rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«A-One» «погружается» в онлайн

Телеканал «A-One» активизируется в веб-пространстве Рунета – в частности, он объявил о разработке нового дизайна сайта. Проект по редизайну начался около месяца назад, запуск же новой версии планируется осуществить буквально на днях. Кроме того, в активе телеканала еще ряд веб-сервисов, которые он намерен активно развивать.

Музыкальный телеканал «A-One», чье вещание началось в 2006 году, и «Первый альтернативный контент- провайдер» входят в одноименный холдинг «A-One». Наполнение музыкального канала — альтернативная музыка. Как заявляют создатели «A-One», их миссия — создать альтернативу музыкальным каналам и стандартному музыкальному формату. На сегодняшний день программы канала «A-One» транслируются в основном с помощью спутникового телевидения – через спутник Eutelsat W4. Среди партнеров канала по приему сигнала «НТВ+», «Триколор-ТВ», которые и обеспечивают вещание «A-One». Кроме того, вещание идет через кабельное телевидение и эфирные каналы в таких городах как Воронеж, Орел, Екатеринбург, Ростова-на-Дону и др. В 2007 году «A-One» планирует стать каналом федерального значения и начать экспансию за пределы страны.

Отдел интернет-проектов телеканала «A-One» на сегодняшний день сконцентрировал свое внимание на создания новой версии сайта. «С момента своего создания сайт оброс новым функционалом и мы столкнулись с проблемой, что в существующем дизайне и структуре сайта посетителям неудобно пользоваться всеми возможными функциями. В рамках существующего дизайна нам было сложно донести до пользователей весь объем актуальной информации»,- прокомментировал специалист отдела интернет-проектов телеканала «A-One» Вадим Бежанов. В конце ноября 2007 года было принято решение по созданию новой версии сайта телекомпании. Разработчиком проекта является внутреннее ИТ-подразделение «A-One». Требованиями к новому дизайну были современность, мобильность структуры, функциональность и соответствие стиля дизайна профилю канала. На данный момент работа по созданию нового облика сайта завершена, специалисты готовы в ближайшие дни представить его на суд публике.

История развития веб-проектов канала началась вместе с его работой летом 2006 года. Тогда появились сайт www.a1tv.ru, как представительство канала в интернете, который содержал информацию о канале и форум http://forum.a1tv.ru – сейчас его в день посещает около 3 тыс. пользователей, а количество сообщений насчитывает около 1 млн.

Первые проекты здесь были сделаны партнерам канала без привлечения профессиональных компаний-разработчиков. Рост аудитории сайта в конце 2006 года мотивировал руководство холдинга сформировать отдельное подразделение для развития направления интернет-проектов. Зимой 2007 года отдел начал активную работу по продвижению телеканала в веб-пространстве. С тех пор был реализован ряд новых сервисов, а также изменен контент – в частности, информация была структурирована, увеличена клиповая база и т.д. Сейчас сайт канала содержит информацию о программах, виджеев, новости и анонсы, а также используется как исходная точка, направляющая на другие проекты «A-One». На сайте организована интернет- трансляция эфира (http://www.a1tv.ru/?id=6446). По оценкам специалистов компании, интерактивной трансляцией пользуются 5 % аудитории канала.

Кроме того, среди сервисов сайта можно отметить интернет- магазин (http://shop.a1tv.ru), который предлагает приобрести альтернативную одежду, аксессуары, аудио и видео диски, а также билеты на мероприятия, которые освещены на «афише». Сейчас представлена вторая версия интернет- магазина, которая была разработана интернет-отделом «A-One» в конце минувшего лета. Сейчас компания «A-One» занимается расширением линейки предлагаемых продуктов. Помимо вышеуказанных проектов, интернет- отдел «A-One» занимается «клиповой базой» (http://www.a1tv.ru/?id=6455), где расположены материалы, которые транслируются на телеканале. В базе представлено около 1,5 тыс. музыкальных групп. С помощью поиска можно посмотреть около 1,5 тыс. клипов. Клиповая база обновляется вместе с обновлением эфира. Такой сервис является бесплатным. Но не все клипы можно полностью просмотреть – часть клипов проигрывается только по 30 сек.

Одним из новых проектов интернет-отдела «A-One» стало создание новостного сайта (http://news.a1tv.ru). Этот сайт содержит фото- и видео-отчеты, новостные сюжеты, пресс-релизы, интервью с представителями музыкальной среды, афишу событий как на российской, так и на зарубежной музыкальной арене. На данном этапе над контентом этого ресурса работают два редактора и девять корреспондентов, также новостные поводы могут генерировать сами пользователи. В дальнейшем в рамках проекта планируется создать сеть региональных представительств, развернув корреспондентскую сеть в наиболее крупных и развитых в данном направлении городах. Принимать участие в написании новостей могут все желающие, но при этом специалистами компании будет организована соответствующая премодерация. Отбор корреспондентов будет проводиться по качеству предоставления материала, его читаемости, оперативности и соответствия профилю канала.

Другой проект «A-One» - сервис коллективных блогов - ostrova.a1tv.ru. «Острова» позволяют пользователю создавать сообщества («коллективный блог»), размещать темы для обсуждения, личные фотографии, комментарии на «частном блоге» и так далее. По словам специалистов компании, «острова» позволяют аудитории естественным образом разбиться на более узкие субкультурные группы для общения в отличие, например, от форума, который имеет жесткую структуру и модерацию. На сегодняшний день статистика насчитывает около 1 тыс. посетителей в сутки. Проект является свежим и находится в стадии бета-тестирования.

Кроме того, на сайте представлен авторский контент (http://diy.a1tv.ru), который расшифровывается как «do it yourself». Здесь представлены аудио-, видео-, графические файлы и текстовый контент, которые созданы самими пользователями. В рамках проекта регулярно проводятся конкурсы среди работ, существует система рейтингов и оценки лучших работ. Этот проект использовался для отбора музыкальных групп в номинацию RAMP2007 Underground Act года. Также недавно запущена телепередача с Сергеем Минаевым. Прямой эфир транслируется в интернете (http://a1tv.ru/idiots/) и сопровождается интерактивным чатом через интернет и SMS. Среди последних проектов – возможность бесплатной регистрации на съемки программы «День Артиста». Желающие могут пройти регистрацию через сайт, а затем они будут приглашены на съемки передачи.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, домен хостинг, web design, web maker, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, доктор веб, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, хостинг сайтов, web программирование, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, электронная торговля, интернет аукционы, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга