rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Комстар-ОТС» отчитался за третий квартал и девять месяцев

В конце ноября 2008 года телекоммуникационный оператор «Комстар –Объединенные ТелеСистемы» («Комстар–ОТС») объявил неаудированные консолидированные финансовые результаты третьего квартала и девяти месяцев 2008 года по стандартам US GAAP. Что касается других телекоммуникационных операторов, то ряд компаний также уже объявили результаты деятельности за прошедшие девять месяцев.

Что касается основных показателей третьего квартала 2008 года, то, по данным компании, консолидированная выручка составила $421,6 млн, увеличившись на 16 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года без учета полученной в течение третьего квартала 2007 года компенсации из федерального бюджета в размере $9,6 млн. Нормализованный показатель OIBDA  вырос на 22 % и достиг $184,8 млн, маржа OIBDA – 43,8 %. Чистая прибыль оператора составила $36,4 млн по сравнению с чистым убытком в $68,8 млн в третьем квартале 2007 года.
 
По состоянию на конец ноября текущего года 60 % корпоративных клиентов в альтернативном сегменте в Москве перешли на использование сети дальней связи «Комстар-ОТС». Показатель ARPU корпоративных клиентов в альтернативном сегменте в Москве вырос на 34 % до $472,8 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем денежных средств, полученных в результате основной деятельности оператора, вырос на 15 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $153,7 млн.

Капитальные вложения компании составили $105,4 млн, показатель чистого долга  снизился на 21 % по сравнению с третьим кварталом 2007 года и составил $325,7 млн. Активы компании выросли на 19 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $4,7 млрд. Стоимость бизнеса «Стрим-ТВ», включая задолженность, составляет $250 млн.

По показателям за девять месяцев 2008 года консолидированная выручка выросла на 20 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 года до $1256 млрд без учета полученной в течение второго и третьего кварталов 2007 года компенсации из федерального бюджета в размере $36,5 млн. Нормализованный показатель OIBDA вырос на 21% и достиг $518,7 млн, маржа OIBDA – 41,3 %. Чистая прибыль за указанный период составила $120,4 млн. по сравнению с чистым убытком в $8,0 млн за аналогичный период 2007 года. Объем денежных средств от основной деятельности по сравнению с аналогичным периодом 2007 года вырос на 28 % до $427,9 млн. Капитальные вложения составили $241,2 млн.

Президент ОАО «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев так прокомментировал итоги работы за девять месяцев 2008 года: «Результаты третьего квартала подтверждают устойчивое развитие всех сегментов бизнеса Группы. Сегодня «Комстар-ОТС», как и многие компании, работает в условиях нестабильной рыночной ситуации, при этом мы продолжаем фокусироваться на исполнении стратегических целей и задач. Бизнес МГТС в Москве является источником стабильного потока денежных средств, принося 60 % выручки и 75 % показателя OIBDA по всей Группе компаний. Это поддерживает высокий уровень прибыльности нашей операционной деятельности, в то время как альтернативный сегмент является драйвером роста выручки.

Консолидация «Стрим-ТВ» с начала 2009 года увеличит выручку Группы на сумму около ста миллионов долларов, удвоит доходы от регионального бизнеса, а число наших квартирных абонентов, пользующихся услугами широкополосного доступа в сеть Интернет в России, вырастет более чем до 1 млн, количество пользователей платного телевидения – до более 2 млн. Кроме того, мы продолжаем интеграцию региональных операторов, приобретенных за последний год, заканчиваем строительство сети беспроводного широкополосного доступа в Москве, а также уже оказываем услуги дальней связи с использованием собственной сети около 60 % корпоративных абонентов альтернативного сегмента в Москве. Таким образом, мы существенно расширяем спектр услуг, предоставляемых нашим абонентам».

Вице-президент по экономике и финансам ОАО «Комстар–ОТС» Ирина Матвеева добавила: «Показатели баланса Группы компаний стабильны и обеспечивают достаточную ликвидность. У нас нет существенных обязательств по погашению долгов в четвертом квартале 2008 года, а приобретение Группы «Стрим-ТВ» осуществляется с использованием существующих доступных финансовых ресурсов, практически все из которых – рублевые.

В силу изменения макроэкономической ситуации в стране и мире мы пересматриваем свои капитальные вложения, перенося менее срочные проекты на 2009 год и последующие периоды. Мы также снижаем прогноз по капитальным затратам на 2008 год до уровня $ 360 млн, а планируемые на 2009 год объемы инвестиций не превысят уровня 2008 года. Как и ранее, финансирование капитального строительства будет производится за счет собственных средств компаний Группы. Помимо капитальных затрат, мы не меняем прогноз результатов деятельности в 2008 году».

Среди основных событий за прошедший период было названо начало реорганизации ЗАО «Комстар-Директ» (торговая марка «Стрим») путем выделения отдельного юридического лица и передачи бизнеса по производству и агрегации контента. Таким образом  «Комстар-ОТС» сохранит за собой основную часть активов «Комстар-Директ», необходимую для оказания услуг широкополосного доступа в сеть Интернет и платного телевидения, а также всю его абонентскую базу, но юрлицо «Комстар-Директ» пока будет сохранено. Предназначенные «Система Масс-медиа» (СММ) активы передадут в новое юридическое лицо, которое выделят из «Комстар-Директ». Напомним, что процесс раздела активов «Комстар-Диркет» между «Комстар-ОТС» и СММ начался осенью текущего года (см. новость раздела «Комстар» от 5 сентября 2008 г.).

Что касается других телекоммуникационных операторов, то ряд компаний также уже объявили результаты деятельности за прошедшие девять месяцев. В частности, филиалы альтернативного оператора фиксированной связи «ТрансТелеКом» (ТТК) в Приволжском федеральном округе начали подводить итоги работы за девять месяцев 2008 года. Общие доходы всех трех региональных предприятий региона превысили 700 млн рублей. При этом во всех случаях более 50 % в структуре доходов составило предоставление услуг дальней связи. Наряду с этим отмечен рост доходов за счет увеличения продаж услуг доступа Интернет (см. новость раздела «Интернет» от 26 ноября 2008 г.).

Согласно недавно опубликованным данным, выручка ОАО «Ростелеком» за первые девять месяцев 2008 года составила 46 414 млн рублей, существенно не изменившись по сравнению с соответствующим периодом 2007 года. При этом выручка компании от услуг МГ-связи снизилась на 5,0 %  - до 21 942,4 млн рублей, а доходы от предоставления услуг МН-связи составили 9055,8 млн рублей, что на 4,1 % ниже аналогичного показателя за первые девять месяцев 2007 года (см. новость раздела «Ростелеком» от 10 ноября 2008 г.). Недавно итоги 9 месяцев работы подвел национальный оператор связи «Синтерра» (см. новость раздела «Фиксированная связь» от 10 ноября 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Комстар, Стрим, QWERTY, Акадо, корбина, corbina

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга