, «Агава» - эксперт в продвижении сайтов, и мы объединили свои усилия и владеем проектом в равных долях», - пояснил менеджер по PR и маркетингу компании HeadHunter в Петербурге Егор Алексеев. Отметим, что для «Агава» это уже не первый опыт разработки крупного ресурса. В числе наиболее известных работ компании - сервис электронных рассылок MailList.ru, супермаркет Vsem.ru, сервер знакомств JDU.ru, баннерообменные сети TBN.ru и ADBN, и в том числе портал вакансий JobList.ru.

Тематический ресурсов, посвященных поиску вакансий, в Рунете действительно очень много, и посещаемость крупнейших из них (например, job.ru) достигает нескольких десятков тысяч уникальных посетителей в день. Среди других крупных сервисов можно отметить superjob.ru, rabota.ru, zarplata.ru, e-xecutive.ru
и другие. Количество проектов более низкого уровня или имеющих узкую региональную или отраслевую специализацию исчисляется десятками. В действительности, идея специализированного поиска по всем базам данных этих сервисов одновременно является благодатной, тем более, что на сегодняшний день в Рунете работает всего несколько таких поисковиков. Крупнейший из них – jobster.ru, он ищет вакансии прямых работодателей, опубликованные в Интернете. Есть, например, и такие проекты как thePRO.ru - поисковая система работы, адресованная исключительно ИТ-специалистам.

В этом плане HeadHunter выходит в довольно пустой, и в то же время смежный сегмент, тем самым расширяя свое присутствие на рынке. «Конкуренции мы никогда не боялись, однако справедливости ради замечу, что поисковики по вакансиям в Рунете можно пересчитать по пальцам одной руки. Хороших поисковиков еще меньше. Мы не выходим на рынок, мы расширяем свое присутствие на нем», - заявил Егор Алексеев.

Подробности

Компания HeadHunter (hh.ru) работает на рынке интернет-рекрутмента с 2000 года. Клиентами HeadHunter являются более 40 тыс. компаний, на сайте hh.ru единовременно представлено более 1 млн. резюме и 60 тыс. вакансий. Представительства HeadHunter работают в 11 регионах Российской Федерации, а также в Украине и Казахстане. Оборот компании в 2005 году составил $2 млн.
В 2007 году компания HeadHunter присоединилась к глобальной сети рекрутеров The Network.

Компания «Агава» была создана в 1998 году как разработчик программного обеспечения на заказ. Сегодня компания развивает несколько ключевых направлений: помимо веб-разработок к ним относятся услуги хостинга, а также разработка собственных программных продуктов для обеспечения безопасности в Интернете.

 

Автор: Анастасия Симакина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Кадры, Web

Ключевые слова: через интернет, интернет, интернет работа, интернет сеть, вакансия интернет работа, web интерфейс, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб дизайнер, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, хостинг сайтов, web программирование, онлайн, поисковики, поисковые системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга