rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТ разделили по отраслям. На тематическом форуме

В конце нобря в Москве прошел очередной CNews Forum, одно из крупнейших мероприятий, посвященных ИТ. Он собрал порядка 500 человек, в числе которых были представители госсектора, ИТ-директора крупнейших предприятий различных секторов экономики России, руководители ИТ-компаний. Особенность прошедшего мероприятия – оно было разделено на несколько тематических разделов, по отраслям – это ТЭК, финансы, телекоммуникации, торговля и госсектор.

Основная декларируемая задача CNews Forum – рассказать о тенденциях развития ИКТ-отрасли в России и мире. Цели мероприятия - обозначить векторы дальнейшего развития информатизации бизнеса и органов государственной власти в России, выявить основные технологические тренды, которые будут определять эволюцию корпоративных ИТ-систем в ближайшие годы. Как рассказал на открытии мероприятия главный редактор CNews Казак Максим, форум призван помочь найти ответ на многие вопросы, например: каким будет ИТ-будущее, в какие решения среди многочисленных новинок рынка можно верить, а какие являются рекламными «пузырями», каковы планы развития информационных систем у федерального правительства и правительства Москвы. По замыслу организаторов, программа форума должна была начаться с макро-уровня и постепенно дойти до отраслевых потребностей и планов отдельных компаний. Поэтому в первой части пленарного заседания звучали доклады представителей органов государственной власти, далее своим видением ИТ завтрашнего дня делились руководители крупнейших российских и международных компаний-поставщиков.

После пленарного заседания работа форума разделилась на пять секций. В секции «Госсектор» старший вице-президент Kraftway по технологиям Ренат Юсупов зачитал доклад «От сборки к производству, от производства к инновациям: вектор развития российских технологических компаний», заместитель руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Владимир Самолетов - «Аспекты модернизации ведомственных АИС в интересах предоставления электронных государственных услуг», директор по работе с госсектором SAS Russia/CIS Валерий Харламов - «Стратегическое планирование и управление эффективностью в госсекторе: взгляд SAS», генеральный директор Etegro Олег Изумрудов - «Использование новейших технологий в программе информатизации органов государственной власти».

В секции «Банки» заместитель председателя «Центрального Банка России» Михаил Сенаторов говорил о роли ИТ в развитии банковской системы России, вице-президент - начальник управления банковских процессов и технологий ВТБ Карл Сумманен о модернизации ИТ-архитектуры банка, заместитель начальника департамента банковских и информационных технологий «Русского Банка Развития» Дмитрий Сироткин об ИТ-стратегии в ближайшем будущем, а ведущий специалист отдела банковских технологий и внедрения «Сургутнефтегазбанк» Лэйсян Хазипова об опыте и особенностях внедрения системы электронного документооборота в «Сургутнефтегазбанке».

В секции «ТЭК» директор по информационным технологиям ОГК 5 Сергей Дятлов высказал свое видение ИТ в энергетике завтрашнего дня, основываясь на опыте ОГК-5, исполнительный директор оператора «Айпинэт» Станислав Канапин обозначил перспективы применения спутниковых технологий VSAT в ТЭК, начальник отдела ИТ ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», руководитель проекта внедрения Directum Юрий Толстопятенко рассказал о внедрении системы электронного документооборота на предприятиях нефтегазовой отрасли на примере своего предприятия, а руководитель отдела системной интеграции Trinity Solutions Сергей Селезнев осветил особенности организации непрерывного доступа к бизнес-критичной информации на предприятиях ТЭК в условиях построенной ИТ-инфраструктуры.

В рамках секции «Торговля» руководитель направления BI компании GMCS Наталья Илюхина представила доклад «Решения SAP на службе коммерческого и аналитического подразделений компании». Доклад был посвящен решению с помощью аналитических инструментов SAP актуальных для коммерческих департаментов компаний вопросов, включая, например, какие товары, у какого поставщика и в каком объеме необходимо приобрести и т.д. «В условиях высокой конкуренции компании не имеют права на ошибку, особенно в ритейле, и важную роль начинают играть современные системы, которые позволяют обеспечить сотрудников коммерческих департаментов точной информацией для принятия оперативных и взвешенных решений по сбыту, закупке, переоценке товара и прочее», - говорилось в докладе. Кроме того, директор «Сервис Плюс Софт» Сергей Салихов зачитал доклад «Электронные закупки в России – новая волна», руководитель проекта «Перекресток» Алексей Юсупов выступил с сообщением «Реализация подсистемы универсального доступа торговой сети», генеральный директор «Айпинэт» Мурад Софизаде рассказал о применении спутниковых технологий VSAT в региональных проектах розничных сетей, а директор по ИТ компании «Торговый дом Царицыно» Сергей Котов говорил об управлении ИТ-подразделением розничной сети.

Наконец, в секции «Телеком» директор по ИТ сотового оператора «Скай Линк» Виталий Студитских поделился опытом реализации ИТ-решений на сетях EV-DO, коммерческий директор Naumen Вячеслав Кадников рассказал о создании и использовании горизонтальных решений для телекоммуникационных компаний на основе Telecom Application Map.

В рамках этой же секции руководитель проекта «ФОРС-Центр разработки» Ринат Айсин представил комплексный пакет решений для операторов связи, позволяющий решить главные бизнес-задачи - осуществление расчетов (Fastcom 10), обеспечение качества услуг (InfoVista) и организация бизнес-процессов в соответствии с международными стандартами (eTOM в среде Casewise Corporate Modeler). Отметим также, что «ФОРС» выступил спонсором данной секции. Напомним, что если с Fastcom и Casewise «ФОРС – Центр разработки» работает достаточно давно (см., например, новость от 20 сентября 2007 г. и новость от 24 октября 2007 г.), то о заключении партнерского соглашения с глобальным поставщиком решений для оптимизации ИТ-инфраструктуры и управления качеством услуг – компанией InfoVista стало известно недавно (см. новость дайджеста от 19 ноября 2007 г.). «ФОРС» стал единственной компанией в России и странах СНГ, которая занялась созданием партнерской сети для продвижения продуктовой линейки вендора. Заказчикам при этом предоставляется полный комплекс ИТ-услуг – от аудита и консалтинга до поставки, внедрения и сопровождения системы. Работы будут осуществляться сертифицированными специалистами, прошедшими соответствующее обучение.

В этой же секции Сергей Селезнев из Trinity Solutions зачитал свой второй в рамках форума доклад «Как организовать непрерывный доступ к важной для бизнеса информации, если инфраструктура уже построена, а приложения уже внедрены». Отвечая на вопрос, поставленный в названии доклада, Сергей Селезнев рассказал о решениях на базе программного продукта Falconstor IPStor, которые, по его словам, обеспечивают всеобъемлющий набор сервисов хранения для корпоративных приложений и позволяют строить отказоустойчивые и катастрофоустойчивые решения с использованием дисковых систем разных производителей, что дает реальную возможность задействовать существующее оборудование при построении отказоустойчивой ИТ-инфраструктуры. Возможность применения широкого ряда оборудования позволяет легко интегрировать данное решение в существующую информационную систему предприятия, кардинально расширяя ее функциональные возможности (см. например, новость spbIT.su от 15 августа 2007 г.). Единая мультиплатформенная управляющая консоль фактически устраняет сложность управления гетерогенным оборудованием хранения данных. Для оптимизации процесса резервного копирования Сергей Селезнев предложил использовать программное обеспечение VirtualTape Library (VTL) совместно с Single Instance Repository (SIR) от компании FalconStor.

В ходе мероприятия состоялось электронное голосование: участники, присутствующие в зале, имели возможность выбрать наиболее вероятные сценарии из предложенных аналитиками по ряду вопросов. Так, отвечая на вопрос «Какая из ИТ-задач будет наиболее актуальна для вашего бизнеса в ближайшие 3-5 лет?» большинство назвало переход на сервисно-ориентированную архитектуру (SOA). Наиболее важными услугами электронного правительства для российского бизнеса были названы корпоративные налоги, возврат НДС, регистрация новых компаний, внесение изменений в документы. Больше всего нуждаются в повышении качества информатизации, по мнению опрошенных, социальная сфера государственного управления, а самым важным преимуществом при переходе органов госвласти на открытое ПО они назвали информационную безопасность государства (независимость от иностранных разработчиков).

«Форум в целом ответил нашим ожиданиям. Было достаточно много интересных участников, как среди посетителей, так и среди докладчиков. Считаю абсолютно правильным форму проведения форума с разбивкой на тематические секции во второй половине дня. С точки зрения эффективности участия, думаю, мы получили несколько интересных контактов», - отметил Сергей Селезнев.

«На наш взгляд, форум вполне удался. В отличие от других мероприятий подобного рода, где основное внимание уделяется какому-то одному определенному сегменту ИТ-рынка, здесь удалось взглянуть на проблемы и будущее отрасли в целом, «с высоты птичьего полета». На форуме собрались люди, которые не только формируют этот рынок, оказывают на него влияние, но и принимают ответственные решения - заказчики, представители ИТ-компаний и государственной власти. Важно, что все они имели возможность высказать свое мнение путем прямого голосования по ключевым вопросам развития информационных технологий в нашей стране. Полагаем, что у ИТ в будущем году отличные перспективы для качественного роста, вызванного повышением спроса на специализированные отраслевые решения, инструменты бизнес-анализа, консалтинговые и другие ИТ-услуги», - прокомментировал директор по развитию бизнеса компании «ФОРС – Центр разработки» Николай Зезюлинский.

«CNews Forum привлек значительное количество посетителей и собрал разные целевые аудитории - например, владельцев бизнеса и ИТ-специалистов. Хотелось бы отметить высокий уровень организации мероприятия и точное соблюдение регламента. Предпосылкой же участия GMCS в форуме явился возросший спрос на услуги компании по оптимизации бизнес-процессов в торговых компаниях. Поэтому участие в секции «Торговля» стало логичным шагом. Сегодняпортфель проектов GMCS включает внедрение решений SAP в крупнейшей розничной сети «Техносила», - сообщили в GMCS.

Автор: Анна Тумакова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: маркетинг, маркетинг услуг, директ маркетинг, маркетинг рынок, виды маркетинга, маркетинг товара, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, управление предприятием, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, ECM, автоматизация, автоматизация процессов, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, управление бизнес процессами, система электронного документооборота, электронный документооборот, биллинг, организация документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, акции, мероприятия, мероприятия москвы, конференция, продвижение, продвижение товара, управление персоналом, система управления персоналом, documentum, семинар, выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга