rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Подмосковье выбрало Linux

В рамках проекта "Электронное Подмосковье" Mandriva.ru совместно с компанией Lynx завершила реализацию пилотного проекта по внедрению Mandriva Linux. Операционная система Mandriva Linux уже установлена на 200 компьютеров.
Проект по поставке Linux правительству Московской области представители Mandriva.ru называют одним из самых масштабных среди всех реализованных. Несколько месяцев назад компания перевела на Linux администрацию Черниговского муниципального района в Приморском крае (см. новость ComNews от 20 июня 2008 г.).

Решение о внедрении Mandriva Linux было принято правительством Московской области в апреле этого года. Тогда министр информационных технологий и связи правительства Московской области Николай Межуев отметил, что свободное программное обеспечение было решено внедрить в целях экономии бюджетных средств и повышения уровня информационной безопасности.

Специально для этого проекта компания "ГНУ/Линуксцентр" разработала стратегию и поэтапный план внедрения Mandriva Linux в государственных учреждениях Московской области.

"Мы выиграли тендер и уже установили в рамках этого проекта систему Mandriva Linux на 200 компьютеров", - сообщил репортеру ComNews генеральный директор Mandriva.ru Виктор Федосеев.

"Mandriva Linux PowerPack 2008 внедряется в правительстве Московской области на нескольких сотнях рабочих мест, в том числе на нескольких рабочих местах в министерстве информационных технологий и связи, и проходит апробацию в других министерствах, - отметила директор по маркетингу Mandriva.ru Светлана Семавина. - Кроме того, примерно на 1 тыс. рабочих мест внедряется OpenOffice.Org в качестве первого шага в миграции".

Кроме коммерческой версии Mandriva Linux PowerPack 2008 правительство Московской области и администрации муниципальных образований Московской области получили несколько сотен комплектов Mandriva Linux 2008 Free и Mandriva Linux 2008 One, которые можно использовать и распространять свободно.

Mandriva.ru организовала тренинги и мастер-классы для пользователей и системных администраторов. Внедрением Mandriva Linux и технической поддержкой СПО в рамках проекта занимаются компании Lynx и Mandriva.ru.

Внедрением СПО на базе Linux в государственных структурах занимаются и другие российские компании. Так, один из участников рынка сообщил ComNews, что компания Red Hat заключила договор с правительством Белоруссии о поставке Linux. По словам источника, в рамках этого проекта будут подключены около 2 тыс. компьютеров.

"У нас действительно есть некоторые договоренности с правительством Белоруссии, но поставок операционной системы еще не было", - говорит Алексей Васюков, консультант компании VDEL, которая представляет компанию Red Hat на территории России и СНГ.

А в прошлом году внедрением СПО в Тульской области занималась компания "Альт Линукс". "Мы устанавливаем Linux в школах в рамках программы по их переводу на СПО, а также разработали программу обучения для органов государственной власти, - рассказывает заместитель генерального директор "Альт Линукс" Алексей Новодворский. - Мы планируем начать обучение по собственной программе еще до конца этого года".

По его мнению, выбор одного или нескольких дистрибутивов для использования в госструктурах зависит в первую очередь от поддержки, которую обеспечивает компания в процессе использования системы. "Вряд ли стоит ограничивать конкуренцию на каком-то высоком уровне", - отметил Алексей Новодворский.

Светлана Серова


Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга