rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

АйТи помогает ТНК-BP модернизировать розничную торговлю

Подведены промежуточные итоги консалтингового и внедренческого проектов АйТи для сбытовых предприятий ТНК-BP.
АйТи с 2006 года помогает сбытовым предприятиям ТНК-BP переходить на новую модель бизнес-процессов розничной торговли, а также с 2007 года автоматизирует процессы розничной торговли, внедряя систему Retalix StorePoint. В 2007 году консультанты АйТи проанализировали деятельность 8 сбытовых компаний ТНК-BP, подготовили для них план перехода на новые бизнес-процессы розничной торговли и подготовили 8 групп тренеров, которые обучают новым бизнес-процессам сотрудников АЗК. Также специалисты АйТи внедрили систему автоматизации продаж Retalix StorePoint на 32 АЗК ТНК-BP в Саратовской и Курской областях, Москве, Санкт-Петербурге и Туле. Всего АйТи должна выполнить внедрение на 160 АЗК.

Сбыт продукции является весомой составляющей бизнеса ТНК-ВР, розничная сеть компании включает в себя порядка 1600 АЗС, работающих под марками «ТНК» и «ВР». Самой ТНК-BP и ее дочерним компаниям принадлежит лишь 680 автозаправочных станций (в том числе все, работающие под маркой ВР); остальными владеют независимые операторы, которые используют марку ТНК по джобберскому соглашению с ТНК-BP. Автозаправочные станции ТНК-BP можно назвать автозаправочными комплексами (АЗК), поскольку на них работают мини-кафе, магазины сопутствующих товаров и продуктов питания. Автозаправочные комплексы управляются десятью региональными сбытовыми предприятиями, главные задачи которых — поддерживать высокий уровень корпоративного управления и прозрачности и обеспечивать максимальную прибыльность продаж.

Для перехода к более прибыльному стандарту организации деятельности АЗК и сбытовых предприятий компания ТНК-ВР привлекла консультантов компании АйТи. В 2006 году консультанты АйТи разработали эталонную модель бизнес-процессов розничной торговли, которая стала корпоративным стандартом для АЗК и сбытовых управляющих компаний ТНК-ВР. Эта модель учитывает стратегические цели и международный опыт нефтяного холдинга и является более доходной в основном за счет продажи на заправках сопутствующих товаров. Она описывает процессы розничного бизнеса ТНК-ВР, связанные с продажей нефтепродуктов и сопутствующих товаров (закупка, прием, инвентаризация, учет и др.).

Бизнес-модель розничной торговли построена с учетом предстоящей автоматизации АЗК на основе Retalix StorePoint. ТНК-ВР выбрала эту систему израильского производителя в качестве корпоративного стандарта и поручила внедрение на своих АЗК двум интеграторам, чтобы снизить риски. Один из этих интеграторов — компания АйТи, которая должна выполнить внедрение Retalix StorePoint на 160 АЗК в Курской и Калужской областях, Москве, Туле и Санкт-Петербурге.

В 2007 году АйТи ведет параллельно два проекта — помогает ТНК-BP переходить на новую модель розничной торговли (GAP-анализ, разработка планов перех ода, обучение работе по новым стандартам) и одновременно внедряет Retalix StorePoint на АЗК.

Чтобы определить, насколько существующие процессы розничного бизнеса отличаются от эталонной модели, консультанты АйТи провели GAP-анализ деятельности тех 8 сбытовых предприятий ТНК-BP, на которых планируется внедрение автоматизированной системы. Они расположены в Калуге, Петрозаводске, Саратове, Москве, Туле, Рязани, Курске и Санкт-Петербурге. По итогам анализа для каждого предприятия был разработан свой план перехода на новую модель организации бизнес-процессов с минимальными временными и материальными издержками. Поскольку работа сбытовых предприятий в разных регионах пока налажена по-разному, для ее оптимизации каждому предприятию потребуется разное время и различные последовательности шагов, которые описаны в разработанных АйТи планах.

Чтобы ускорить и облегчить переход к новым бизнес-процессам, в 8 сбытовых компаниях ТНК-BP проводится двухуровневое обучение. Из сотрудников ТНК-ВР сформированы специальные группы тренеров. Они прошли комплексную подготовку: тренинговая компания обучила их тренерской работе, консультанты АйТи обучили новым бизнес-процессам, Retalix — работе со своей системой автоматизации. Задача этих тренеров — проводить массовые занятия с персоналом АЗК и сбытовых компаний. Автоматизированную систему Retalix StorePoint пришлось специально адаптировать к условиям российского бизнеса розничного сбыта нефтепродуктов. Система прошла тестовую эксплуатацию в ОАО «Саратовнефтепродукт» — саратовском сбыто вом предприятии ТНК-BP. После чего специалисты АйТи внедрили систему на 25 АЗК Курской и 4

Автоматизированную систему Retalix StorePoint пришлось специально адаптировать к условиям российского бизнеса розничного сбыта нефтепродуктов. Система прошла тестовую эксплуатацию в ОАО «Саратовнефтепродукт» — саратовском сбыто вом предприятии ТНК-BP. После чего специалисты АйТи внедрили систему на 25 АЗК Курской и 4 АЗК Саратовской областей, а также в Санкт-Петербурге, Москве и Туле, где автоматизировано по 1 АЗК. Компании АйТи предстоят работы по внедрению Retalix StorePoint еще на 128 АЗК.

«Этот проект занимает важное место в общей стратегии ТНК-BP в области переработки и сбыта. Он позволит повысить прозрачность и управляемость деятельности сбытовых предприятий и сети АЗК ТНК-ВР, предоставит более широкие возможности для анализа продаж и максимально точного планирования работы. Важнейшими элементами проекта были выбор стандартной системы автоматизации розничной торговли и разработка бизнес-модели. Мы планируем принимать активное участие в работе по внедрению изменений в ТНК-BP до победного конца, когда все АЗК, в которых намечены изменения, заработают в новой бизнес-модели и будут автоматизированы», — прокомментировал Александр Федин, директор департамента топливных и смарт-систем компании АйТи .

О компании ТНК-ВР

ТНК-ВР была основана в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов Alfa Access Renova (AAR). На сегодняшний день ТНК-ВР осуществляет производственную деятельность в большинстве основных нефтегазоносных регионов РФ, являясь одним из лидеров на рынке нефтепродуктов в европейской части России и занимая первое место на рынке Украины. ТНК-ВР входит в Тор10 крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. В собственности компании находится пять нефтеп ерерабатывающих предприятий в России и Украине. Весомой составляющей бизнеса ТНК-ВР является сбыт продукции, который осуществляется через 1 600 АЗК, работающих под торговыми марками ТНК и ВР, в том числе и на джобберских правах.

О компании АйТи

Компания АйТи, один из ведущих российских системных интеграторов, предоставляет полный спектр услуг по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг, системы автоматизации управления предприятием, ИТ-инфраструктура, системы информационной и технической безопасности, аутсорсинг, обучение в сфере ИТ и менеджмента, поддержка и сопровождение информационных систем.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, управление предприятием, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, ECM, автоматизация, автоматизация процессов, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, управление бизнес процессами, система электронного документооборота, электронный документооборот, биллинг, организация документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, управление персоналом, система управления персоналом, documentum, москва, moskva, moscow, Воронеж, цфо, белгород, брянск, владимир, иваново, калуга, кострома, курск, липецк, московская область, орел, рязань, смоленск, тамбов, тверь, тула, ярославль

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга