rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Verysell растет медленнее рынка/Компанию подвел интеграторский бизнес

Оборот Verysell в 2007 году вырос на 12%, до 527 млн долл. Рост обеспечило дистрибьюторское направление компании, в то время как оборот интеграторского бизнеса остался на уровне 2006 года. В компании такую ситуацию объясняют реорганизацией бизнеса и курсом на рост рентабельности. В 2008 году Verysell по силам выйти на среднерыночный уровень роста оборота в 17—20%, считают некоторые участники рынка.
По предварительным данным IDC, в 2007 году объем российского ИТ-рынка вырос на 22%, до 3,65 млрд долл. Оборот группы компаний Verysell в 2007 году вырос на 12%, до 527 млн долл., рассказал РБК daily президент Verysell Михаил Краснов. Рост компании замедлился — в 2007 году относительно 2006-го Verysell увеличила оборот на 15%.

Дистрибьюторский бизнес принес Verysell в 2007 году 283 млн долл., его рост составил 25%. По направлению системной интеграции изменений не произошло — оборот составил 244 млн долл., как и годом ранее. Теперь дистрибуция занимает большую долю в выручке компании. В 2006 году ситуация была иной: на дистрибуцию приходилось 226 млн долл., на системную интеграцию — 244 млн долл.

«Прирост бизнеса не был достигнут в связи с проведенной в 2007 году реструктуризацией бизнеса, направленной на усиление специализации и развитие высокорентабельных направлений консалтинга и услуг», — объясняет пресс-секретарь Verysell Марина Румянцева. Доля услуг в интеграторском бизнесе выросла на 3 п.п., до 20%. Рентабельность направления системной интеграции по валовой прибыли — с 17 до 20%. «Мы сконцентрировались на повышении рентабельности бизнеса, и сохранить высокие темпы роста при повышении прибыльности не удалось», — продолжает г-жа Румянцева.

По словам одного из участников рынка, знакомого с бизнесом Verysell, в 2007 году в компании увеличилась и рентабельность дистрибьюторского направления. Это связано с тем, что Verysell отказалась от ряда низкорентабельных направлений, в частности от поставок периферийного оборудования HP. В Verysell не стали комментировать эту информацию.

В 2008 году Verysell намерена увеличить выручку на 18,6%, до 625 млн долл. В 2007 году компания получила от частных инвесторов 50 млн долл. Эти деньги инвестировали такие фонды, как RP Explorer Fund, Mint Capital, Renaissance Pre-IPO Fund и Steep Rock. В начале 2008 года в Verysell также вложили 15 млн долл. Deutsche Bank и Hillside Apex Fund SPC. Эти деньги планировалось потратить, в частности, на крупное поглощение, однако оно так и не состоялось. По словам г-жи Румянцевой, этими деньгами компания не распорядилась в связи с тем, что сделки в сфере слияний и поглощений на российском рынке ИТ сложны и рискованны. Планы по поглощениям Verysell перенесла на этот год. «Мы рассматриваем возможности по поглощению активов в области консалтинга и системной интеграции, в том числе и региональные», — обрисовал интересные области Михаил Краснов.

«Интеграторский бизнес для Verysell — довольно молодое направление. Исторически компания больше ориентировалась на дистрибуцию. Небольшие сбои в подобных ситуациях вполне допустимы», — говорит директор по связям с общественностью компании «Квазар-Микро» Сергей Щербина. Увеличить объем бизнеса за счет поглощений на российском ИТ-рынке пока непросто, считает он. «Прозрачность бизнеса потенциальных объектов для поглощения оставляет желать лучшего. Покупка ИТ-компаний — длительный процесс», — пояснил г-н Щербина. По его прогнозам, Verysell по силам будет увеличить оборот в 2008 году на 17—20%, то есть на уровне общего роста рынка.

Пресс-секретарь Mint Capital Владимир Залужский объяснил замедление роста Verysell тем, что менеджменту компании пришлось отвлекаться на решение не только оперативных, но и стратегических задач: «За год была проделана большая внутренняя реорганизация, консолидированы интеграторские активы, совершен ряд важных внутренних назначений. В течение всего года компания активно работала с инвесторами».

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, управление предприятием, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, ECM, автоматизация, автоматизация процессов, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, управление бизнес процессами, система электронного документооборота, электронный документооборот, биллинг, организация документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, управление персоналом, система управления персоналом, documentum

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга