rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Spar автоматизирует фронт-офис

Сеть магазинов Spar выбрала компанию «СМ Трэйд» для внедрения автоматизированной системы управления фронт-офисом на базе решения Set Retail разработчика «Кристалл Сервис». Первый этап проекта стартовал в магазинах Spar в Раменском районе Московской области. На следующих этапах система будет масштабирована – по планам, во всех действующих магазинах Раменского района произойдут соответствующие замены ПО и оборудования. Выбор интегратора состоялся на основе предыдущего сотрудничества сторон.
Сеть Spar является объединением независимых оптовых и розничных торговцев в 33 странах мира под одним именем. В России она работает с 2001 года и на данный момент насчитывает около 90 универсамов. Товарооборот Spar в России за 2006 год достиг объема в €292 млн. Владельцем генеральной лицензии на работу под торговой маркой Spar в ЦФО является компания «Спар Централ Раша», а в Московской области это ЗАО Spar-Vostok. Уполномоченным же сублицензиатом на работу под торговой маркой Spar в Раменском районе Московской области является ЗАО «СВА-Трейдинг».

Расширение линейки предлагаемых покупателям услуг в момент оплаты покупки, внедрение программ лояльности, а также развитие сети магазинов привели руководство Spar в Раменском районе Московской области к необходимости разработки корпоративного стандарта бизнес-процессов компании всех магазинов сети. «Основной целью проекта была унификация бизнес-процессов обслуживания покупателей. Поскольку устоявшимся интегратором в московской сети Spar является компания «СМ Трэйд», то выбор системы в Раменском районе был предопределен», - прокомментировал ведущий менеджер по продажам департамента фронтальных решений компании «СМ Трэйд» Николай Хайдин. В качестве программного решения для автоматизации фронт-офиса сети Spar ее руководство отдало предпочтение решению Set Retail.

Напомним, что система управления Set Retail разработана компанией «Кристалл Сервис». Данное решение обеспечивает работу в условиях повышенной нагрузки, а также имеет возможность тиражирования ИТ-инфраструктуры в другие магазины сети.

Проект уже длится некоторое время: он стартовал в середине мая 2008 года. К текущему моменту специалисты компании «СМ Трэйд» уже разработали решение для модернизации ИТ-инфраструктуры заказчика и приступили к его внедрению. Непосредственно монтаж оборудования на объекте выполняют два инженера. В проекте также задействованы эксперты, которые занимаются вопросами архитектуры, анализа бизнес-процессов и логических схем работы ПО. Кроме того, сотрудники «СМ-Трэйд» в рамках внедрения осуществляют поддержку пользователей по «горячей линии».

Кроме внедрения ПО, специалисты «СМ Трэйд» осуществляют также поставку и интеграцию компонентов системы. Так, в ходе работ интегратор произведет установку весового оборудования Mettler Toledo, а также информационных киосков Symbol и т.д. Кроме того, на объекте будут использоваться новые биоптические сканеры штрихкода компании Datalogic Magellan 8400.

«Как и все проекты, выполняемые специалистами компании «СМ Трэйд», внедрение программного решения для автоматизации фронт-офиса сети Spar в Раменском районе было разделено на несколько фаз: обучение технического персонала заказчика, тестирование на стенде технических решений, спроектированных специально для данного проекта. Кроме того, в рамках проекта выполнялась проверка взаимодействия всех звеньев информационной системы торгового предприятия (взаимодействие бэк-офисного и фронтального ПО), а также монтаж и наладка оборудования. Затем следовали этапы тестового запуска объекта и начало эксплуатации. Основой проектных работ для нас является системный подход. Поэтому каждая фаза проекта содержит элементы контроллинга, основанного на сопоставлении технических заданий, регламентов и другой сопроводительной документации, разработанной к текущей фазе выполняемых работ. За счет структурированного проектного подхода к выполнению работ заказчик всегда знает, что и в каком объеме уже сделано, какие технические задачи решены и что необходимо сделать в дальнейшем», - рассказал Николай Хайдин.

Так, на сегодня в магазине Spar в городе Жуковский уже проведена замена установленного ранее программного обеспечения на Set Retail. До конца года будет проведена модернизация и в остальных трех магазинах города. А в конце июля в Раменском будет открыт универсам, в котором сейчас ведутся работы по внедрению системы управления торговым процессом Set Retail. Но, как заметил г-н Хайдин, проект по замене фронтального ПО в магазинах сети Spar в Раменском районе только начинается. Следующая стадия представляет из себя процесс масштабирования, в рамках которого во всех действующих магазинах произойдет замена ПО и оборудования.

Внедрение Set Retail в сети магазинов Spar Раменского района является первым проектом «СМ-Трэйд» с ЗАО «СВА-Трейдинг». Если говорить в целом, то сотрудничество компании «СМ Трэйд» с сетью Spar началось еще в 2006 году. Проекты по автоматизации были осуществлены в универсамах городов Электросталь, Кострома, Лобня, Владимир, а также в Липецке, Ярославле, Москве и Туле.

Отметим, что это не первый ИТ-опыт заказчика. В конце прошлого года компания «КОРУС Консалтинг» начала проект в сети гипермаркетов Spar на базе внедрения WMS-системы Manhattan. Система была внедрена в распределительном центре компании в Домодедово. Проект по внедрению WMS-системы был рассчитан на 3 месяца и завершился в феврале 2008 года. Сейчас Manhattan Assoсiates управляет логистикой распределительного центра и такими складскими операциями, как отгрузка, приемка, размещение и подбор товаров. Более того, решение поддерживает транзитные поставки в магазины, которые работают по схеме франчайзи (см. новость раздела «Автоматизация» от 21 января 2008 г.).

Что касается «СМ Трэйд», то компания не является новичком на рынке ретейла. В числе последних проектов можно отметить работы по оснащению противокражными антеннами и системами защиты товаров на стеллажах 37 магазинов «Техносила» в крупных городах России. Так, в магазине города Серпухова специалисты установили противокражные антенны, в Новокузнецке – антенны и системы защиты товаров на стеллажах. В других 35 магазинах сотрудники «СМ Трэйд» провели модернизацию противокражного оборудования и установили системы защиты товаров на стеллажах. В настоящее время все установленные компанией «СМ Трэйд» системы функционируют в штатном режиме (см. новость раздела «Интеграция» от 2 июля 2008 г.).

Месяцем ранее интегратор завершил отдельный этап автоматизации гипермаркета «Главмаг» в городе Шуя Ивановской области. В ходе проекта специалисты, как и в проекте с сетью универсамов Spar, инсталлировали систему управления SET Retail. Причем особенностью данного проекта стало то, что данное решение было интегрировано с торгово-учетной системой на базе «1С». Отметим, что в качестве аппаратной составляющей были использованы POS-терминалы Wincor Nixdorf Beetle K. В перспективе ожидается внедрение модуля SET Centrum и тиражирование решения (см. новость раздела «Автоматизация» от 20 июня 2008 г.).


Подробности

Компания «СМ Трэйд» была основана в Москве в 1997 году. Основным направлением деятельности специалистов является разработка, внедрение систем управления товародвижением на платформе «1С», а также фронтальных решений на базе продуктов Set Retail. В качестве клиентов выступают компании коммерческой недвижимости, транспортной инфраструктуры, а также логистические центры и др. В структуру «СМ Трэйд» входят департаменты систем безопасности и автоматизации. Сегодня штат компании насчитывает более 300 специалистов.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга