Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n42611/


     
 

Orange строит зоновые сети / Планируя покрыть десять субъектов за год

07.11.2007 09:15
Российская «дочка» France Telecom Orange Business Services, заждавшись кодов доступа к своей сети дальней связи, начала строить сети в регионах. В дополнение к зоновым сетям в четырех российских регионах оператор готовится к концу года запуститься еще в трех. Разворачивать зоновые сети довольно дорого, до 0,5 млн долл. в один субъект, признаются альтернативные игроки рынка связи, но оговариваются, что региональная сеть окупается за два года и позволяет снизить тарифы на 10—15%.
«До конца года Orange Business Services намерена сдать в эксплуатацию сети зоновой фиксированной телефонии в Иркутской, Нижегородской и Ростовской областях», — рассказал РБК daily генеральный директор компании «Эквант» (торговая марка Orange Business Services) Дмитрий Иванников. По его словам, в 2008 году оператор планирует предоставлять услуги зоновой связи еще в десяти субъектах РФ, где работают корпоративные клиенты Orange. Сети по большей части построены на арендованых каналах, но у компании есть и собственная инфраструктура для транспортировки сигнала — магистральные каналы и более 3,5 тыс км городских сетей доступа по всей России. «Статус зонового, а в перспективе международного и междугородного оператора позволит Orange стать единым поставщиком услуг фиксированной телефонии для корпоративных заказчиков», — заявил г-н Иванников. Инвестиции в проект в Orange не разглашают. По словам г-на Иванникова, их трудно отделить от общего объема капиталовложений в развитие сети в России.

По словам генерального директора «Арктела» Сергея Кузнецова, зоновые тарифы составляют существенную часть расходов оператора и тарифов на дальнюю связь, при этом строительство каждой зоновой сети сложный и затратный проект. «В Москве дело обстоит проще, тут можно построить зоновую сеть на базе местной. А например, в Хабаровском крае нужно вложить сотни тысяч, а то и миллионы долларов в строительство сети на огромной территории», — говорит глава «Арктела». «Создание сети подразумевает установку телефонной станции и строительство точек присоединения в каждом муниципальном образовании субъекта. В Московской области, например, около 40 районов, — рассказывает технический директор «Зебра Телеком» Сергей Кудрин. — При этом альтернативные операторы сталкиваются с серьезным противодействием со стороны местных телефонных монополистов — МРК». Они получают от зоновой связи солидную выручку: в 2006 году МГТС получила от зоновой связи 32,9 млн долл. — около 5% от общей выручки оператора.

Реформа отрасли связи в 2005 году ввела понятия местной (на территории одного города или муниципального района), зоновой (в рамках одного субъекта РФ) и дальней (междугородной и международной) связи. Несмотря на высокие затраты на строительство, альтернативные операторы продолжают активно развивать зоновые сети. «У Golden Telecom собственные сети в 19 субъектах РФ, и мы продолжим строительство», — рассказала представитель пресс-службы Golden Telecom Анастасия Борзова. Постановление правительства №666 об изменении Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия дало такую возможность и сотовым операторам.

По подсчетам г-на Кудрина, собственная зоновая сеть дает экономию 10—15% от среднего междугородного тарифа: «В общем тарифе дальней связи на зоновое завершение и инициирование приходится около 60% цены звонка, но оператор экономит только на транзите». «Зебра Телеком» построила зоновые сети в Петербурге и Москве и скоро собирается запуститься в Якутии и Татарии.

Александра Крекнина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web