Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45147/


     
 

Татьянин день как повод отметиться. Для сотовых игроков

28.01.2008 09:00
Операторы сотовой связи все больше внимания уделяют молодежному сегменту аудитории как наиболее активному в использовании дополнительных сервисов. В частности, многие инициативы игроков сотового рынка направлены на поддержание их лояльности. В январе пиковая активность в проведении такого рода инициатив приходится на Татьянин день – 25 января. В 2008 году все операторы запустили дополнительные акции, посвященные этому празднику.

Так, например, «Скай Линк» в преддверии Дня студента пополнил мобильное приложение «Видеотека» развлекательным контентом на студенческую тематику: роликами из «Коллекции КВН», «Чудаки по-русски» и другими  юмористическими сюжетами, адресованными молодежной аудитории. В коллекции «Лучшие шутки КВН» собраны самые цитируемые эпизоды из выступлений известных команд Клуба сезонов 2002-2005 годов, таких как «Утомлённые Солнцем», «Парма», РУДН, «Уральские пельмени», сборные Москвы и Пятигорска. Экстремальный сериал «Чудаки по-русски» представляет собой аналог западного проекта Jackass («Чудаки»), преобразованный в самостоятельный российский телевизионный проект. В каталог Media Board включено 49 роликов с трюками.

Напомним, что абонентам «Скай Линк» в Москве и Петербурге доступны и другие мобильные медиа-сервисы: «Мобильное видеонаблюдение», «Мелодии и картинки», «Каталог приложений», которые включают в себя обширную подборку видеосюжетов, музыкальных клипов, трейлеров к фильмам, десятки популярных мобильных игр, реализованных на платформе BREW от Qualcomm. Трансляция видеоконтента на экраны мобильных телефонов осуществляется в потоковом режиме благодаря технологии высокоскоростной (до 2,4 Мбит/с в режиме EV-DO) мобильной передачи данных в сети «Скай Линк». В настоящее время воспользоваться услугой могут абоненты «Скай Линк» - владельцы телефонов Ubiquam U-520 и Ubiquam U-300 с установленным приложением Vyuga MediaBoard.

В свою очередь, оператор сотовой связи «МегаФон Москва» 25 января 2008 года провел акцию для абонентов «студенческих» тарифных планов. В ее рамках в течение всего дня абонентам этих тарифных планов предоставляется безлимитная связь внутри «домашней» сети «МегаФон». Напомним, что в линейке оператора два тарифных плана – «Студенческий» и «Студенческий ISIC» – являются специальными предложениями для молодежной аудитории. В их рамках некоторый объем SMS-сообщений включен в абонентскую плату: 150 и 200 SMS-сообщений соответственно. Кроме того, разговоры тарифицируются по льготным ценам начиная со второй минуты разговора – 1,9 рубля за минуту. В дополнение к этому у пользователей «Студенческих» тарифов есть возможность дополнительно снизить свои расходы на мобильную связь и дополнительные услуги с помощью специальных тарифных опций – ремиксов. Снизить стоимость минут мобильного общения позволяют ремиксы «Каникулы», «Сессия» и «Однокурсники», а ремиксы «GPRS-прогресс», «WAP-прогресс» и «Лови момент!» позволят экономно пользоваться неголосовыми услугами. Еще один ремикс – «Продвинутая стипендия» — предоставляется бесплатно всем студентам, сдавшим сессию на «хорошо» и «отлично». Он состоит из комплекта мобильных услуг: 50 SMS-сообщений, 10 MMS-сообщений и 125 кбайт wap-трафика, которые предоставляются ежемесячно до следующей сессии.

Отметим, что в прошлом, 2007 году, оператором была инициирована аналогичная акция для этих же тарифных планов, а кроме того, в рамках конкурса «Мисс Студенчество 2007» была учреждена собственная номинация «Мисс стильная мобильная». Победительницу определяли сами студенты, которые в течение месяца голосовали за участниц с помощью мобильного Интернета. Такая же номинация была учреждена и в январе 2006 года в рамках этого же конкурса.

Не остался в стороне и еще один оператор региона - «Билайн». Его акция также ориентирована на абонентов из числа студенческой аудитории, которые обслуживаются на закрытом на данный момент для новых подключений тарифном плане «Болтология». В Татьянин день, 25 января, все пользователи «Болтологии» могли общаться внутри сети бесплатно. Напомним, что «Болтология» была разработана специально для студентов и запущена в Московском регионе 15 августа 2006 года. Его ключевые особенности - низкая стоимость звонков и SMS-сообщений, а также льготные цены на GPRS-Интернет и wap-трафик. В тарифе используется принцип степ-тарификации, согласно которому стоимость первой минуты составляет 2,45 рубля, второй и последующих минут – 1,95 рубля для исходящих звонков на все телефоны региона, включая городские. При этом стоимость отправки SMS-сообщения составляет 1,45 рубля, 10 кбайт GPRS-wap-трафика – 1,95 рубля, а 1 Мбайта GPRS интернет-трафика – 4,95 рубля с учетом НДС. «На сегодняшний день подключения к «Болтологии» не производятся, однако этот тарифный план по-прежнему пользуется устойчивой популярностью. Абоненты «Болтологии» - одни из самых активных и лояльных наших клиентов. В среднем они пользуются нашими услугами, как голосовыми, так и дополнительными, в два раза больше, чем абоненты других тарифных планов. День бесплатных звонков внутри сети – это наш способ выразить признательность абонентам «Болтологии» и поздравить с праздником День Студента», - отметила руководитель службы по маркетингу Московского региона ОАО «Билайн» Елена Суховей.

МТС не инициировали собственных акций, посвященных Дню студентов в Московском регионе, хотя тарифные планы, ориентированные на млодежный сегмент аудитории, в линейке этого оператора есть – это Red и Red_text. Однако для абонентов макрорегиона «Центр» совместно с ООО «Мобильные ответы», контент- и сервис-провайдером, был предложен праздничный портал «День студента - Татьянин день» по короткому номеру 07197. Он доступен с 21 по 31 января 2008 года и позволяет поздравить друзей оригинальным поздравлением, модной песней или розыгрышем, а также закачать песню. Отметим, что и в январе 2007 года в Московском регионе МТС не проводили акций, приуроченных ко Дню студентов.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web