rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Ультре" объявили бойкот / за продажу конфиската

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) рекомендует всем участникам рынка информтехнологий прекратить деловые отношения с компанией "Ультра-электроникс", мотивируя бойкот тем, что компания не прекращает торговать конфискованными у конкурентов товарами. Призыв АП КИТ может стоить "Ультре" $20 млн упущенной выгоды.
АП КИТ обратилась ко всем участникам IT-рынка с предложением бойкотировать деловые отношения с компанией "Ультра-электроникс". "Целый ряд фактов свидетельствует, что руководство компании не намерено прекращать реализацию товара, похищенного у других компаний",-- говорится в обращении организации от 29 ноября. В ассоциации сетуют, что "Ультра-электроникс", подписав в июле хартию руководителей IT-компаний по вопросам этики и защиты собственности, нарушает ее положения, продолжая торговать конфискатом.

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) -- некоммерческая организация, объединяющая около 80 российских и зарубежных IT-компаний. Создана в ноябре 2001 года. Своими целями декларирует защиту интересов компаний-участников, координацию их работы, исследование рынка, представление интересов отрасли в органах власти, противодействие монополизму и недобросовестной конкуренции. Среди ее членов -- "Яндекс", ABBYY, "Microsoft Россия", R-Style, "Лаборатория Касперского" и др.

В этом году "Ультра" оказалась участницей скандала, связанного с перепродажей незаконно конфискованной техники. Так, в июне сотрудники МВД арестовали склад компании в Москве (арест снят в конце августа), обнаружив на нем технику примерно на $300 тыс., конфискованную ранее у компании "Компоненты и системы" (КИС). Милиционеры расследовали дело о хищениях и реализации товара по схеме РФФИ, при которой незаконно (как правило, по подложным основаниям) конфискованный товар затем тайно сбывался по заниженным ценам.

В октябре в рамках этого же дела уже в Перми милиционеры нашли в полуподвальном помещении 28,7 тыс. единиц компьютерной техники, забранной у той же КИС. Этот полуподвал также оказался складом "Ультра-электроникс". Еще в прошлом году у "Ультра-электроникс" нашли товар, ранее конфискованный у компании "Санрайз-ПРО Север".

Исполнительный директор АП КИТ Николай Комлев рассказал Ъ, что перед тем, как опубликовать обращение, ассоциация встречалась с исполнительным директором "Ультра-электроникс" Алексеем Галущенко: "Но в ходе беседы стало очевидно, что адекватных шагов по исправлению ситуации принято не будет". В "Ультра-электроникс" настаивают, что компания ведет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством. "В результате многомесячных 'проверок' хорошо простимулированные правоохранительные органы в первую очередь в лице прокуратуры Москвы никаких обвинений или иных претензий компании выставить не смогли,-- заявили в пресс-службе компании.-- Нам очень жаль, что руководство АП КИТ не смогло избежать превращения себя в инструмент рейдерской атаки конкурентов".

Опрошенные Ъ участники рынка считают, что данное обращение обернется для "Ультра-электроникс" в основном репутационным ущербом. "'Ультра-электроникс' подписала хартию и нарушила ее, поэтому непонятно о каком дальнейшем уважении и сотрудничестве может идти речь,-- говорит президент IT-компании 'Ланит' Георгий Генс.-- Вероятно, часть поставщиков не продлит контракты с этой компанией". По оценке ИК "Финам", упущенная выгода "Ультра-электроникс" в следующем году может составить $20-25 млн.

В то же время в АП КИТ вчера затруднились назвать кого-либо, кто уже отказался сотрудничать с "Ультрой". Выборочно опрошенные Ъ поставщики вчера отказались обсуждать данную тему. В "Ультра-электроникс" отмечают, что пока с ними никто контракт не разрывал.

Гендиректор одной из компаний, торгующей бытовой компьютерной техникой, считает, что кроме общественного порицания никаких последствий для "Ультра-электроникс" не последует. "'Ультра-электроникс' слишком крупная компания (в 2006 году, по данным компании, оборот $800 млн.-- Ъ), чтобы разрывать с ней отношения".

Инна Ерохина

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: министерство финансов рф, домашний компьютер, компьютер, компьютеры продажа, магазин компьютеры, обслуживание компьютера, персональные компьютеры, ремонт компьютеров, компьютерные магазины, магазин компьютерной техники, компьютерные магазины москвы, магазин компьютерный мир, компьютерный магазин рик, компьютерные магазины петербурга, сеть компьютерных магазинов, компьютерные магазины санкт петербурга, компьютерные магазины полярис, компьютерные магазины спб, компьютерный магазин кей, toshiba, адреса компьютерных магазинов, компьютерные магазины города, компьютерные магазины питера, закон связи, мининформсвязи, министерство финансов, рейман, гкрч, минсвязи, россвязьнадзор, министерство связи, фискальный регистратор, ноутбуки toshiba, россвязьохранкультура, фас

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга