Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n42553/


     
 

Компания ЕМС провела в Москве ЕМС Forum 2007

06.11.2007 12:22
Московское представительство корпорации EMC, мирового лидера в области решений для информационных инфраструктур, 25 октября 2007 года провело в Москве IV Международный форум по технологиям хранения и управления информацией, EMC Forum 2007.
EMC Forum (в 2005 – 2006 годах – ILM Forum, а в 2004 году - практическая конференция Momentum) каждый год проводится в Москве в октябре и является традиционным местом встречи представителей заказчиков и партнеров EMC, а также организаций и предприятий, заинтересованных во внедрении решений по управлению информацией.

В этом году основной фокус форума был сделан на новейших технологиях по управлению информационными инфраструктурами. И выбор данной темы, повлекший изменение названия форума, не случаен. Информация – ключевой фактор эффективности работы для любого предприятия или организации. Чтобы заставить ее работать и приносить прибыль, компании и отдельные лица должны уметь ее хранить, защищать, оптимизировать и использовать. Возможность оперативно обмениваться информацией, получать к ней ежедневный и круглосуточный доступ, сравнивать ее, быстро извлекать нужные фрагменты, использовать при принятии решений и защищать от несанкционированного использования – вот далеко не все элементы, необходимые сегодня для построения эффективной системы управления компанией и повышения ее конкурентоспособности.

В этом году EMC Forum 2007 собрал свыше 1000 представителей ИТ-индустрии. Ведущие специалисты ЕМС, технологических партнеров, Российских системных интеграторов рассказали о ключевых тенденциях, новых базовых концепциях и методиках, продуктах и решениях в области управления информационными инфраструктурами, а также продемонстрировали технологические новинки.

Программа форума включала в себя конференцию, состоявшую из пленарного заседания, 6-ти параллельных технологических потоков с более чем 80 докладами и выставку решений с 20 экспонентами.

Мероприятие по традиции открыл генеральный менеджер EMC России и СНГ, Люк Брюне, обратившийся к гостям с приветственным словом.

В этом году главным спикером форума стал старший вице-президент департамента по технологическим разработкам корпорации EMC, Майк Файнберг. Г-н Файнберг рассказал об основных достижениях компании в 2007 году, обрисовал стратегию развития и основные направления деятельности в ближайшем будущем, подчеркнув особую роль России в бизнесе ЕМС.

В своем докладе Люк Брюне подробно рассказал о результатах работы российского подразделения ЕМС, достигнутых в первом полугодии 2007 года, об основных событиях компании, о планах, приоритетах и акцентах в развитии бизнеса ЕМС на территории России и СНГ в ближайшем будущем.

Совокупный рост доходов корпорации EMC в России и СНГ составил 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом по отдельным направлениям достигнуто превышение объема продаж первой половины 2006 года почти в 15 раз.

Наиболее быстрыми темпами растут объемы продаж профессиональных услуг и сервисного обслуживания — в целом показатели выросли более чем в 5,5 раз, причем продажи услуг по внедрению, настройке, оптимизации и предпродажной подготовке выросли в 15 раз, а услуг по технической поддержке и сервисному обслуживанию было продано на 260% больше, чем в прошлом году.

Компания демонстрирует успехи и на рынке систем хранения данных. Так рост продаж хранилищ среднего уровня EMC CLARiiON в России и СНГ составил 50%. Сохраняется положительная тенденция по продажам систем Celerra и Centera.

Успешным стало первое полугодие 2007 года и с точки зрения продаж линейки продуктов по управлению содержанием. Здесь рост объема продаж составил 317%, причем в отдельных регионах, например, в Казахстане, достигнуто четырехкратное превышение показателей предыдущего периода.

«В 2007 году ЕМС серьезно укрепила свои позиции в России и СНГ, подтвердив свой исключительный интерес к развивающемуся рынку России.» - отметил Люк Брюне, - «Мы активно над осуществлением объявленной в начале года инвестиционной программы. Многое уже сделано, многое еще предстоит. Мы приглашаем на работу лучших профессионалов (сегодня штат Представительства ЕМС в России и СНГ сегодня насчитывает около 70 человек), расширяем географию своего присутствия (в 2007 году ЕМС открыла офисы в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге), стараемся сделать взаимодействие с ЕМС максимально удобным для клиентов и партнеров, и эффективным».

Помимо хороших финансовых результатов, 2007 год для ЕМС ознаменовался следующими событиями:
впервые с официальным визитом Россию посетил председатель правления, президент и генеральный директор корпорации EMC, Джо Туччи (Joe Tucci);
1 июня 2007 был открыт Центр разработки программного обеспечения EMC, в котором начала работу одна из крупнейших команд технических специалистов по проектированию, разработке, тестированию и внедрению продуктов EMC в области управления содержанием, архивирования и информационных инфраструктур, а производимые ей продукты будут доступны к заказу для клиентов всего мира;
в октябре 2007 года в ЕМС объявила о завершении первого этапа работы академической программы ЕМС, целью которой является создание учебных центров по технологиям управления информацией в вузах России; курс «Основы технологий хранения данных» международной программы EMC Academy будет читаться студентам Санкт-Петербургского Университета (математико-механический факультет и факультет прикладной математики и процессов управления), Санкт-Петербургского технического университета, Университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и Университета информационных технологий, механики и оптики в весеннем семестре 2007 - 2008 учебного года;

Доклад о первых результатах Центра разработки программного обеспечения сделал его генеральный директор, Игорь Агамирзян.

Также на пленарном заседании выступили представители ведущих спонсоров EMC Forum 2007: председатель консультативного совета компании ТехноСерв А/С - Алексей Ананьев, генеральный директор компании «КРОК» - Борис Бобровников, и директор по развитию компании «Корус Консалтинг» - Александр Семенов.

После пленарного заседания Форум традиционно разделился на параллельные потоки. В первой половине дня гости могли посетить отраслевые секции, посвященные инструментам для эффективного управления информационными инфраструктурами в организациях различных сегментов рынка: телекоммуникационного, финансового, промышленного, топливно-энергетического и государственного. Отдельная секция в первой половине рабочего дня была посвящена практическим демонстрациям технологий EMC.

После обеда EMC Forum 2007 продолжил свою работу, предложив вниманию гостей технологические секции с докладами по:
Управлению восстановлением;
Управлению информационными ресурсами и защите информации;
Управлению жизненным циклом информации и созданию архивов;
Хранению данных;
Управлению содержанием (content management);
Управлению бизнес-процессами.

На технологических секциях был объявлен ряд новых продуктов, в частности:
новое поколение платформы Documentum D6, ключевыми компонентами которой являются новый сервисо-ориентированный интерфейс прикладного программирования (API) и новые средства разработки, упрощающие процесс создания и конфигурирования приложений на основе Documentum (см. отдельный пресс-релиз);

новая функциональность программного обеспечения EMC NetWorker: добавлены функции предотвращения дублирования и непрерывной защиты данных посредством интеграции с EMC Avamar и EMC RecoverPoint, что позволяет добиться наивысшего уровня гибкости, управляемости и контроля затрат в отношении операций по защите данных (см. отдельный пресс-релиз);

новое решение RSA® Card Manager, разработанное для крупных предприятий и предназначенное для централизованного управления различными идентификационными средствами на протяжении всех стадий их жизненного цикла – от оформления до окончания срока действия: клиенты, использующие или планирующие использовать технологию двухфакторной идентификации RSA SecurID® с приложениями для инфраструктуры PKI, теперь смогут управлять любыми идентификационными документами с единой платформы, вне зависимости от различий в типах одноразовых паролей, цифровых сертификатов и форм-факторов;

новые решения EMC IT Compliance Analyzer: Application Edition, EMC Smarts IPv6 Availability Manager, EMC IT Process Center и EMC IT Performance Reporter – Network Edition, основанные на технологиях EMC Smarts и EMC ControlCenter, должны помочь пользователям лучше автоматизировать рабочие процессы внутри своих центров обработки данных и предоставить пользователям возможность полного контроля за всей сложной ИТ-инфраструктурой;

EMC Avamar Virtual Edition для VMware Infrastructure – первое полностью виртуализированное решение для предотвращения дублирования при резервном копировании и восстановлении данных, и новую систему EMC Avamar Data Store System, позволяющую значительно ускорить и упростить процесс резервного копирования, ведь теперь пользователи VMware могут внедрять программное обеспечение EMC Avamar в виртуальной инфраструктуре и устранять необходимость построения специальной серверной инфраструктуры для резервного копирования.

Как и в прошлом году EMC Forum привлек представителей предприятий и организаций разных размеров и различных отраслей экономики, прежде всего тех, где объемы цифровой информации очень велики и задача оптимизации управления данными является одной из первоочередных. Это компании телекоммуникационного сектора, сектора финансовых услуг и страхования, энергетического и нефтегазового сектора, сырьевой и перерабатывающей промышленности, а также государственные организации. Последним в бизнесе EMC в России уделяется особое внимание – в сентябре компания объявила о введении должности директора по работе с государственными, общественными и образовательными организациями, которую занял Владимир Петрушин.

Традиционно в EMC Forum приняли участие ведущие игроки российского IT рынка. Золотыми спонсорами стали компании «Техносерв А/С» и «КРОК», серебряным спонсором – компания «Корус Консалтинг», бронзовым спонсором – компания «OXS». «Miscorosoft» и «Cisco Systems» выступили технологическими спонсорами форума. Спонсорами форума стали компании «Brocade», «Fujitsu-Siemens Computers», «Inline», «Ай-Ти», «МРЦБ», «Открытые технологии» и «СетьПроект». Все эти компании представили гостям свои разработки и решения в области управления информацией.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web