rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Газпром" выбирает поставщика спутников

Три производителя спутников - российское ОАО "ИСС" им. М.Ф.Решетнева", европейские Thales Alenia Space и Astrium - поборются за контракт компании "Газпром - космические системы" (ГКС) на сборку двух космических аппаратов "Ямал-400" "под ключ". Прежний поставщик спутников для ГКС (еше недавно носившего имя "Газком") - РКК "Энергия" - в конкурсе не участвует.
Компания "Газпром" объявила конкурс на выбор производителя двух новых спутников "Ямал-400" для дочернего оператора 3 июля (см. новость ComNews от 7 июля 2008 г.), а вчера, 30 октября, состоялось вскрытие конвертов. Заместитель генерального директора ГКС Игорь Кот сообщил репортеру ComNews, что заявки на участие в тендере подали три компании: ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева", Thales Alenia Space и Astrium. Сумму контракта он не назвал: "Она будет определена после рассмотрения заявок. До конца ноября мы выберем победителя, а до конца года заключим контракт". По словам одного из участников спутникового рынка, современный крупный спутник стоит $170-180 млн.

"Газпром - космические системы" традиционно приобретал космические аппараты у Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" им. С.П.Королева. Но в последнее время отношения между партнерами заметно охладели. По вине поставщика оператор был вынужден перенести срок запуска двух новых бортов "Ямал-300" с конца 2008 г. на лето 2009 г. Между тем у "Энергии", которая владеет 16% акций ГКС, нет серийного производства спутников связи, и спутники "Ямал-300" - единственный коммерческий телекоммуникационный заказ (см. обзор в журнале "Стандарт" № 5 (64) за май 2008 г.).

ГКС нужны более мощные спутниковые платформы, чем те, на базе которых РКК "Энергия" создала спутники "Ямал-100", "Ямал-200" и строит в настоящее время спутники "Ямал-300". "Спутники "Ямал-400" должны быть вдвое мощнее, чем их предшественники", - говорил ранее Игорь Кот. Оператор приглашал "Энергию" к участию в конкурсе наравне с другими производителями, в том числе ИСС им. М.Ф.Решетнева и ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.

Досье ComNews

Спутниковый оператор "Газком" создан в 1992 г. Его акционерами помимо "Газпрома" также являются РКК "Энергия" (16%) и Газпромбанк (4%). В октябре 2008 г. "Газком" по инициативе материнской компании "Газпром" провел ребрендинг и теперь называется "Газпром - космические системы" (ГКС).

Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга