Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45062/


     
 

Провинциальный WiMAX

24.01.2008 09:00
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выдала нескольким операторам WiMAX-частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. жителей. ГКРЧ решила не возобновлять выдачу частот в этом диапазоне в крупных городах, чтобы провести дополнительные исследования на совместимость средств WiMAX и MMDS, при этом сроки проведения исследований не оговариваются. Большинство заявок операторов ГКРЧ рассмотреть не успела, и протокол заседания, которое состоялось 17 декабря, еще не подписан.
Как сообщил ComNews осведомленный источник, на заседании ГКРЧ из 1300 заявок на получение радиочастот отклонили около 400. Предполагалось, что в течение двух недель после заседания протокол с решениями о выделении частотных полос либо об отказе подпишет председатель комиссии Леонид Рейман, однако официальных результатов не объявили. В пресс-службе Мининформсвязи сообщили, что протокол еще не подписан. В Главном радиочастотном центре (занимается распределением частот) отметили, что тоже не получали распоряжения ГКРЧ. "Составленный в ГКРЧ протокол отказалось подписывать руководство Мининформсвязи, мотивируя это тем, что из-за такой массы заявок может возникнуть пересечение интересов различных компаний", - утверждает другой источник, знакомый с ходом заседания.

По сведениям ComNews, большую часть обращений операторов комиссия рассмотреть не успела: ГКРЧ не проводила заседаний полгода, и за это время скопилась масса заявок. Один из основных вопросов, которые решила комиссия – судьба дефицитного диапазона 2,5-3,5 ГГц, в котором работают системы государственных ведомств, а часть спектра задействуется аналоговыми системами MMDS. Поскольку полоса слишком загружена радиоэлектронными средствами, для операторов получить эти частоты весьма затруднительно. В частности, в 2007 г. доступ к диапазону 2,5-3,5 ГГц получили лишь "Сумма Телеком", "Синтерра" и "Старт Телеком". "На последнем заседании ГКРЧ решила, что необходимы дополнительные исследования о совместимости средств MMDS и WiMAX, а также работы по частотному планированию, - сообщил источник ComNews. - Сроки ГКРЧ не определила, но этот процесс может занять примерно полгода". "Рассмотрение вопроса по частотам 2,5-2,7 ГГц действительно приостановлено, т.к. здесь пересекаются интересы не только претендующих на диапазон операторов, но и военных и MMDS-операторов, а это политический вопрос", - сообщает другой источник. В результате ГКРЧ решила временно приостановить выдачу этих частот в крупных городах, ограничившись лишь небольшими населенными пунктами с населением не больше 100 тыс. жителей.

Несколько компаний уже получили такие частоты в сельской местности. Из неофициальных источников известно, что ГКРЧ удовлетворила некоторые заявки "Старт Телекома", "Энфорты" и "ВымпелКома". У последнего отношения с регулятором относительно выдачи WiMAX-частот не сложились. Подав заявку на частоты в пяти диапазонах в 92 городах, оператор получил в конце 2006 г. частоты 3,4-3,45 ГГц и 3,5-3,55  лишь в 33 городах, из которых 30 городов относятся к "третьей категории" (т.е. численность населения не превышает 100 тыс.). Такое решение руководство "ВымпелКома" называло издевательством (см. новость ComNews от 9 января 2007 г.). Декабрьское заседание также не завершилось успехом для компании: как сообщает источник ComNews в комиссии, 22 заявки на частоты в полосе 3,4-3,5 ГГц по городам первой категории (города-миллионники) ГКРЧ отклонила. Кроме того, комиссия отклонила часть заявок "ВымпелКома" на получение частот 2,5-2,7 ГГц, а некоторые обращения оператора пока не рассмотрела.

Анна Афанасьева, Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web