rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

NetByNet проводят к инвесторам/ UniCredit Aton ищет провайдеру покупателя

Владельцы четвертого в Москве по величине интернет-провайдера NetByNet (среди них Газпромбанк с 35%) готовы продать от 50% до 100% ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг" и уже наняли UniCredit Aton для поиска покупателя. Аналитики оценивают 180 тыс. подписчиков провайдера максимум в $130 млн. По их мнению, столичные абоненты сильно подешевели: средний месячный чек абонента в Москве к концу года может составить всего $15 по сравнению с $25-30 в регионах.
По словам гендиректора NetByNet (NBN) Вадима Курина, стратегического или портфельного инвестора холдинг рассчитывает привлечь до конца третьего квартала. "Дополнительные инвестиции, порядка $60-70 млн, необходимы нам для консолидации небольших игроков с 10-15 тыс. абонентов на рынке широкополосного доступа в интернет в Москве, Подмосковье и Петербурге",— пояснил он. Источник "Ъ", близкий к акционерам NBN, уточнил, что холдинг уже нанял банк UniCredit Aton, который около двух недель назад разослал инвестфондам и другим банкам соответствующие предложения. Представитель UniCredit Aton на условиях анонимности подтвердил это.

По данным iKS-Consulting, доля ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг" на московском рынке широкополосного доступа в интернет в 2007 году составила 8%. 35% ООО в 2007 году за $25 млн приобрел Газпромбанк. Еще 65% принадлежат менеджменту провайдера и фонду Fairlie Investments. По собственным данным, компания обслуживает порядка 180 тыс. абонентов. По экспертным оценкам, ее оборот в 2007 году достиг $40 млн.

Господин Курин добавляет, что акционеры NBN рассчитывают также на кредитные деньги: "Соотношение простое: $60 млн инвестиций в капитал дают возможность привлечь дополнительно $60 млн заемных средств. Таким образом, на ближайшие три года у нас в распоряжении будут $120-140 млн". "NBN избрал правильную стратегию, так как если не заниматься агрессивной консолидацией небольших игроков, то компанию нужно продавать,— считает гендиректор компании WestCall Михаил Решетов.— Сегодня один абонент NBN стоит порядка $500, но с учетом премии за большое число подписчиков цена одного абонента может составить и $800, а компания целиком может стоить $120 млн". Гендиректор "Корбины Телеком" Александр Малис считает, что стоимость NBN варьируется в диапазоне $70-130 млн: "$130 млн — это максимальная цена, предполагающая, что у компании действительно порядка 180 тыс. подписчиков. Но так как актив не публичен, на самом деле она может оказаться существенно меньше".

Топ-менеджер одного из ведущих альтернативных операторов отмечает, что привлечь российского инвестора NBN будет непросто, так как московские абоненты широкополосного доступа сейчас гораздо менее интересны, чем региональные: "Если к началу года среднее ARPU (средний счет абонента в месяц.— "Ъ") в столице составляло $20, то к концу года из-за маркетинговых изощрений операторов этот показатель ожидается на уровне $15. В то время как в регионах ARPU составляет $25-30. Вероятнее всего, что NBN скорее найдет западного покупателя". "Сейчас столичный абонент за 400-650 руб. получает неограниченный доступ в интернет на скорости 5-7 Мбит/с, а региональные провайдеры предоставляют пользователю за те же деньги интернет на скоростях всего лишь 128-256 кбит/с",— соглашается господин Малис.

Инна  Ерохина, Александра  Ходонова

 

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы

Ключевые слова: Стрим, QWERTY, Акадо, корбина, corbina

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга