rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Широкополосные пассионарии

«Голден Телеком» и «Корбина Телеком» подвели первые итоги реализации проекта «Triple-65» по строительству оптоволоконных сетей в России, предназначенных для предоставления услуг домашним пользователям. Так, например, в Москве в течение последних трех месяцев провайдеры подключили к услугам широкополосного доступа 65 тыс. абонентов Москвы. В 2007 году количество абонентов увеличилось на 184 тыс. и составило 299 тыс. При этом компания вдвое превысила собственный план до конца 2007 года и получила в Москве 50 % от прироста рынка спроса на услуги широкополосного доступа. Дальнейшее продвижение в регионы и выход на лидирующие позиции в Москве – вот стратегические цели компаний, - равно как и «Комстара-ОТС», крупнейшего альтернативного столичного оператора, который, в частности, намерен получить 50 % рынка широкополосных услуг Первопрестольной.

Проект «Triple-65» подразумевает строительство оптоволоконных сетей в России на базе технологии FTTB (Fiber-to-the-Building, «оптика в каждый дом»). Компанией «Голден Телеком» было принято решение об ее использовании еще в 2006 году (см., например, новость spbIT.su от 18 октября 2006 г.). Приобретение «Корбины Телеком» в мае 2007 года стало ключевым моментом реализации широкополосной стратегии «Голден Телеком». Первоначально она была ориентирована на корпоративный уровень, причем только на крупных клиентов. В свою очередь, клиенты «Корбины Телеком» – средний и малый бизнес, а также частные клиенты. Кроме того, преимущество «Корбины Телеком» «Голден Телеком» видит в том, что «Корбина Телеком» имеет освоенную технологию строительства сетей плюс обученные бригады монтажников. «Мы всегда хотели выйти на массовый рынок, – комментируют в компании «Голден Телеком». – Однако «Голден Телеком» была сфокусирована на корпоративном рынке. Но если не можешь сделать сам, то купи того, кто может сделать». «Корбина Телеком» к тому времени уже строила FTTB-сети в Москве, Ярославле, Калуге, Санкт-Петербурге, Туле, причем успешно. Таким образом, «Голден Телеком» объединилась с умением и знанием «Корбины Телеком» для выхода на массовый рынок.

Первоначальный план проекта «Triple-65» подразумевал строительство сетей FTTB в 12 городах, в которых насчитывалось порядка 7,9 млн домохозяйств с населением 23,9 млн человек. На сегодняшний день первые результаты проекта показали, что компании опережают заявленные ранее планы на 50 % и к концу 2007 покроют 11,6 млн домохозяйств с населением в 34,9 млн человек в 24 городах. До 2010 года планируется развернуть сети FTTB в 65 городах России с общим населением порядка 65 млн человек, предложив в них услуги широкополосного доступа и услуги Triple-play примерно 65 % всех домохозяйств – поэтому проект получил название «Triple-65». Среднее количество квартир в жилом доме составляет 100, при среднем показателе 2,8 чел. на одну квартиру. Таким образом, данные сети обеспечат покрытие примерно для 15,6 млн домохозяйств или 42,3 млн человек.

В течение последних трех месяцев компании «Голден Телеком» и «Корбина Телеком» подключили к услугам широкополосного доступа 65 тыс. абонентов Москвы. В 2007 году количество абонентов увеличилось на 184 тыс. и составило 299 тыс. Сегодня компания «Голден Телеком» имеет наибольший прирост числа абонентов широкополосного доступа в Москве. В России число абонентов «Голден Телеком» и «Корбина Телеком» за последние три месяца выросло на 86 тыс. Общее количество пользователей в России увеличилось на 243 тыс. и составило 383 тыс.

Комментируя первые результаты проекта, главный управляющий компании «Голден Телеком» Жан-Пьер Вандромм отметил: «Уже сегодня мы вдвое превысили собственный план до конца 2007 года. Нам удалось ускорить строительство сетей FTTB и опередить темпы реализации проекта, получив в Москве 50 % от прироста рынка спроса на услуги широкополосного доступа. Несмотря на то что рынок Москвы является высококонкурентным и хорошо развитым, компания «Голден Телеком» является сейчас наиболее динамично растущей в сегменте услуг широкополосного доступа». Следующий этап проекта – покрытие еще 41 города, однако в компании отмечают, что, возможно, охваченных городов в итоге будет больше.

Напомним, что на данный момент «Корбина Телеком» присутствует в следующих регионах: Великий Новгород, Иваново, Воронеж, Йошкар-Ола, Калуга, Кемерово, Махачкала, Мурманск, Нижний Новгород, Оренбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов, Сочи, Тольятти, Тула, Ульяновск, Уфа, Ярославль. Не во всех названных городах до конца построена сеть, но телематические услуги предоставляются (см., например, новость nnIT.ru от 15 августа 2007 г.) и оператор стремится к предоставлению услуг tryple play. Например, во II квартале 2007 года компания «Корбина Телеком» приступила к тестовой эксплуатации услуги цифрового телевидения на базе транспортной инфраструктуры передачи данных «Корбины Телеком» (см. новость дайджеста от 17 июля 2007 г.). IP-TV базируется на платформе Microsoft Mediaroom (впервые внедренной в России) и, кроме возможности смотреть более 100 телевизионных каналов в цифровом качестве, обеспечивает большую гибкость и интерактивность по сравнению со спутниковым или кабельным телевидением, предлагая такие услуги, как «видео по запросу» («VoD»), «виртуальный видеомагнитофон» («time shift TV», «PVR») и другое. Услуга IPTV предоставляется московским абонентам сети «Корбина Телеком». В течение ближайших шести месяцев (до конца апреля 2008 года) запланировано расширение зоны IPTV до 20 городов России, среди которых: Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Саратов, Нижний Новгород, города Московской области и др. По оценке генерального директора компании «Корбина Телеком» Александра Малиса, к 2009 году около 25–30 % пользователей выделенного интернет-канала будут являться одновременно абонентами услуги цифрового телевидения.

«Инфраструктура широкополосной сети в России с уровнем проникновения в 9 % находится в начальной стадии своего формирования и в разы отстает от сетей развитых стран. Наш проект по строительству сетей FTTB самый большой в Европе, и к 2010 году мы сможем ликвидировать разрыв в применении современных технологий и вывести Россию на лидирующие позиции по использованию широкополосного доступа в Интернет», – отметил Александр Малис.

Как отмечает старший консультант iKS-Consalting Константин Анкилов, на региональном рынке основными конкурентами «Голден Телеком» и «Корбины Телеком» являются МРК, группа «Комстар» («Стрим», «Стрим-ТВ», а теперь еще и МГТС), «ЭР-Телеком», «Мультирегион», а также великое множество домовых сетей и операторов КТВ разного калибра. Если говорить о московском рынке, то основным конкурентом «Голден Телеком» является группа компаний «Комстар-ОТС», цель которой – занять 50 % московского рынка широкополосного доступа в Интернет к 2011 году (см. новость от 25 сентября 2007 г.). «Обходить конкурентов мы собираемся за счет того, что «Комстар-ОТС» – основной конкурент – предоставляет ADSL-доступ, а «Голден Телеком» организует оптоволокно. Сама технология превышает по качеству (скорости и объему передачи данных) возможности DSL. Медный кабель заложен давно и предназначен изначально для передачи голоса, а не для Интернета или ТВ», – комментируют в компании «Голден Телеком».

Компания «Комстар-ОТС», однако, не позиционирует это противостояние как борьбу технологий. На данный момент компанией осуществляется модернизация инфраструктуры и увеличение пропускной способности сетей, в результате чего будут сняты скоростные ограничения (см. новость от 9 октября 2007 г.). Кроме того, «Комстар-ОТС» делает упор и на то, что имеет проникновение во все домохозяйства за счет предоставления услуги доступа в Интернет через медный кабель.

Напомним, что на середину года у «Стрим» был 31 % рынка, у «Корбины Телеком» – 14 -15 %, кабельного оператора «Акадо» – 10 %, Ethernet-операторов Qwerty – 7 %, NetByNet – 6 %. В «Голден Телеком» отмечают, что хотя «Корбина Телеком» сейчас на втором месте по числу абонентов после «Комстар-ОТС», но прирост абонентов за квартал у «Корбины Телеком» выше. «Действительно, «Корбина Телеком» лидирует по доле подключений, только по нашим данным на нее приходится треть подключений. Конкуренция усиливается, но рынку еще потребуется почти два года, чтобы прийти к уровню насыщения. Так что возможности для роста есть у всех, но в перспективе вряд ли кому-то из игроков удастся контролировать более трети рынка – конкуренция слишком велика», – комментирует ситуацию конкуренции Константин Анкилов.

Высказался на этот счет и один из игроков «большой пятерки» – компания «Нэт Бай Нэт Холдинг»: «То, что у «Корбины Телеком» самый высокий прирост абонентов по Москве – это голословное утверждение, очередной PR компании, которая не раз заявляла о своих грандиозных планах и каждый раз находила способы оправдать их невыполнение. В действительности у «Корбины Телеком» самое большое покрытие по Москве, что на самом деле не гарантирует самый высокий приток абонентов. По крайне мере, в тех районах, где присутствует NetByNet, по нашим сведениям, мы подключаем больше. К тому же «Корбина Телеком» не учитывает отток абонентской базы – в последнее время отток абонентов «Корбины Телеком» к нам серьезно усилился в связи с тем, что агрессивная реклама о скорости Интернета и качестве обслуживания «Корбины Телеком» не всегда соответствует действительности и абоненты остаются разочарованными. По крайней мере, об этом нам пишут абоненты «Корбины Телеком», которые переподключаются к NetByNet, а также те клиенты NetByNet, которые, решив попробовать сеть «Корбины Телеком», возвращаются к нам обратно, - говорит генеральный директор «Нэт Бай Нэт Холдинг» Вадим Курин. – Темпы роста NetByNet быстрее «Корбины Телеком», поскольку помимо высокого органического прироста мы присоединяем целые сети, лидеры в своих районах. Наши основные конкуренты недооценивают накопленный потенциал в районных сетях, и каждая интеграция дает нам лояльных клиентов, профессиональный менеджмент и перспективы высокого роста. Скепсис конкурентов, в частности «Корбины Телеком» и Qwerty, по поводу роста NetByNet дает нам дополнительную уверенность в правильности выбранной стратегии развития. У нас работает уникальная на сегодняшний день команда специалистов, способная интегрировать в NetByNet целые сети и принести в новые районы качество NetByNet в кратчайшие сроки».

«На мой взгляд, рынок широкополосного доступа будет расти в основном за счет развития сетей FTTB, то есть NetByNet, «Корбины Телеком», Qwerty. Уже в сентябре 2007 года NetByNet стал вторым по количеству обслуживаемых абонентов в Москве по технологии FTTB. Районные сети вымрут как класс, поскольку они не смогут выйти на тот же самый технологический уровень, что и лидеры рынка, – для предоставления современных услуг triple play необходимы огромные инвестиции. Доля рынка «Стрима» в лучшем случае будет поддерживаться за счет агрессивной рекламы и демпинговых цен. Технология FTTB является более современной и, несомненно, возьмет верх над xDSL, по крайней мере в мегаполисах. «Труба» к абоненту, а значит, и скорость в случае FTTB выше во много раз и не вызывает сомнения у технических экспертов. На это «Комстар-ОТС» может ответить лишь тем, что такая скорость сегодня клиентам не нужна. Но клиент выбирает сам, и сейчас развивается большое количество новых сервисов – интерактивное телевидение, видео по запросу, телефония, видеоконференции и т. д. – все это требует расширения этой самой «трубы». Мы дождемся результатов 2007 года и увидим, что «Стрим» уже практически перестал расти, в то время как конкуренты (NetByNet, «Корбина», Qwerty и другие) растут гораздо быстрее рынка в целом, в том числе за счет подключений в свои сети бывших абонентов «Стрима», - добавляет г-н Курин.

«Проект «Голден Телеком» и «Корбины Телеком» наверняка окупится: потенциал регионального рынка широкополосного доступа действительно огромен, и, быстро выйдя в города, компания успевает поучаствовать в его дележе – московские и местные игроки уже приступили к разделу пирога, но «Голден Телеком» и «Корбина Телеком» еще успевают «к столу» – место в большинстве регионов для новых игроков еще есть. Рыночные позиции компаний будут варьироваться от города к городу. Где-то компания станет лидером, где-то будет иметь сравнительно небольшую долю рынка – там, где рынок уже занят или нерыночные барьеры особо крепки. Но в целом компания наверняка станет одним из крупнейших игроков этого сегмента – у нее есть инвестиции, есть грамотный менеджмент, есть видение перспектив, и время для выхода на рынок сейчас, пожалуй, наиболее подходящее», – резюмирует Константин Анкилов.

Подробности

Компания «Голден Телеком» является одним из крупнейших фиксированных операторов связи в России и также действует в странах СНГ. Сейчас она представлена в ряде городов России в лице как филиалов, так и дочерних компаний (19 и 8 соответственно), всего у компании организовано более 290 точек присутствия. Оператор был создан на основе нескольких компаний – основной базой стала «Совинтел», также в проект вошли «ТелеРосс», «Коминком-Комбеллга». Основной бизнес компании связан с предоставлением магистральных услуг, в городах своего присутствия компания работает как в корпоративном сегменте, предоставляя полный спектр услуг универсального оператора, так и в частном – здесь компания продвигает карты «РОЛ» и «Голден Телеком», а также в ряде городов работает с технологией ADSL («РОЛ»). Компания предлагает услуги мобильной связи в Киеве и Одессе.

«Корбина Телеком» образована в конце 1995 года и представляет собой универсальный российский телекоммуникационный холдинг, специализирующийся на оказании различных услуг связи корпоративным и частным клиентам. «Корбина Телеком» обладает собственными средствами и сооружениями связи и осуществляет свою деятельность в Москве и 24 других регионах России. Основными целевыми группами «Корбина Телеком» в столице являются домашние пользователи, предприятия малого и среднего бизнеса. В конце 2005 года «Корбина Телеком» приступила к созданию сети FTTB, которая на сегодня охватывает около 2,6 млн квартир в Москве, Петербурге, Ярославле, Туле, Оренбурге и Калуге. Сеть компании обслуживает более 200 тыс. пользователей, предоставляя услуги широкополосного доступа в Интернет. В число основных услуг входят телефонизация объектов и подключение к сети Интернет по коммутируемым и выделенным линиям, мобильная телефония, предоставление услуг междугородней и международной телефонной связи, включая транзит трафика операторов связи; построение корпоративных сетей (как физических, так и виртуальных), предоставление услуг передачи данных, организация видеоконференций, IP-телефония, веб-хостинг и colocation (размещение серверов заказчиков в технической зоне «Корбина Телеком»), интернет-телевидение Corbina.TV и продажа универсальных карт «Телефон+Интернет».

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, скорость интернета, интернет москва, интернет телевидение, интернет сеть, интернет тв, безлимитный интернет, цифровое телевидение, Triple Play, стать провайдером интернета, крупнейшие интернет провайдеры, интернет провайдеры москвы, Комстар, комстар директ, Комстар ОТС, Голден Телеком, электросвязь, Мультирегион , сети передачи данных, Golden Telecom, доступ в интернет, Стрим, QWERTY, Netbynet, Корбина Телеком, Акадо, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, Ethernet, adsl интернет, adsl подключение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга