rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Полуночный платеж

Чтобы собирать налоги с платежей через терминалы, ассоциация банков «Россия» предлагает переоборудовать их. Это стоит $1500-1800 за каждый терминал
Ассоциация региональных банков России предлагает изменения в законодательство, согласно которым все владельцы платежных терминалов должны будут установить фискальный регистратор — оборудование для контроля со стороны налоговиков, которое учитывало бы все платежи через терминалы. Об этой инициативе ассоциации «Ведомостям» рассказали председатель Союза потребителей Петр Шелищ, депутат Думы Владислав Резник и представитель Национальной ассоциации участников электронных торгов (НАУЭТ) Антон Усачев.

О предложениях обещал рассказать Дмитрий Екенин, глава комитета ассоциации по совершенствованию расчетно-платежной системы и предправления банка «Платина» (владеет системой Cyberplat), но передумал.

Шелищ говорит, что фискальный регистратор стоит около $1500-1800 и владельцам 220 000 работающих в России терминалов придется заплатить $330-400 млн.

По его словам, эти устройства выпускают курский завод «Счетмаш» и иностранные компании. Усачев объяснил, что регистратор фиксирует в памяти все платежи и каждую полночь владельцы терминала должны снимать отчет и прикладывать его к кассовой книге. Иначе им грозит штраф или конфискация терминала.

Есть и менее дорогие способы фискализации, говорит гендиректор процессинговой компании ОСМП (к ее системе подключено 65 000 терминалов) Владимир Лопатин, например фискализация процессинговых центров. Такое решение предложила Минфину НАУЭТ, в состав которой входит и ОСМП, его поддерживает и Шелищ.

По словам Лопатина, чтобы реализовать такой вариант, нужно внести поправки в закон, иначе владельцам терминалов придется потратить деньги не только на регистраторы, но и по 3000 руб. ежемесячно на обслуживание каждого из них.

Сейчас сети терминалов не подотчетны ни Центробанку, ни налоговой службе, а оборот наличных, которые проходят через платежные терминалы, обязательно надо учитывать, возражает зампред правления СДМ-банка (владеет сетью из 350 терминалов) Владимир Луценко. Возможны два варианта учета: проводить все операции через банк (при отмене агентской схемы работы терминальных сетей) либо поставить фискальные регистраторы на терминалах, которые зарегистрируют в ФНС, добавляет он.

Резник уверен, что для полного соответствия законам необходимо фискализировать и терминалы, и процессинговые центры. А Лопатин напоминает недавнее дело компании «Ситилайн» против ФНС: Высший арбитражный суд поддержал владельцев терминалов, которых налоговики пытались привлечь к ответственности за то, что те не установили фискальные регистраторы.

Роман Дорохов
Анастасия Голицына
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Торговые сети, Оборудование, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: cyberplat, e port, платежные терминалы, прием платежей, информационные киоски, платежные системы, терминалы оплаты, терминалы приема платежей, сенсорный экран, система платежей, министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, система оплаты, закон связи, мининформсвязи, министерство финансов, финансы, сенсорный монитор, рейман, гкрч, минсвязи, россвязьнадзор, министерство связи, фискальный регистратор, финансирование, кассир, кассир операционист, россвязьохранкультура, фас, налог, продажа, выручка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга