rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Милиция получит спутники/Навигационный проект на базе ГЛОНАСС выиграла «М2М Телематика»

«М2М Телематика» победила в конкурсе на разработку системы управления мобильными нарядами ГУВД Москвы на 2008—2010 годы. Однако, как стало известно РБК daily, его итоги могут быть оспорены. Ранее работами по этому проекту заведовал «Видеофон МВ». По неофициальной информации, «М2М Телематика» близка к ФГУП «РНИИ КП», представители которого входили в состав экспертной группы, повлиявшей на решение конкурсной комиссии.
Управление информатизации города Москвы подвело итоги конкурса на разработку системы управления мобильными нарядами ГУВД Москвы на 2008—2010 годы. Победителем конкурса названа «М2М Телематика» — холдинговая компания, созданная в 2002 году с целью коммерческого использования спутниковой связи и навигации (в том числе ГЛОНАСС). Ранее работами по этому проекту занималась другая компания — «Видеофон МВ», основным акционером которого является АФК «Система», задействованная государством в реализации системы ГЛОНАСС. В 2007—2008 годах «Видеофон МВ» уже поставил столичному ГУВД первую очередь ГЛОНАСС-оборудования в рамках проекта, общая стоимость которого оценивается в 330 млн руб.

В состав экспертной группы, которая оценивала участников тендера, входили представители ФГУП «РНИИ КП», старейшего предприятия ракетно-космической отрасли нашей страны, а заключение комиссии подписано его гендиректором Юрием Урличичем. «М2М Телематика» — близкая к РНИИ КП компания и создавалась, в принципе, под те задачи, которые решает ФГУП «РНИИ КП», говорит РБК daily источник в ФГУП «РНИИ КП».

Правда, пресс-секретарь ФГУП «РНИИ КП» Александр Зубахин опроверг информацию о том, что компания «М2М Телематика» является аффилированной структурой ФГУП «РНИИ КП». «Юрий Урличич не имеет к этому отношения, его имени нет в учредительных документах», — заявил г-н Зубахин. Однако, по его словам, ФГУП «РНИИ КП» и компания «М2М Телематика» уже давно состоят в партнерских отношениях. По его словам, одним из учредителей «М2М Телематики» являлась компания ЗАО «НПО КП». В состав учредителей этой компании входил г-н Урличич, но в 2000 году он из него вышел.

По информации источника, близкого к участникам тендера, «Видеофон МВ» может подать апелляцию на решение конкурсной комиссии. Даже если будет доказано, что «М2М Телематика» и РНИИ КП являются аффилированными структурами, далеко не факт, что решение по тендеру будет пересмотрено, считает глава компаний «Комюр» и «Бизнес-лоция» Эдуард Ребгун. «Здесь другим участникам тендера важно будет доказать, что решение г-на Урличича было значимым для заключения экспертной группы. Затем необходимо доказать, что заключение экспертной группы было решающим при выборе поставщика тендера», — пояснил г-н Ребгун. Также в данной ситуации имеет значение, уступает «М2М Телематика» другим участникам тендера как возможный исполнитель проекта или победа в конкурсе имела под собой рыночные основания. Возможно, в случае если удастся доказать влияние и заинтересованность Юрия Урличича в победе «М2М Телематики», тогда будет проведена повторная экспертиза предложений участников тендеров, заключил г-н Ребгун.

Александр Дементьев,Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга