rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ситроникс» на «Марсе»

Ереванский завод «Марс», в 2003 г. отданный России в счет долга, планируется передать в управление «Ситрониксу», «дочке» АФК «Система»
Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на сопредседателя армяно-российской комиссии по экономическому сотрудничеству — министра транспорта России Игоря Левитина. «Ситроникс» управляет «Марсом» с лета, уточнил «Ведомостям» директор бизнес-направления «Ситроникса» «Потребительские сервисы и товары» Сергей Урезченко.

ЗАО «РАО Марс» основано в 1988 г., при переходе от Армении России завод был оценен в $56,3 млн. Предприятие, по данным его сайта, оснащено оборудованием для производства сложной продукции и электронной техники, разрабатывает и выпускает печатные платы. У «Марса» «очень хорошая инфраструктура», но его мощности, к сожалению, были загружены минимально, передал «Ведомостям» замминистра экономики Армении Ара Петросян.

«Ситроникс» помог запустить работу заново, рассказывает Урезченко. А в 2009 г. на территории Армении будет создан технопарк и фонд венчурных инвестиций «Ситроникс-Марс» для привлечения в страну инвестиций, обещает вице-президент «Ситроникса» Ирина Ланина. В условиях кризиса найти частных инвесторов будет сложно, предполагает представитель конкурента «Ситроникса» — зеленоградского концерна «Ангстрем» Дмитрий Знаменский. Но несколько институциональных инвесторов уже проявили интерес, парирует Ланина. «Совместно с правительством Армении разработан план реструктуризации долга “Марса”, скоро мы планируем запустить новые проекты и выйти на окупаемость в первой половине 2009 г.», — говорит она. За управление заводом «Ситроникс», по ее словам, будет иметь долю от чистой прибыли «Марса» (размер она не раскрывает). Подтвердить это в Росимуществе вчера не удалось.

Предложенный «Ситрониксом» план «дает возможность возродить предприятие», надеется Петросян. Он обещает: при необходимости в законы будут внесены «нужные институциональные изменения».
 
Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга