rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Порядок недискриминационного доступа определится в ноябре

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи), Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) и Федеральной службой по тарифам (ФСТ) разрабатывает правила недискриминационного доступа к сетям электросвязи. Они должны быть внесены на рассмотрение правительства до 1 ноября 2008 г.
"Проект единых правил недискриминационного доступа к услугам естественных монополий был направлен на рассмотрение правительства еще в апреле 2008 г., но пока решение не принято, - рассказал репортеру ComNews заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг (см. новость ComNews от 22 мая 2008 г.). - Параллельно с общими правилами мы уже начали разрабатывать отраслевые. Правила недискриминационного доступа для электросвязи должны быть внесены на рассмотрение правительства до 1 ноября 2008 г.".

О конкретных положениях правил ведомства пока говорить не готовы. "Предложения разрабатываются, но пока находятся на стадии согласования", - отмечает пресс-служба ФСТ. "Отраслевые правила находятся в разработке министерства, но единые правила недискриминационного доступа, как сводный документ, в правительство будет вносить ФАС. Именно ФАС - главный исполнитель по данному документу", - говорит пресс-служба Минкомсвязи.

В самой ФАС известно лишь, что правила предусматривают запрет для субъекта осуществлять дискриминацию других игроков рынка при оказании услуг и присоединении сетей.

Представители монополиста связи "Связьинвеста" от комментариев отказались, но отметили, что всегда готовы участвовать в рабочих группах, которые совершенствуют нормативную базу, регулирующую работу отрасли.

"ФАС должна обеспечить малым операторам недискриминационный доступ ко всей инфраструктуре. Иначе мы просто потеряем малых операторов, - считает президент Ассоциации региональных операторов мобильной связи Юрий Домбровский. - Раздел закона "О связи" о межоператорских взаимодействиях очень правильный, но в условиях, когда плохо работают арбитражные суды, малым операторам зачастую просто не удается реализовать свое право".

Светлана Серова 

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга