rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новая телеком-стратегия в действии. «Гарс Телеком» подвел итоги 2007 года

Московский оператор «Гарс Телеком» подвел итоги своего развития за 2007 год. Новая стратегия развития компании позволила вдвое увеличить динамику роста и приблизить капитализацию «Гарс Телеком» к $30 млн. Компания планирует к 2010 году занять 20 % столичного телеком-рынка для корпоративных клиентов и 15 % - во втором, относительно новом регионе своей работы, – в Петербурге.

Профиль деятельности «Гарс Телеком» – управление телекоммуникациями, реализация интеграционных проектов и предоставление услуг связи и передачи данных. Компания ориентирована на работу с крупными корпоративными клиентами и операторами связи, которым наряду с традиционными телеком-сервисами оказывает услуги в области телеком-консалтинга, аутсорсинга услуг связи и телеком-инфраструктуры, а также управления телеком-бюджетом. Компания реализует в России специализированные телеком-решения для рынка коммерческой недвижимости в международном формате BLEC (Building Local Exchange Carrier), а также развивает практику телеком-консалтинга на российском рынке девелопмента. В 2007 году общий объем обслуживаемых «Гарс Телеком» коммерческих площадей превысил 1,5 млн кв. м. С 2003 года «Гарс Телеком» является российским виртуальным оператором мобильной связи для корпоративного сектора (MVNO, Mobile Virtual Network Operator). В качестве хост-оператора выступает «МегаФон». В числе крупных корпоративных клиентов компании – ТНК-BP, «Интеррос», Ehrmann, ИГ «Капиталъ», «Мосфильм», «Эксмо», НК «Альянс», «Русснефть», Epson, JVC, Schneider Electric, Fiat, «Калинка-Стокманн», Strabag, ITE и др., а также 78 бизнес-центров.

В 2007 году совокупная выручка «Гарс Телеком» составила 411,901 млн рублей, что на 60,7 % больше, чем за аналогичный период предыдущего года (249,941 млн рублей). Как сообщили в компании, соотношение услуг в структуре доходов не претерпело серьезных изменений. Выручка от предоставления сервисов передачи данных и доступа в Интернет выросла в 2007 году на 6 % и составила 38 % выручки «Гарс Телеком», или 156,522 млн рублей (80,731 млн рублей в 2006 г.). Несколько снизились доходы компании от предоставления услуг телефонной связи – с 27 % в 2006 году (674,84 млн рублей) до 23,7 %, или 97,621 млн рублей по итогам 2007 года. Концептуально доходы компании от предоставления услуг телефонной связи снизились еще в 2006 году. Как поясняют в компании, эта произошло из-за новых правил оказания услуг дальней связи – «Гарс Телеком» пришлось передать этот «кусок пирога» компаниям, обладающим лицензиями на дальнюю связь. По итогам 2007 года снизилось процентное соотношение телефонной связи в корзине выручки, однако в денежном выражении объем услуг этого сектора вырос.

Кроме того, 38,3 % выручки «Гарс Телеком» в 2007 году составил блок интеллектуально емких сервисов: телеком-аутсорсинг, консалтинг и интеграционные проекты. По сравнению с годом ранее доля группы снизилась на 3 %, однако в денежном выражении направление стабильно держит лидирующие позиции: 570,50 млн рублей (30,9 %) в 2005 году, 101,726 млн рублей (40,7 %) – в 2006 году и 157,758 млн рублей (38,3 %) по итогам 2007 года.

Стабильность развития направления позволила в 2007 году «Гарс Телеком», по мнению экспертного совета первой национальной премии в области аутсорсинга «Атланты бизнеса», стать лидером в области аутсорсинга услуг связи и передачи данных. Напомним, что «Атланты бизнеса» – это национальная премия в области аутсорсинга, признанная отметить достижения российских компаний. Основная идея премии заключается в выявлении лидеров в сфере аутсорсинга и поддержки бизнеса, а также популяризации модели аутсорсинга в России. В прошлом году «Гарс Телеком» одержал победу в номинации «Технологии управления проектами», категория «Телекоммуникации». «Гарс Телеком» первым в России стал практиковать услуги телеком-аутсорсинга. В 2004-2005 гг. компания стала организатором масштабного исследования «Готовность российских компаний к ИТ-аутсорсингу». Целью данной работы являлось определение динамики отношения игроков рынка к ИТ-аутсорсингу, выявление наиболее значимых факторов, влияющих на выбор поставщика услуг и препятствующих использованию аутсорсинговых моделей в ИТ, а также отражение российской специфики развития рынка ИТ-аутсорсинга.

Кроме того, «Гарс Телеком» сохраняет позиции в двадцатке крупнейших ИТ-консультантов России: по итогам первого полугодия 2007 года компания оказалась на 18-м месте рейтинга CNews Analitycs, опубликованного в рамках обзора «Рынок ИТ-услуг: консалтинг, интеграция, аутсорсинг 2007». Ежегодный рейтинг CNews Analytics включает данные о совокупной выручке компании от оказания услуг ИТ-консалтинга: доходы от предпроектного аудита, разработки ИТ-концепции, внедрения информационных систем и их поддержки. По итогам первого полугодия 2007 года выручка «Гарс Телеком» от услуг консалтинга и аудита в сфере ИТ составила 73,930 млн рублей. Рост по отношению к данным за аналогичный период в 2006 году (37,692 млн рублей) составил более 96 %.

Если говорить о стратегии развития, то в 2007 году компания «Гарс Телеком» сделала первый шаг в рамках проводимой с начала года программы «Максимального ускорения». Как сообщают в компании, если раньше «Гарс Телеком» рос в среднем на 30-35 % в год, то теперь прирост бизнеса составил 60 %, а капитализация вплотную приблизилась к $30 млн.

Напомним, что в прошлом году совет директоров «Гарс Телеком» утвердил стратегию развития компании до 2010 года, получившую название «Стратегия максимального ускорения», в рамках которой запланирован значительный рост инвестиций и выручки в ближайшие три года, что позволит компании занять не менее 20 % рынка телекоммуникаций в бизнес-центрах в столичном регионе и увеличить капитализацию компании до $60 млн. Ожидается, что такая стратегия создаст базу для дальнейшего эффективного развития компании, в том числе для привлечения стратегических инвесторов или вывода компании на IPO в 2010-2011 гг. Реализации стратегии способствовала новая инвестиционная политика, предполагающая реинвестирование прибыли в расширение бизнеса – персонал, инфраструктуру, маркетинг.

Третьим направлением развития компании станет выход на региональные рынки. В начале 2007 года были объявлены пять регионов, интересных «Гарс Телеком» для начала бизнеса, – Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов, Калининград (см. новость от 31 июля 2007 г.). В течение года начало работать представительство в Санкт-Петербурге (см. новость spbIT.su от 26 апреля 2007 г.). В этом регионе компания специализируется на телеком-обслуживании офисных центров премиальных классов и планирует в ближайшем будущем занять не менее 10 % этого рынка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Велись также переговоры о выходе на рынок ЮФО (Ростов) через приобретение местного альтернативного оператора связи. Однако, как сообщили в компании «Гарс Телеком», после проведения due diligence оказалось, что предлагаемый к приобретению актив «не тот, за кого себя выдает». Второй интересный для приобретения актив в этом регионе был куплен компанией «Комстар-ОТС». «Мы сохраняем интерес к вышеназванным регионам. Очевидно, что выход на эти рынки также возможен через приобретение уже работающих операторов. Компания неспешно ведет переговоры о приобретениях», – комментирует директор по развитию «Гарс Телеком» Руслан Алиев.

Активнее идет работа на рынке Санкт-Петербурга – компания ведет переговоры с «карманными» операторами (обслуживающими один или несколько офисных центров). «Гарс Телеком» намеривается приобрести до семи «карманных» местных операторов, потратив на это до $10 млн в течение ближайших трех лет. В данный момент переговоры ведутся с тремя операторами, а первая сделка может состояться уже летом 2008 года.

Полученным результатам предшествовала работа по оптимизации и реструктуризации бизнес-процессов. В частности, был обновлен стратегический блок – компания позиционируется в качестве оператора связи премиального уровня, с высоким уровнем сервиса и высокомаржинальными продуктами. Также была проведена реструктуризация компании в рамках программы «Новые стандарты качества», направленной на повышение уровня обслуживания клиентов. По данным самой компании, сегодня служба сервиса «Гарс Телеком» лидирует среди столичных операторов по скорости реагирования и решению вопросов, связанных с бесперебойностью предоставляемых услуг.

Обновлена линейка сервисов и запущен ряд продуктов, рассчитанных на корпоративный рынок и сегмент девелоперских компаний: беспроводное видеонаблюдение «Дозор» (сам сервис «Дозор» позволяет удаленно следить за ходом строительных работ, а пакет дополнительных сервисов – создавать наглядные и лаконичные архивы изображений и видеоматериалов), видеотелефония, инновационный сервис беспроводного широкополосного мобильного защищенного доступа «3G Офис». Напомним, что «3G Офис» – продукт «Гарс Телеком» класса FMC (Fixed-Mobile Convergence), ориентированный на корпоративный рынок. Решение позволяет сотрудникам подключаться к рабочей корпоративной сети своей компании и выходить в Интернет по беспроводному высокоскоростному каналу с максимальным уровнем безопасности передачи данных. Беспроводная составляющая продукта реализована на основе EV-DO (Evolution-Data Optimized) – наиболее передовой из доступных в России технологий мобильной беспроводной передачи данных третьего поколения, обеспечивающей сравнимое с подключением по волоконно-оптическому каналу соединение до 2,4 Мбит/с. В России EV-DO обеспечивается CDMA-450-оператор «Скай Линк», ставшей хост-оператором в рамках решения «3G Офис».

В 2007 компания «Гарс Телеком» провела работы по обновлению биллинга, установив программный продукт компании CTI. Система обеспечивает комплексные возможности в реальном масштабе времени, значительную гибкость и масштабируемость, удобство в использовании. Новый биллинг используется в таких видах услуг, как коммутируемый доступ в Интернет, учет трафика при доступе в Интернет по выделенным линиям, учет звонков Cisco CallManager, услуги IP–телефонии, межоператорский обмен VoIP-трафиком и пр.

Также за 2007 год компания увеличила количество обслуживаемых коммерческих площадей до 1,553 млн кв. м. Сейчас «Гарс Телеком» обслуживает 78 бизнес-центров в обеих столицах.

В число новых крупных клиентов в 2007 году вошли такие известные международные компании и национальные бренды, как SNEF, DHL, Libra Hospitality, REHAU, Lindner AG, D'Aucy, «Энергомаш», «Альянс Континенталь», «Детский мир», «Пересвет-групп», «Ренессанс Страхование», «EMS Гарантпост» и др.

Как отметили в пресс-сужбе «Гарс Телеком», в 2008 году компания продолжит активность на рынке M&A. «Гарс Телеком» планирует присоединить к себе в 2008-2010 гг. ряд некрупных игроков рынка корпоративных телекоммуникаций. Для реализации этих планов планируется инвестировать собственные средства, а также привлечь инвесторов. Итог, к которому стремится компания, – занять в трехлетней перспективе до 20 % московского рынка услуг связи для бизнес-центров и 15 % - в Санкт-Петербурге. Сумма планируемых инвестиций в $15 млн будет разделена по следующей схеме: по $4-6 млн будут потрачены на Москву и Санкт-Петербург, остальные средства могут быть инвестированы в покупки операторов в городах-миллионниках. Что касается услуг, то, поскольку в 2007 году были разработаны и запущены новые актуальные сервисы, задачей на 2008 год становится их развитие. Единственный большой проект, который в данный момент разрабатывается «Гарс Телеком», – строительство собственного дата-центра.

Если говорить о других игроках рынка, то «Гарс Телеком» наряду с «Комстар-ОТС» и «Голден Телеком» входит в так называемую большую тройку телеком-операторов рынка коммерческой недвижимости Московского региона. Конкурентами являются именно эти две компании. «Преимущество «Гарс Телеком» в том, что это единственная компания, реализующая на рынке девелопмента решение «Локальный оператор здания», соответствующее международному стандарту BLEC. Решение по-своему уникально. Чем дальше снижается доходность девелоперской деятельности, тем актуальнее телеком-решения, сделанные «не на коленке», с одной стороны, и приносящие владельцам объектов доход - с другой», – говорит Руслан Алиев о конкурентном преимуществе «Гарс Телеком».

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: цифровое телевидение, Triple Play, министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, маркетинг, маркетинг услуг, маркетинг рынок, маркетинг товара, маркетинг компании, Wi Fi сети, WiMAX, wi fi москва, 5G, АртКом, Art Communications, Golden WiFi, Комстар, комстар директ, Комстар ОТС, NGN, хот-спот, Голден Телеком, электросвязь, кабельное телевидение, министерство финансов, финансы, сети передачи данных, прямой московский номер, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, Акадо, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, офисные сети, ip телефония, voip, телефонная связь, Ethernet, wi fi, wifi, АСВТ, Мастертел, финансирование, акции, мероприятия, конференция, продвижение, продвижение товара, рекламная компания, рекламная кампания, outdoors, кассир, кассир операционист, dsl, тарифы , МТТ, связь МТТ, Ростелеком МТТ, компания МТТ, Межрегиональный Транзит Телеком, Ростелеком, межгород, компания ТрансТелеКом, ЗАО ТрансТелеКом, ЗАО компания ТрансТелеКом, лояльность, программы лояльности, бонус, fttb, налог, мгтс, атс, продажа, выручка, зебра, выставка, iptv, синтерра, простор телеком, ктв, центртелеком, нкс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга