rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Обыскали на $380 млн

Милицейские проверки столичных магазинов Ultra Electronics, длившиеся почти все лето 2007 г., обернулись 22%-ным падением выручки компании в прошлом году. Вдобавок у компании возникли перебои в работе с поставщиками
Выручка сети Ultra Electronics в прошлом году составила $620 млн (с НДС) — на $180 млн меньше, чем годом ранее, рассказала «Ведомостям» руководитель отдела маркетинга компании Анастасия Воротникова. По ее словам, на оптовой торговле Ultra заработала около $370 млн, остальные $250 млн — выручка розничных магазинов.

Снова закрыты
Во вторник Ultra Electronics закрыла магазин на Коломенской улице – как говорится на ее сайте, временно и «по техническим причинам». А в среду закрылся и второй магазин – в Юрловском проезде. Ultra объясняет это тем, что «местоположение и площадь магазина <...> не позволяют обеспечить высокую скорость и качество обслуживания возросшего потока покупателей».

ЗАО «Ультра электроник Аг Рус»
торговая сеть
Продает компьютеры, бытовую технику и электронику под брендом Ultra Electronics. Сеть объединяет пять магазинов в Москве, Петербурге, Казани и Перми.
Учредители: Юлия Ротанова, Андрей Иванов, Ольга Кутузова и Алексей Галущенко.
Оборот (2007 г.) – $620 млн.

Весной 2007 г. топ-менеджеры Ultra прогнозировали более высокую годовую выручку — $1 млрд. Но в мае Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) обвинила Ultra в продаже товара, «неправомерно изъятого и похищенного» у других сетей. В частности, милиция обнаружила на складе Ultra технику, ранее изъятую у компании «Санрайз», говорилось в письме, разосланном членам АП КИТ. Ассоциация называла и еще одного пострадавшего — компанию «Компоненты и системы» (КИС): ее «неправомочно» изъятая техника продавалась в магазинах Ultra.

Представители Ultra отрицали все обвинения. Но 7 июня милиция арестовала московский склад и два магазина компании. В рамках уголовного дела против Романа Чубатова (исполнительного директора компании «Экон+», продававшей имущество по поручению РФФИ), которого тогда обвиняли в присвоении или растрате чужого имущества, на складе и в магазинах Ultra прошли обыски. Магазины заработали только 14 августа, еще через неделю был распечатан склад.

Летом работали только магазины в Петербурге, Казани и Перми, средняя месячная выручка сети упала на 75%, говорит Воротникова. А в сентябре, добавляет она, началась массированная атака на интернет-магазины и региональные сайты компании — она закончилась лишь в январе 2008 г. (вчера вечером ряд разделов сайта Ultra тоже не работал. — «Ведомости»).

Чтобы избежать новых потрясений, Ultra решила поменять бизнес-модель. Осенью она подняла цены в среднем на 10% и теперь делает ставку на более рентабельную розничную торговлю, говорит Воротникова: до конца года Ultra обещает открыть еще семь магазинов в городах-миллионниках. Стремясь обезопасить себя от возможных проблем, связанных с происхождением товара, компания сократила число поставщиков с 600 до 200 — теперь она покупает технику только у проверенных партнеров, заверяет Воротникова. Вдобавок, говорит она, компания планирует нанять консультанта по стратегии рисков — американскую Marsh.

У Marsh десятки клиентов в России, в основном крупные промышленные предприятия, говорит старший вице-президент Marsh и руководитель Marsh Risk Consulting по России и СНГ Андрей Ушаков. Идут ли переговоры с Ultra, он не уточняет.

Изменения в Ultra происходят не от хорошей жизни, считает гендиректор КИС Сергей Цыбаков: с сетью отказались работать многие крупные российские дистрибуторы компьютерной техники. Еще в прошлом году продавцы компьютерного оборудования подписали хартию, пообещав работать только с «чистым» товаром, и исключили из нее Ultra. Руководитель пресс-службы дистрибутора Merlion Ирина Шеховцова уточняет: ее компания прекратила кредитовать Ultra, но готова «отгрузить товар в любой момент за живые деньги». У Merlion, по ее словам, вызывают сомнения финансовая устойчивость и платежеспособность Ultra.

Ultra не работала с дистрибуторами, но лишь временно — пока сокращала долги перед ними, говорит Воротникова.

Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Беталинк, Диксис, магазины Цифроград, салоны сотовой связи Москва, салоны сотовой связи, АльтТелеком, Альт Телеком, салоны связи Москва, оптовая торговля, розничная торговля, сеть магазинов, салоны Евросеть, магазин Диксис, салоны Беталинк, Цифроград, Бета Линк, торговые сети, Евросеть, сеть магазинов москва, розница, салон сотовой связи Евросеть, Связной магазин сотовой связи, Связной салон мобильной связи, сеть салонов мобильной связи, фирменный салон, центры мобильной связи, магазины Евросеть, техносила, магазин Техносила, техносила москва, ultra electronics, ультра электроникс, магазин ultra, магазин Ультра, ультракомп, ultra магазин, Медиа Маркт, медиамаркт, media markt, Белый Ветер цифровой, Белый Ветер, стартмастер, старт мастер, магазин электроники, телефон ру, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга