rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

3G подкралось к столице

Осенью 2008 г. сотовые операторы "большой тройки" и Министерство обороны проведут испытания на электромагнитную совместимость оборудования для сетей 3G и системы раннего предупреждения о ракетном нападении "Прогноз". По итогам исследования Минобороны примет решение о возможности запуска в Москве сетей третьего поколения на территории зданий и метрополитена. Операторы связи "ВымпелКом", "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "МегаФон" рассчитывают на положительный ответ ведомства.
"На осень запланированы испытания на предмет совместимости средств Минобороны и сетей 3G, - сообщил на пресс-конференции журналистам технический директор ОАО "ВымпелКом" по Московскому региону Николай Нифонтов, - мы рассчитываем на положительный ответ министерства". Запуск сети 3G в Москве затруднен из-за проблем с расчисткой частотного спектра для оборудования сетей 3G. Недалеко от столицы расположена наземная часть системы раннего предупреждения о ракетном нападении "Прогноз". Ее работа и препятствует запуску в Москве сетей третьего поколения (см. новость ComNews от 23 ноября 2007 г.).

По оценкам "ВымпелКома", 10% пользователей мобильной связи в Москве готовы к переходу на сеть третьего поколения и имеют телефоны с поддержкой 3G. "Мы ведем работы, связанные с развитием базовой инфраструктуры сетей, - добавил Николай Нифонтов,  - и в течение 1,5-2 лет планируем установить в Московском регионе порядка 1,2 тыс. базовых станций 3G". "ВымпелКом" уже завершил первый этап перехода на новое программное обеспечение для базовых станций. Новый софт позволит абонентам беспрепятственно переходить из сетей 2G в сети третьего поколения. "Первый этап миграции на новый софт затронул 30% сети "Билайн" в Московском регионе, - комментирует Николай Нифонтов. - До конца 2008 г. мы планируем завершить работы по миграции во всей сети".

По словам директора Московского макрорегиона ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Сергея Бешева, Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в конце года планирует провести финальное совещание с представителями силовых структур, на котором и будет принято решение о возможности развертывания сетей мобильной связи третьего поколения (3G) в Москве. "В конце этого года будет очень серьезное заседание ГКРЧ и военных по поводу высвобождения частотного спектра для сетей 3G в Московском регионе, - говорит Сергей Бешев, - к концу года будет принято финальное решение - и мы надеемся, что оно окажется положительным".

"В настоящее время вопрос о сетях 3G не значится в повестке заседаний ГКРЧ, запланированных на текущий год", - в свою очередь сообщает пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций. "Операторы связи таким образом изыскивают способы для возможности запуска сетей 3G в Москве, - комментирует начальник информационно-аналитического отдела ГКРЧ Александр Попов, - когда  они предоставят результаты на заседание ГКРЧ, мы вынесем решение, разрешать или нет сети 3G в столице".

"В скорейшем развертывании сетей 3G в Москве заинтересованы все операторы "большой тройки", и мы решаем вопрос с частотами совместными усилиями, - отмечает советник генерального директора "МегаФон-Москва" Роман Проколов. - Первых или опоздавших тут не будет, включение сетей произойдет фактически одновременно. Хочется верить, что первые пользователи 3G в Москве появятся уже в этом году".

Сергей Бешев уверен, что в развертывании сетей 3G в столице заинтересованы не только операторы, но и правительство РФ: "Москва не может оставаться единственной крупной европейской столицей без связи третьего поколения".

Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга