rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Инетэра" мечтает о 15% рынка

На региональном рынке широкополосного доступа появился новый игрок: компания "Инетэра" построила сети ШПД в пяти городах Черноземья, потратив $15 млн, и к 2011 г. планирует покрыть Центральный ФО. Оператор надеется занять 15% рынка ШПД в этом регионе.
"ООО "Инетэра" оказывает услуги широкополосного доступа в Интернет под брендом Puzzle в Белгороде, Курске, Воронеже, Липецке и Орле, обслуживая 10 тыс. абонентов. В течение следующего года абонентская база по этим городам достигнет 50-60 тыс. пользователей, а в I квартале 2009 г. оператор планирует выйти на точку безубыточности", - рассказал репортеру ComNews генеральный директор "Инетэры" Андрей Батанов, который до прихода в компанию работал финансовым директором киргизского GSM-оператора "БиТел". До конца этого года на развитие существующих сетей оператор потратит около $8 млн.

"Инетэра" ориентируется на частный сектор и строит сети по технологии Metro Ethernet в небольших городах с населением около 500 тыс. человек. В 2009 г. компания планирует построить сети в Твери, Смоленске, Иваново, Костроме и Ярославле. "К 2011 г. мы рассчитываем покрыть большую часть региональных центров Центрального ФО, - говорит Андрей Батанов. - В городах, где мы планируем присутствовать, мы рассчитываем на 15% рынка ШПД".

Строительство сети в каждом городе в среднем обходится оператору в $3-4 млн, а на привлечение абонента он тратит $25-30, при этом ARPU составляет $18-20. Пока "Инетэра" предлагает только интернет-доступ, в дальнейшем планирует оказывать услуги местной связи по всем городам присутствия, а в 2009 г. запустит IPTV. В основном компания привлекает клиентов с помощью телемаркетинга, которым занимается call-центр Clientterra. "Примерно 40% новых подключений мы получаем за счет обзвона абонентов", - отметил Андрей Батанов. Генеральный директор "Корбины Телеком" Александр Малис говорил репортеру ComNews, что "Корбина" получает около 10% новых абонентов за счет телемаркетинга.

ООО "Инетэра" - ключевой актив управляющей компании "Интербизнестелеком", куда также входят несколько других стартап-проектов, включая call-центр Clientterra. "Инетэра" развивается на средства частного акционера, но в дальнейшем компания планирует привлечь стороннего финансового инвестора для дальнейшего развития в новых городах.

Планы "Инетэры" вызвали у экспертов скепсис. "Маловероятно, что компании удастся занять желаемые 15% рынка. Пока потенциал есть, но успеют ли они занять нишу, на которую претендуют как минимум десяток игроков? -  рассуждает директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. - Оператору это удастся в том случае, если у него нет цели окупить инвестиции в течение пяти лет и если ему удастся решить вопросы с административным ресурсом, провести эффективный маркетинг и предложить конкурентные тарифы". "Обозначенные планы вызывают здоровый скептицизм. Центральный ФО давно поделен, и новому игроку предстоит решение нетривиальной задачи  -  найти своего абонента", - убежден заместитель генерального директора телекоммуникационной компании "Караван" Андрей Касьяненко.

Анна Афанасьева


Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга