rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Любительскому спорту уделили внимание. Социальным веб-проектом

В Рунете стартовал социальный тематический проект, посвященный спорту. Особенность SpurtUp.com заключается в том, что он ориентирован не на профессионалов спорта, а спортсменов-любителей. Сегодня в Рунете, в целом, не так много ресурсов, посвященных спортивной тематике, а ниша ресурсов для спортсменов-любителей отсутствует вообще. Таким образом, как и позиционируют его создатели, SpurtUp.com является единственным российским порталом, объединяющим любителей самых разных спортивных направлений по всей стране.

Проект SpurtUp.com был создан силами нескольких выпускников факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, одним из увлечений которых является спорт. Ресурс задумывался как социальная сеть, ориентированная на спортсменов-любителей, способная объединить пользователей по всей стране и дать возможность каждому атлету, тренеру или болельщику рассказать о себе и о том, какова спортивная обстановка в его городе. «Сегодня любительский спорт в национальном масштабе никак не освещается. Основное внимание СМИ сосредоточено на профессиональном спорте. Конечно, если задаться целью, то в Интернете можно найти информацию о различных видах спорта, популярных на Дальнем Востоке, Урале, в Сибири или Петербурге, но эта информация разбросана: любительский спорт кратко освещают локальные, региональные СМИ или же сами спортсмены», - рассказал один из организаторов проекта, Дмитрий Янченко.

Первая версия SpurtUp.com появилась в Рунете в сентябре 2007 года. Его разработка велась в течение полугода. Недавно дизайн портала был обновлен, и сейчас продолжает активно развиваться. Разработчики, они же и организаторы проекта, заняты добавлением на сайт новых сервисов формата современных социальных сетей, а также созданием уникальных интерфейсов.

Площадка SpurtUp.com призвана объединить любителей разных спортивных направлений, таких как: баскетбол, сноуборд, фитнес, восточные единоборства и др., предоставляя возможность каждому спортсмену или команде рассказать о себе. SpurtUp.com содержит три ключевых раздела: «Общайся» - здесь пользователи могут вести личные дневники, обмениваться фотографиями, а также делиться впечатлениями о спортивных событиях; «Найди» предлагает возможность поиска людей по интересам и увлечениям, различной информации о спортивных площадках, командах, спортсменах, тренировках и системах питания, спортивном инвентаре и аксессуарах: «Играй» позволяет пользователям, живущим в одном городе, организовывать команды, а также назначать игры и турниры. Кроме того, на сайте SpurtUp.com работает блог, где организаторы портала делятся информацией: как о разнообразных спортивных течениях, так и о планах по развитию проекта в дальнейшем.

В скором времени планируется расширение функций SpurtUp.com. Создатели обещают выпустить бета-версии нескольких дополнительных интерфейсов: интерфейса единой базы спортивных площадок России, в составлении которой могут принять участие любой пользователь; интерфейса календаря и событий, который позволит организовывать с помощью портала различные оффлайн мероприятия такие, как встречи, тренировки, игры; а также модуля команд, который предоставит интересные возможности по управлению командой: поиск и набор игроков, ведение календаря игр и тренировок.

В поддержку ресурса высказался финалист международного конкурса «Национальной баскетбольной ассоциации» Юрий Денисенко: «SpurtUp.com - первый спортивный ресурс, который освещает любительский спорт в России. Считаю, что этот проект будет очень полезным и популярность его вырастет в разы, потому что у нас очень много талантливых команд и спортсменов и также много спортивных событий, которые, к сожалению, не освещаются в новостях, хотя заслуживают внимания. Очень удобная система добавления статей и новостей, хоть и не всем понятная с первого посещения сайта. Дизайн хорошо проработан и радует глаз».

По словам Дмитрия Янченко, ниша, которую занял SpurtUp.com, до появления проекта была абсолютно свободна, а насколько она перспективна – покажет время. «Мы создаем новый сервис, в котором пытаемся воплотить самые интересные задумки. Есть ресурсы, которые в какой-то части похожи на наш, но аналога в том виде, в котором портал задумывали мы, в Интернете пока нет. На наш взгляд это очень интересная область, которая в ближайшие годы будет активно развиваться в России в связи с подготовкой к Олимпиаде-2014 и росту внимания к любительскому спорту со стороны государства», - заключил Дмитрий Янченко.

По данным каталога отечественных Web 2.0-сайтов «Каталог.ру», одним из первых спортивных интернет-проектов Рунета является портал Sports.ru, работающий с 1998 года. Портал ориентирован на освещение событий профессионального спорта и не раз удостаивался различных наград. В Рунете также существует множество спортивных форумов, созданных и поддерживаемых болельщиками, и посвященных, как правило, одному виду спорта, как, например, портал для любителей футбола Futbolist.ru. Такие ресурсы, в основном, ориентированы на анонимное сообщество. Кроме того, в Рунете существуют сайты, посвященные экстремальным видам отдыха и туризма, такие как X-team.ru, которые, несмотря на широкий спектр освещаемых тем, можно отнести к числу нишевых площадок.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: через интернет, интернет, интернет реклама, интернет москва, интернет сайт, интернет библиотека, домен хостинг, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, хостинг сайтов, web программирование, онлайн, online, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга