rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Связь с «ИнфоКомом». Выставочный проект состоялся

В Москве в конце прошлой недели прошла выставка «ИнфоКом-2007». Этот год стал для нее переломным в плане лидерства в своем сегменте рынка – хотя она до сих пор отстает по количеству участников от основного конкурента «Связь-Экспокомма», на эту площадку перешли все основные игроки рынка, в частности, АФК «Система», которая все свои телекоммуникационные подразделения переместила на «ИнфоКом». Последняя считается выставкой, близкой к Мининформсвязи, и традиционно отразила инициативы, которые оно проводит. Так, в этом году, помимо технопарков, большой раздел был посвящен ПО с открытым кодом и ИТ в нацпроектах.

Выставка-форум «Инфокоммуникации России – XXI век» («ИнфоКом-2007») проводится уже в седьмой раз. Напомним, что впервые она была организована осенью 2001 года, при активной поддержке тогдашнего Министерства связи – на фоне того, что на рынке тогда фактически довлел «Связь-Экспокомм», который собирал все «сливки» с выставочного бизнеса в отрасли связи. После проведения московского «ИнфоКома-2001» аналогичные мероприятия прошли в центрах федеральных округов – то есть, в отличие от своего конкурента, «ИнфоКом» сделал ставку на регионы. Так, второй «ИнфоКом-2002» проходил уже одновременно в трех городах: Москве, Нижнем Новгороде и Перми, а «ИнфоКом-2003» - в пяти: Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Новосибирске. В 2004 году к этому списку добавился Петербург (см., например, новость spbIT.su от 19 октября 2004 г.). В 2005 году выставка охватила Москву, Петербург, Иркутск, Нижний Новгород, Екатеринбург и Ростов-на-Дону. В прошлом, 2006 году «ИнфоКом» проводился в обеих столицах, Екатеринбурге, Иркутске, а в Поволжском федеральном округе выставка переехала в Самару, в Южном – в Краснодар.

Интересно, что в этом году организаторы отказались от региональной идеи и сосредоточили свои усилия на двух городах – Москве, в которой по обновленной концепции был организован централизованный форум, и Краснодаре – в связи получением г. Сочи статуса столицы Зимних Олимпийских игр-2014 регионом-партнером выставки выбран Краснодарский край. Все официальные мероприятия форума проходили в Москве и Краснодаре. Кроме того, подразделение выставки отработало в Самаре (см. новость nnIT.ru сегодня), а с Петербургом, который остался без выставки (см. новость spbIT.su сегодня) была организована 3G-видеосвязь, которая позволила пообщаться министру информатизации и связи Леониду Рейману и губернатору Северной столицы Валентине Матвиенко.

Если посмотреть на развитие «ИнфоКома» с точки зрения участников, то в первые годы существования выставки их было небольшое количество, и в основном это были компании, близкие к министерству, – окологосударственные «Связьинвест», «Ростелеком», «Космическая связь», близкий по духу «МегаФон». За ними переходили и крупные поставщики оборудования, которым было также важно зафиксировать свою лояльность. Критический момент наступил в прошлом году, когда в Москве на «ИнфоКоме» впервые выставилась «Система Телеком» - крупнейший арендатор «Связь-Экспокомма», и тогда же стало известно, что он в следующем году не появится на Красной Пресне (традиционное место проведения майского «Связь-Экспокомма»), где «Система» традиционно арендовала целый павильон «Форум» для своих компаний.

Сейчас «ИнфоКом» пока еще отстает по количеству участников, число которых даже снизилось по сравнению с прошлым годом – с 400 до немногим более 250 – из-за ухода из регионов. Для примера – на «Связь-Экспокомме» в 2006 году было представлено чуть менее 800 компаний, в мае 2007 года он собрал чуть более 650 участников. Однако, если судить по качественному составу, преимущество сейчас на стороне «ИнфоКома», так, из крупных вендоров в этом году фактически никто не принял участие в «Связь-Экспокомме», за исключением азиатских ZTE и Huawei, и российского подразделения IskraTel «ИскраУралТел». В «Крокус Эспо» (где традиционно проводится «ИнфоКом») выставились такие ведущие компании, как Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks, Ericsson, Huawei, Nortel, Motorola, IskraTel, IBM, HP, Avaya, Cisco, NEC. Потихоньку подтягиваются на «ИнфоКом» и крупные интеграторы – в этот раз это были «Техносерв А/С» и группа «Компьюлинк» (на «Связь-Экспокомме» в этом году засветились «Корпорация Юни» и тот же «Техносерв А/С»).

Традиционно выставка «Инфоком-2007» была открыта при участии министра информатизации и связи Леонида Реймана. В своей речи он отметил: «Сегодня «ИнфоКом» – это демонстрация передовых идей и новейших возможностей использования информационных технологий во всех сферах нашей жизни: медицине и строительстве, сельском хозяйстве и образовании, в госуправлении и бизнесе. «ИнфоКом-2007» – это выставка для широкого круга заинтересованных лиц, как профессионалов, так и рядовых пользователей. Посетители выставки смогут оценить все преимущества технологических решений и услуг, которые уже в ближайшее время войдут в нашу жизнь. «ИнфоКом» растет из года в год, что отражает рыночные реалии – объем рынка информационно-коммуникационных технологий в этом году вырастет до 1 трлн рублей». Министр сделал также ряд анонсов. В частности,  г-н Рейман сообщил, что уже в следующем году начнется строительство запланированных технопарков. По его словам, все документы, касающиеся строительства технопарков, будут подготовлены до конца этого года, и в ближайшее время начнет работать технопарк в Казани. Кроме того, создается технопарк в Новосибирске. Примечательно, что в рамках выставки был создан специальный тематический раздел, который собрал технопарки, которые развиваются в России, – помимо указанной казанской «Идеи» и сибирского проекта, на «ИнфоКоме» также были представлены «Анкудиновка» (Нижний Новгород), технопарк в Черноголовке, в Петербурге, который создается на базе местного университета телекоммуникаций, а также проекты в Тюмени, Дубне и Кузбассе.

Не осталась выставка без внимания и со стороны других видных чиновников, так, ее посетил новый председатель Правительства РФ Виктор Зубков, который ознакомился с работой ГАС «Выборы» и системы регистрации и контроля биометрических данных в загранпаспортах. Также премьер пообщался с участниками молодежного турнира по поиску в Интернете и соревнований по скоростной сборке компьютеров.

«ИнфоКом» в этом году отличился насыщенной деловой программой. Расписание каждого дня было поделено на бизнес-сферу и сферу «Технологий для всех». В рамках первой проходили форумы и круглые столы, семинары компаний, а также международные конференции – в этом году вместе с Китаем, Японией и Израилем. В рамках «Технологий для всех» были рассмотрены проблемы информационных технологий в социально-экономической сфере, сфере госуправления и культуры. Все четыре дня на выставке была открыта ярмарка вакансий – специализированная площадка, на которой посетители выставки могли узнать о возможностях работы в компаниях - участниках выставки.

Из крупных стендистов – «Система», несмотря на то что сейчас довольствуется одним, хоть и большим стендом, а не целым павильоном, собрала на своей экспозиции все свои «дочки», причем не только телекоммуникационные, но и ИТ – в лице концерна «Ситроникс» и «РТИ Системы». МГТС на «ИнфоКоме» анонсировала свои услуги широкополосного доступа в Интернет, которые она с недавних пор продвигает вместе со «Стримом» (см., например, новость от 25 сентября 2007 г.). «Скай Линк» акцент сделал на ребрендинге и новых инициативах (см. новость от 26 октября 2007 г.). «Межрегиональный ТранзитТелеком» продвинул свои услуги дальней связи и пакетные предложения, а также представил свой новый абонентский портал (см. новость от 25 октября 2007 г.). Что касается МТС, то компания представила свои новые услуги, включая 3G, – совместно с ВГТРК была осуществлена тестовая трансляция прямого эфира российского информационного телеканала «Вести» на мобильный телефон по сети 3G. Еще один сотовый оператор и крупный арендатор – «МегаФон» также продемонстрировал 3G-вызов – только в Петербурге, как участник видеомоста 3G Леонида Реймана и Валентины Матвиенко – в Первопрестольной за него отвечали МТС. На московском «ИнфоКоме» основной анонс «МегаФона» - услуга «Мобильный кошелек» (см. новость сегодня). Отличие стенда этой компании – присутствие региональных подразделений оператора.

Услугам третьего поколения были посвящены и экспозиции крупных вендоров. Так, Ericsson провела «живую» демонстрацию мультимедийной услуги для 3G - See Me on TV. В ее рамках видеозвонки, осуществленные с помощью 3G-телефона, в режиме реального времени связали гостей студии телеканала «О2» и стенда Ericsson. Huawei Technologies демонстрировала свои последние достижения в области мобильных технологий под лозунгом Taking mobile into IP world, который подчеркивает основную тенденцию в области телекоммуникаций – переход к сетям с пакетной коммутацией и широкое использование протокола IP, в том числе и в сотовых сетях нового поколения UMTS/HSPA. Alcatel-Lucent демонстрировала возможности конвергентных широкополосных услуг, включая свои решения в области IMS, IP-TV, WiMAX. Этим трем направлениям плюс 3G была посвящена и экспозиция Nokia Siemens Networks (см. также новость от 24 октября 2007 г.). Интересно, что в стороне от современных тенденций не остались и отечественные вендоры – так, МФИ «Софт» на «ИнфоКоме-2007» презентовала «Русский телефонный узел» - первое российское предложение в области NGN для фиксированных операторов.

Еще один традиционный крупный участник «ИнфоКома» «Связьинвест» также представлял своих региональных «дочек», и тот спектр новых услуг, которые его межрегиональные компании продвигают на своих местных рынках, в частности, широкополосный ADSL-доступ. Основная новость еще одной «дочки» «Связьинвеста» - «Ростелекома» на «ИнфоКоме» - оператор наконец-то официально признал, что является акционером карточной «Зебры Телеком» - ранее эта информация была известна, но официального подтверждения не находила. Бренд «Зебры» был представлен на стенде «Ростелекома» вместе с еще двумя дочерними компаниями «МЦНТТ» и «Глобус-Телеком». Как было заявлено топ-менеджментом компании на выставке, «Ростелеком» планирует к 2010 году занять не менее 30 % рынка передачи данных по магистральным сетям, а к концу этого года – около 10 %, притом что сейчас сегмент рынка магистрального Интернета в РФ оценивается в $370 млн, а в целом рынок передачи данных – в $3 млрд. Сейчас сеть передачи данных IP MPLS «Ростелекома» имеет 9 опорных и 70 региональных узлов доступа. В 2008 году компания планирует увеличить количество региональных узлов до 100.

Из других крупных операторов, представленных на «ИнфоКоме», можно отметить «Центральный телеграф», который основной акцент сделал на услуге широкополосного доступа QWERTY, и «Синтерру», которая выставлялась вместе с принадлежащим ей национальным провайдером «РТКомм.ру». Компания продвигала несколько своих последних инициатив, в частности, создание партнерских WiMAX-сетей в регионах и развитие своих центров обработки данных.

«Почта России», которая недавно обрела нового руководителя, традиционно продвигала свои допуслуги, включая «КиберПочту» (пункты коллективного доступа в Интернет»), «КиберДеньги» и т. д. В этот раз почта также представила специализированное решение для управления сетью пунктов коллективного доступа. Программный комплекс предназначен для интерактивного управления сетью ПКД, получения информации о состоянии, работоспособности и получаемых пунктами доходах и т. д. Из государственных органов на «ИнфоКоме» были представлены все региональные подразделения ФГУП «Радиочастотный центр».

Из ключевых отличий «ИнфоКома-2007» можно отметить более широкое присутствие тематики веб-проектов и ПО на базе открытых кодов (Linux). Что касается первых, то помимо присутствия таких игроков на выставке, как Mail.ru, Odnoklassniki.ru, Liveinternet.ru, Rambler, была также проведена «Школа Интернета», а также подведены итоги и вручены призы победителям организованного компанией Formika конкурса на лучший IT-блог. Что касается open source, то на «ИнфоКоме» было организовано подразделение infoLinux, в рамках которого были собраны специализированные компании («Линуксцентр», Mandriva), а также проведены открытые мастер-классы, посвященные использованию Linux, программных продуктов с отрытым кодом и программированию на Perl. Напомним, что сейчас такое ПО рассматривается на государственном уровне как реальная альтернатива для использования в образовательных и государственных учреждениях.

Сам же стенд Мининформсвязи был посвящен в основном использованию ИТ и телекоммуникаций в нацпроектах – были представлены компании и выполненные проекты в области строительства и ЖКХ, образования и агропромышленном комплексе. Кроме того, как было объявлено на «ИнфоКоме-2007», в следующем году планируется начать создание сети широкополосного доступа в Интернет для медицинских учреждений России – в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Для этого в начале следующего года будет проведен конкурс по созданию телемедицинской сети, и его условия будут опубликованы на сайте Мининформсвязи. Данный проект может стать не менее масштабным, чем инициатива по подключению российских школ к всемирной паутине, которая стартовала в прошлом году и на данный момент является практически выполненной – сейчас подключено свыше 52,5 тыс. школ во всех субъектах РФ, и из федерального бюджета на эти цели было выделено 3 млрд руб., в том числе в 2006 году – 1 млрд, в 2007 году – 2 млрд рублей.

Автор: Михаил Северов (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Outsourcing, Кадры, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, терминалы мобильной связи, мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, услуги мобильной связи, мобильные системы связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, Triple Play, маркетинг, операторы сотовой связи Москва, маркетинг услуг, мобильные операторы Москвы, маркетинг рынок, маркетинг товара, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, WiMAX, курсы программирование, обучение программированию, основы программирования, поставка программного обеспечения, программное обеспечение, рынок программного обеспечения, операционная система linux, поисковые рамблер, Open Source , Комстар, комстар директ, Комстар ОТС, NGN, linux, linux 2007, дистрибутивы linux, ос linux, МТС Москва, электросвязь, web design, web мастеру, web сайт, онлайн веб, веб студия, веб разработка, веб программы, веб дизайн, через веб, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, сети передачи данных, rambler ru, rambler, внедрение, Hewlett Packard, www rambler ru, МегаФон Москва, рамблер, Alcatel, МТС, UMTS, 3G, WCDMA, GSM, 3G телефон, МегаФон, МегаФон Центр, Motorola, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, mail ru, IBM, Cisco, оборудование Cisco, онлайн, online, Nokia, www rambler, поисковики, поисковые системы, Скай Линк, акции, мероприятия, мероприятия москвы, конференция, продвижение, МТТ, тарифы МТТ, коды МТТ, связь МТТ, Ростелеком МТТ, МТТ звонки, компания МТТ, Межрегиональный Транзит Телеком, семинар, Ростелеком, межгород, смс, мгтс, Инфоком, Инфоком 2007, выставка Инфоком, выставка Инфоком 2007 , Крокус Экспо, выставка в Крокусе, Infocom, Экспоком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга