rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

CDMA-дружба. «Скай Линк» и «ЦентрТелеком» будут работать вместе

Сотовая компания «Скай Линк», работающая в стандарте CDMA-450, и оператор фиксированной связи «ЦентрТелеком», основной территорией которого являются области ЦФО, заключили соглашение о совместной работе. Оно подразумевает несколько основных положений – компании становятся агентами друг друга при реализации услуг, также операторы намерены разрабатывать совместные продукты. Кроме того, «ЦентрТелеком» переводит под бренд «Скай Линк» свои сети CDMA-450, которые работают в Ярославской, Ивановской и Костромской областях.

Как сообщается в официальном релизе компаний, основные положения подписанного соглашения – это развитие совместных услуг на базе конвергенции сетей фиксированной и сотовой связи, совместное развитие сетей CDMA-450 и реализация существующих продуктов «Скай Линк», а также специально разработанных в интересах «ЦентрТелекома» предложений, в точках продаж последней компании. Пожалуй, важнейшей договоренностью стало подписание сторонами сублицензионного договора на передачу ОАО «ЦентрТелеком» исключительного права использования товарного знака «Скай Линк» на территории Ярославской, Ивановской и Костромской областей. По соглашению «ЦентрТелеком» получил право использовать товарные знаки партнера на упаковке товаров и вывесках, в документации, рекламе, печатных изданиях, на выставках и т.д.

Напомним, что ОАО «Центральная телекоммуникационная компания» – основной оператор фиксированной связи, оказывающий широкий спектр услуг связи в пределах Центрального федерального округа. В структуру оператора входит 15 филиалов. Сегодня «ЦентрТелеком» имеет 6,9 млн номеров монтированной емкости телефонных сетей, 26 междугородных телефонных станций (6,6 млн абонентов фиксированной связи, 3 млн абонентов проводного вещания), 15 сетей кабельного телевидения в крупных городах (более 70 тыс. абонентов, включая 20 тыс. интерактивных в Костроме). На рынке широкополосного доступа компания работает по технологии ADSL под брендом Domolink, и к этой услуге, по данным на начало 2008 года, было подключено около 320 тыс. абонентов (на начало 2007 года их насчитывалось около 150 тыс., план на конец текущего года – 700 тыс. подписчиков).

Что касается развития услуг сотовой связи, то в указанных регионах (напомним, что Ярославская, Ивановская и Костромская области составляют Верхневолжский филиал «ЦентрТелекома») сеть CDMA-450 работает с 2003 года. Исторически «ЦентрТелеком» в свое время стал третьим оператором сотовой связи в России – после петербургской «Дельты Телеком» (1991 год), столичной «Московской сотовой связи» (1992 года), его сети, работающие, как и предыдущие примеры, в стандарте NMT-450, были запущены в 1993 году. При этом до 1997 года, когда в указанных городах начали появляться игроки «большой GSM-тройки», сотовые услуги «ЦентрТелеком» развивал в достаточно комфортных условиях, и в период пика он имел в районе 30 тыс. NMT-абонентов. Примечательно, что эта NMT-сеть компании до сих пор не свернута и, насчитывая около 50 базовых станций, обслуживает сейчас примерно 1-2 тыс. абонентов.

Особенность позиционирования созданной CDMA-сети, запущенной 5 лет назад, в том, что ее возможности используются в основном для телефонизации удаленных населенных пунктов, которым предлагаются стационарные аппараты, и таких абонентов у «ЦентрТелекома» насчитывается около 20 тыс. Тем не менее в прошлом году R-UIM-картами «ЦентрТелекома» начали торговать дилерские сети «Евросеть» и «Диксис», которые, пользуясь федеральным контрактом со «Скай Линк», стали завозить в области CDMA-телефоны. Сейчас количество полноценных мобильных подписчиков «ЦентрТелекома» невелико – около 1,5 тыс. Такая ситуация объясняется тем, что сейчас у оператора работает 30 базовых станций, которые покрывают в основном крупные областные центры (всего Верхневолжский филиал обслуживает 62 района) и не обеспечивают сплошного покрытия территории действия оператора. Однако до конца года ситуация изменится – количество БС планируется увеличить до 100 (с одновременной ликвидацией NMT-сети). При этом 20 станций будут поддерживать технологию EV-DO, которая позволяет увеличить скорость мобильной передачи данных с базовых максимальных 153 кбит/с до 2,4 Мбит/с. За счет этого, а также за счет перехода под бренд «Скай Линк» и начала работы как полноценного оператора связи, «ЦентрТелеком» планирует набрать под конец года 10 тыс. сотовых абонентов.

Первые известия о том, что такой проект может состояться, появились еще в прошлом году, а летом 2007 года о таких намерениях заявило руководство «ЦентрТелекома», а чуть позже – и «Скай Линка». Примечательно, что для того чтобы реализовать такое соглашение, «ЦентрТелекому» пришлось совершить дополнительные инвестиции в развитие своей CDMA-сети, для того чтобы она соответствовала техническим стандартам «Скай Линка», чтобы поддерживать все существующие услуги, обеспечивать единое качество и т.д. (вендором «ЦентрТелекома» является компания Huawei). Кроме того, партнеры совместно и разработали план дальнейшего развития сети.

Напомним, что сейчас сети «Скай Линк» работают в пяти регионах ЦФО – Калуге, Рязани, Твери, Владимире и Воронеже, где совокупная база абонентов составляет 25 тыс. человек с планами удвоения до конца этого года.

Что касается остальных пунктов подписанного генерального соглашения, то в целом их можно рассматривать как агентскую схему, когда компании будут использовать услуги и технические возможности друг друга при реализации услуг для клиентов, предлагая при этом им принцип «единого окна». Здесь, помимо территорий Верхневолжского филиал «ЦентрТелекома», договоренности о совместной работе касаются Московской, Брянской, Смоленской, Тульской, Курской, Липецкой, Белгородской, Орловской и Тамбовской областей.

В этих же рамках партнеры будут предлагать совместные новые продукты. В частности, «ЦентрТелеком» планирует использовать услуги «Скай Линка» для телефонизации населения и решения проблемы очередников. На начало прошлого года их количество составляло в районе 500 тыс., на начало этого – 300 тыс. К концу 2008-го «ЦентрТелеком» намерен снизить это число до 50 тыс., в том числе, как отметил генеральный директор ОАО «ЦентрТелеком» Ваагн Мартиросян, и за счет сотрудничества со «Скай Линк». Отдельное направление работы партнеров – работа с FMC-продуктами и, соответственно активизация в корпоративном секторе, а также совместная работа с федеральными заказчиками. Кроме того, по соглашению телефоны и решения «Скай Линк» появятся в точках продаж «ЦентрТелекома», которых насчитывается около 700 (из них, например, на Верхневолжский филиал приходится около 100). Напомним, что с конца 2006 года этот оператор, как и другие МРК, входящие в «Связьинвест», приступил к модернизации системы продаж, которая также предусматривает запуск точек продаж нового формата, которые предполагают наличие более широкого ассортимента продуктов и услуг, шоу-румов с наглядными демонстрациями сервисов и т.д. Первый такой фронт-офис открылся в Калуге в конце 2006 года (он до сих пор является крупнейшим), и всего таковых на данный момент насчитывается несколько десятков.

Плюсы такого сотрудничества для обеих сторон очевидны. Стоит отметить, что для «Скай Линка» партнерское взаимодействие с независимыми CDMA-сетями сейчас является одной из приоритетных задач, и такое сотрудничество уже налажено с еще одной «дочкой» «Связьинвеста» - ЮТК (см. новость дайджеста от 11 февраля 2008 г.). Что касается сотрудничества со сторонними дилерскими сетями, то напомним, что с начала этого года в Москве «Скай Линк» пользуется возможностями компании «Комстар-ОТС», работающей на широкополосном рынке под маркой «Стрим» (см. новость от 30 января 2008 г.). По данным сотового оператора, сейчас на эту схему уже приходится 3-5 % от агентских продаж.

Комментируя подписание соглашения о сотрудничестве, Ваагн Мартиросян отметил, что это событие является очередным шагом в решении приоритетных задач компании, направленных на развитие телекоммуникационной инфраструктуры Центрального федерального округа. «Подписание данного документа позволит нашей компании увеличить техническую и коммерческую доступность своих услуг, а также реализовать проекты, направленные на развитие и внедрение новых продуктов и перспективных сервисов, что станет выгодным как для наших абонентов, так и для бизнеса компании. Сейчас, когда технологии не стоят на месте, а конкуренция на рынке возрастает с каждым днем, перед любой компанией, желающей сохранить свою долю рынка, стоят задачи по сохранению и увеличению абонентской базы, а также расширению своего бизнеса и повышению его эффективности, и я уверен, что предусмотренная соглашением конвергенция сетей «ЦентрТелекома» с сетями ЗАО «Скай Линк» поможет в решении этих актуальных задач», - сказал он.

«Масштаб этого проекта соответствует амбициям компаний, - отметила генеральный директор ЗАО «Скай Линк» Гульнара Хасьянова. - Мы ставим задачу расти быстрее самого быстрорастущего сегмента мобильной индустрии. Объединение усилий с лидером фиксированной связи в ЦФО позволяет приблизить результат, увеличив эффективность и динамику развития бизнеса в нашем ключевом регионе. Рынок мобильной передачи данных растет на уровне 50 % в год, существенно опережая по темпам рост фиксированного доступа. В ЦФО рост составляет 55-60 % в год. Это хорошая мотивация для быстрого вывода на рынок новых конкурентоспособных продуктов, в том числе на основе конвергенции сетей фиксированной и мобильной связи». Как отметила г-жа Хасьянова в беседе с корреспондентом mskIT.ru, по прогнозам компании, такими пакетными услугами заинтересуются не менее 10 % абонентов широкополосного доступа «ЦентрТелекома». Таким образом, исходя из ожиданий этого оператора по увеличению абонбазы услуги Domolink до 700 тыс. на конец года, можно говорить о 70 тыс. пользователей конвергентных услуг партнеров.


Подробности

Холдинг «Скай Линк» был основан летом 2003 года для создания единой федеральной сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450 (CDMA2000, работающий в диапазоне 450 МГц, или CDMA-450). Напомним, что основные отличия этого стандарта – возможность высокоскоростной мобильной передачи данных, в базовом варианте (CDMA2000 1x) – со скоростью до максимальных 153 кбит/с, а при использовании технологии EV-DO – до 2,4 Мбит/с. Первыми двумя городами, где появился бренд «Скай Линк», стали Петербург (конец 2002 года) и Москва (конец 2003 года). Сейчас компания «Скай Линк» предоставляет услуги в 31 регионе при наличии лицензий на более 60 субъектов РФ. По данным на декабрь 2007 года, на территории присутствия своих сетей «Скай Линк» обслуживал 578 тыс. абонентов в 31 субъекте РФ (из них 301 тыс. - в Москве, 195 тыс. - в Петербурге и 82 тыс. - в других регионах присутствия) при показателе ARPU на уровне $49,3. Стратегия компании направлена на развитие услуг на основе высокоскоростной мобильной передачи данных и интеллектуальных мобильных сервисов нового поколения.  ЗАО «Скай Линк» является членом Международной ассоциации IA-450 (International 450 Association). 

Автор: Александр Янкевич (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, терминалы мобильной связи, мобильная сотовая связь, база мобильной связи, номера мобильной связи, услуги мобильной связи, мобильные системы связи, мобильная связь телефоны, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, интернет провайдеры, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, мобильный интернет, скачать интернет, интернет сеть, сотовый интернет, покупать интернету, безлимитный интернет, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, база сотовой связи, вышка сотовой связи, интернет провайдеры московская область, стать провайдером интернета, интернет провайдеры цао, крупнейшие интернет провайдеры, операторы сотовой связи Москва, мобильные операторы Москвы, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, Комстар, комстар директ, Комстар ОТС, тарифы SkyLink, электросвязь, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, беспроводной доступ, беспроводной интернет, сети передачи данных, мобильные тарифы, безлимитные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, абоненты сотовой связи, Стрим, 3G, телефоны CDMA, тарифы сотовые, тарифные планы, широкополосный доступ, ev, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, телефонная связь, Скай Линк тарифы, безлимитный SkyLink, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, evdo, ev do, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, сотовые телефоны, москва, moskva, moscow, Воронеж, Домолинк, сеть Домолинк, Домолинк локальный, Домолинк Интернет, подключение Домолинк, локальная сеть Домолинк, тарифы Домолинка, Domolink, Domolink ru, цфо, ктв, центртелеком, белгород, брянск, владимир, иваново, калуга, кострома, курск, липецк, московская область, орел, рязань, смоленск, тамбов, тверь, тула, ярославль, мобильные телефоны, мобильники, мобильные, сотовые, купить телефон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга