rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Арендный доход. «Старт Телеком» посчитал первый квартал

Альтернативный оператор связи «Старт Телеком» подвел итоги финансово-экономической деятельности в первом квартале 2008 года по российским стандартам бухгалтерского учета. По данным оператора, чистая прибыль компании в первом квартале 2008 года достигла значения 84,3 млн рублей. Одним из основных драйверов роста для оператора стали услуги аренды каналов. Они принесли 46 % от общего объема выручки. При этом, по итогам первого квартала 2008 года на долю филиала «Старт Телеком» в Центральном федеральном округе пришлось 16 % дохода, из них на долю услуги доступа в сеть Интернет пришлось 76 %.

Открытое акционерное общество «Старт Телеком» начало активную деятельность в 2004 году. Сегодня «Старт Телеком» – телекоммуникационный оператор, оказывающий услуги связи операторам связи и корпоративным пользователям. «Старт Телеком» оказывает услуги по организации выделенного доступа в Интернет, построению магистральных и локальных сетей передачи данных на базе IP/MPLS (доступ к внешним сетям из VPN клиента и управление клиентским оборудованием), а также создает решения для корпоративных сетей. Помимо этого компания предоставляет магистральные и внутригородские каналы «точка-точка», занимается поставкой и инсталляцией решений корпоративной VoIP-телефонии, аутсорсингом приложений и оказывает услуги телефонной связи. Собственная магистральная сеть компании составляет более 10 тыс. км и охватывает территорию проживания около70 % населения России. Точки присутствия оператора расположены в 230 городах РФ. Одним из направлений, которое развивает оператор, является беспроводной широкополосный доступ на базе технологий WiMax. Компания имеет разрешения ГКРЧ на эксплуатацию оборудования в диапазонах частот 2,5-2,7 ГГц в 88 субъектах РФ, 3,4-3,6 ГГц – в 46 субъектах РФ и 5,8 ГГц – в 30 субъектах РФ. ОАО «Старт Телеком» принадлежит группе частных инвесторов, а с апреля 2005 года является участником WiMax Forum.

Чистая прибыль компании в первом квартале 2008 года достигла значения 84,3 млн рублей, для сравнения - убыток за первый квартал 2007 года составил 5,2 млн. рублей. Обязательства «Старт Телеком» по кредитам и займам на конец первого квартала 2008 года составили 642,4 млн рублей. Инвестиции первого квартала 2008 года были направлены на развитие технической инфраструктуры. Компания ввела в эксплуатацию несколько магистральных каналов пропускной способностью 10 Гбит/с. В результате проведенных мероприятий, магистральные сети компании полностью приобрели двойное резервирование. В общей сложности были введены в эксплуатацию пять каналов по направлениям Тамбов - Пенза, Орел - Брянск, Орел - Курск, Липецк – Рязань и Москва – Обнинск.

«Благодаря хорошим результатам первого квартала компания сможет увеличить инвестиции в развитие сетей широкополосного беспроводного доступа за счет собственных средств от операционной деятельности», - отметил генеральный директор компании «Старт Телеком» Антон Алексеев. По данным компании, основными драйверами роста доходов в первом квартале 2008 года стали услуги аренды каналов - они принесли 46% от общего объема выручки. На втором месте услуги доступа к сети Интернет, их вклад в общую выручку - 34%. Общий объем трафика, пропущенного по сетям «Старт Телеком» в первом квартале 2008 года превысил 1,3 тыс. Тбайт.

Что касается остальных финансовых показателей оператора, то выручка компании в первом квартале 2008 года составила 397,3 млн рублей, что в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период в 2007 году. Величина затрат составила 258,63 млн рублей, что превысило значение первого квартала 2007 года в 2,3 раза. Показатель OIBDA в первом квартале 2008 года достиг значения 168 млн рублей, что в восемь раз превышает значение показателя аналогичного периода 2007 года (20,7 млн рублей). Показатель OIBDA margin возрос до значения 42% (17% в первом квартале 2007 года). Показатель EBITDA составил 163,1 млн рублей, что более чем в девять раз превышает показатель первого квартала 2007 года (18,2 млн рублей). Показатель EBITDA margin достиг значения 41% (15 % в первом квартале 2007 года). Напомним, что в середине апреля 2008 года «Старт Телеком» объявил финансовые итоги прошедшего года. Больше трети выручки (38 %) оператору принесли услуги доступа к сети Интернет и услуги по пропуску интернет-трафика. Более половины доходов компании обеспечили филиалы в Центральном (21 %), Приволжском (25 %) и Северо-западном (8 %) федеральных округах (см. новость дайджеста от 14 апреля 2008 г.).

Что касается деятельности «Старт Телеком» на территории Центрального федерального округа, то здесь компания оказывает услуги передачи данных, телефонии, доступа в сеть Интернет. Оператор предоставляет свои услуги в Москве, Калуге, Владимире, Иваново, Костроме, Твери, Смоленске, Брянске, Туле, Орле, Курске, Рязани, Белгороде, Липецке, Воронеже, Тамбове и Ярославле. Одной из последних инициатив компании на данной территории стало участие в проекте по подключению к сети Интернет муниципальных органов управления департамента образования Ивановской области. В рамках проекта компания «Старт Телеком» соединила в единую виртуальную частную сеть, а также организовала доступ к Интернету для 28 организаций (см. новость дайджеста от 10 декабря 2007 г.). По итогам первого квартала 2008 года на долю филиала «Старт Телеком» в Центральном федеральном округе пришлось 16 % дохода, из них на долю услуги доступа в сеть Интернет пришлось 76 %. Услуги аренды каналов принесли 15 % от общего дохода филиала.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга