rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Уткин получит 100 млн долларов/За свой пакет в «Квазар-Микро»

«Ситроникс» начнет процесс выкупа оставшихся 49% акций «Квазар-Микро» у фонда, принадлежащего основателю «Квазара» и бывшему президенту «Ситроникса» Евгению Уткину. На первом этапе «Ситроникс» приобретет 36% акций «Квазар-Микро» за сумму более 100 млн долл. В результате г-н Уткин станет владельцем пакета в несколько процентов акций «Ситроникса». Участники рынка называют сделку удачным ходом, но напоминают, что у «Ситроникса» и так большая задолженность, поэтому идти на новые инвестиции было достаточно рискованным шагом.
Сегодня «Ситроникс» объявит о начале процесса консолидации 100% акций компании «Квазар-Микро», сообщил РБК daily источник, близкий к сделке. На первом этапе «Ситроникс» приобретет 36% акций «Квазар-Микро» у компании Melrose Holdings S.A. за сумму более 100 млн долл. По данным инвестмеморандума «Ситроникса», основным акционером Melrose Holdings является бывший президент «Ситроникса» Евгений Уткин. Сделка финансируется из собственных средств «Ситроникса» — как денежных, так и акций. Также после завершения сделки Melrose Holdings станет владельцем пакета в несколько процентов акций «Ситроникса». Оставшиеся 13% акций будут выкуплены у Melrose Holdings S.A. в течение двух лет, их выкуп будет профинансирован из средств «Квазар-Микро». Пресс-служба «Ситроникса» не стала комментировать информацию о сделке. РБК daily не удалось в воскресенье связаться с Евгением Уткиным. На прошлой неделе, отвечая на вопрос о возможной покупке его пакета в «Квазар-Микро» «Ситрониксом», г-н Уткин сказал, что принципиальное решение о выкупе его доли было принято около года назад и соответствующее заявление есть в инвестмеморандуме «Ситроникса», а также заявил, что не готов обсуждать финансовые детали и сроки проведения сделки.

АФК «Система» купила 51% «Квазар-Микро» в конце 2004 года. Сумма сделки составила около 28 млн долл. Позднее пакет был передан «Ситрониксу». На протяжении последних двух лет «Ситроникс» неоднократно озвучивал стратегию по консолидации 100% акций во всех дочерних компаниях, а «Квазар-Микро» назывался как один из основных кандидатов на консолидацию. Евгений Уткин подал в отставку с поста президента «Ситроникса» в октябре прошлого года. По неофициальным данным, причиной его отставки стало недовольство акционеров «Ситроникса». Весь 2007 год компания демонстрировала отрицательную рентабельность. В результате акции «Ситроникса» на Лондонской бирже подешевели более чем в два раза. При этом руководство «Системы» не скрывало, что ценит опыт г-на Уткина и хотело бы видеть его в орбите холдинга. По информации РБК daily, Евгений Уткин останется в совете директоров «Ситроникса» и сосредоточится на венчурных инвестициях в высокотехнологичные разработки.

Аналитик UniCredit Aton Надежда Голубева считает шаг «Ситроникса» в целом верным: «Покупка «Ситрониксом» доли в «Квазаре» должна стать положительной новостью для рынка — в последнее время бизнес компании развивается неплохо.

С другой стороны, у «Ситроникса» и так большой долг — около 400 млн долл. по состоянию на третий квартал 2007 года, вкладывать еще 100 млн долл. сейчас — достаточно рискованный шаг, но он может оправдать себя в долгосрочной перспективе».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры, Финансы

Ключевые слова: министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, министерство финансов, финансы, Hewlett Packard, системная интеграция, сервер, купить сервер, server, серверное оборудование, серверная, IBM, сервера IBM, кластер, серверное, Cisco, сетевое оборудование, Hewlett, сервера HP, Proliant, HP Proliant, HP Proliant DL, HP Bladesystem, Tivoli, Tivoli IBM, системный интегратор, blade, серверные решения, сервер хранения данных, финансирование, кассир, кассир операционист, anydata, anydata adu, тринити, trinity, apc, Intel, налог, продажа, выручка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга