Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n43496/


     
 

Сберегли диапазон

30.11.2007 13:35
Российская сторона достигла значимых результатов на Ассамблее радиосвязи и Всемирной конференции радиосвязи 2007 г., заявил министр информтехнологий и связи РФ Леонид Рейман на итоговом заседании делегаций Администрации связи Российской Федерации. В рамках конференции России удалось закрепить за собой частотный ресурс в диапазоне 4-10 МГц и орбитальные слоты для искусственных спутников.
Как отметил Леонид Рейман, российские делегации провели колоссальную работу. "Все, кто принимал участие в этих мероприятиях, с удовольствием могут сказать, что удалось достичь важных результатов", - сообщил министр. Он подчеркнул, что таких успехов удалось достичь благодаря профессиональной работе российских делегаций, в состав которых входили не только представители отрасли ИКТ, но и других отраслей.

Основная задача, которую решила конференция - пересмотр Регламента радиосвязи (основного международного договора, регулирующего использование радиочастотного спектра и спутниковых орбит). Российской делегации, в частности, удалось в полном объеме сохранить частотный ресурс в диапазоне  4-10 МГц, гласит официальное сообщение Мининформсвязи. "Сохранить этот радиовещательный диапазон важно в том числе и для политических целей, - говорит председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов, - качество вещания невысокое, но в данном диапазоне возможно вещание на весь мир".

Одним из важнейших результатов, достигнутых на Ассамблее радиосвязи, является обеспечение полной защиты национального орбитально-частотного ресурса Плана фиксированной спутниковой службы, указывает Антон Богатов. "Можно поздравить нашу делегацию с таким достижением", - считает он. Защита распространяется и на российские космические системы и комплексы. То есть, заключенное соглашение оставляет за Россией орбитальные интервалы на геостационарной орбите для расположения собственных спутников. "У России долгое время не было денег для запуска спутников,  - поясняет Антон Богатов, - а если страна не использует орбитальный слот, то его изымают и отдают другим странам".
 
Кроме того, на Ассамблее радиосвязи российская делегация добилась защиты существующим и будущим присвоениям радионавигационной спутниковой системы ГЛОНАСС/ГЛОНАСС-М в полосе 1559–1610 МГц от чрезмерных ограничений на излучения в полосу частот радиоастрономии. "Данный диапазон находится на грани радиоастрономии, в нем работают радиотелескопы, обладающие высокой чувствительностью. Спутниковые системы ГЛОНАСС/ГЛОНАСС-М мешали работе этих приборов. Видимо, на Ассамблее проблема была решена", - рассуждает Антон Богатов.

Татьяна Капустина



Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web