rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Фонд ВТБ заинтересовался ГЛОНАСС/Инвестировав в «Русские навигационные технологии»

«ВТБ — Фонд венчурный» инвестировал 170 млн руб. в «Русские навигационные технологии» (РНТ), занимающиеся разработкой системы ГЛОНАСС/GPS-мониторинга транспорта. Инвестор планирует получить до 50% годовых, а РНТ — ежегодно удваивать свою выручку.
РНТ занимается разработкой и продвижением технологии «Автотрекер», позволяющей следить в режиме онлайн за передвижениями автотранспорта и его состоянием с использованием системы спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS.

Как рассказал управляющий директор «ВТБ Управление активами» Андрей Морозов, проект, предложенный РНТ, оказался интересным во многих аспектах, начиная от динамики данного сегмента рынка и заканчивая качеством «предпринимательской команды». По словам г-на Морозова, ожидаемая доходность — 50% годовых. Участники проекта считают, что к 2010 году вложенные инвестиции уже начнут окупаться. «Через определенное время мы можем предложить акционерам компании или другим заинтересованным лицам выкупить у нас имеющийся пакет акций», — заявил г-н Морозов.

По оценкам РНТ, навигационный рынок России оценивается от 50 млрд до 90 млрд руб. без учета оснащения навигационными приборами водного и воздушного транспорта. По словам исполнительного директора РНТ Ивана Нечаева, до 2011 года в компании планируют охватить 200—300 тыс. автомашин, ежегодно удваивая свою выручку.

Рынок мониторинга транспорта в России является очень перспективным, так как государство активно внедряет систему навигации как в государственный сектор, так и в частный, полагает источник в компании, предоставляющей навигационные услуги.

В постановлении правительства России от 25 августа 2008 года №641 говорится, что с 2010 года должно начаться поэтапное оснащение навигационным оборудованием ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS воздушных, морских и речных судов, автомобильных и железнодорожных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов.

Несмотря на то что государство заинтересовано в продвижении ГЛОНАСС, принудительного решения об установке систем навигации на транспортные сред­ства не будет, объяснил помощник председателя комитета Госдумы по транспорту Сергей Кабайло. По его словам, в будущем возможны законопроекты, предусматривающие определенные налоговые послабления компаниям, оснащающим свои транспортные средства системами навигации. Представитель ИК «Финам» Владислав Кочетков положительно оценивает перспективность инвестиций в РНТ, так как государственная поддержка должна способствовать успешности проекта. Кроме того, в нашей стране около 50% венчурных проектов оказываются успешными, в то время как на Западе — только 10%, сообщил эксперт.

Михаил Терновых

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга