rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Астерос» планирует перекроить российский ИТ-рынок

В начале декабря 2008 года на базе группы компаний «Би-Эй-Си», «Аверта», «Кабест» и «Диалог-Киев» образовалась новая ИТ-компания - группа «Астерос». Ключевыми направлениями деятельности группы «Астерос» являются: ИТ-консалтинг и внедрение бизнес-приложений, ИТ-инфраструктура, инженерные системы, системы безопасности, ИТ-аутсорсинг. В среднесрочной перспективе группа «Астерос» планирует войти в Тор3 рынка ИТ-услуг. Эксперты рынка считают, что планы компании вполне реальны, но все же чересчур оптимистичны.

Решение о выводе нового бренда – группы «Астерос», – было принято одним из акционеров группы и ее президентом – Юрием Бяковым. Мысль ввести новый бренд зрела в «Би-Эй-Си» примерно на протяжении полутора лет, а юридические формальности и прочие работы с уже готовым брендом заняли 3,5 месяца.

В качестве нового названия, объединяющего все бизнесы, было выбрано имя «Астерос» (от «Автоматизированные Системы и ТЕхнологии РОСсии»). В греческом языке это означает «звезда». В состав группы «Астерос» входят системный интегратор «Би-Эй-Си», «Кабест» – компания, специализирующая на построении систем безопасности, украинский системный интегратор «Диалог-Киев» и разработчик систем электронного документооборота «Аверта».

К настоящему времени «Би-Эй-Си» и принадлежащие ей компании представляют из себя крупный ИТ-бизнес, демонстрирующий опережающие темпы роста. Прогнозный оборот группы «Астерос» в 2008 финансовом году составит порядка 9,5 млрд рублей. Достигнув этого результата, компания планирует показать рост более 100 % по сравнению с 2007 годом.

Средняя динамика развития «Астерос» за последние 4 года составляет 92 %, что почти в 3 раза превышает средние темпы роста российского ИТ-рынка, которые по данным IDC составили 31 %. Совокупная выручка группы распределена между следующими отраслями: транспорт (27 %), телекоммуникации (26 %), финансовый сектор (14 %), госсектор (12 %), энергетика (7 %), промышленность (6 %) и прочие (8 %)
– масштабные долгосрочные проекты, составляющие основу бизнеса «Астерос».

В компании подчеркивают, что в настоящее время группа не имеет рисков неплатежей и не зависит от краткосрочного финансирования. Для нужд группы открыта кредитная линия в нескольких банках на общую сумму $44 млн, но используется менее трети. Коэффициент отношение долга к EBITDA «Астерос» составляет 1, тогда как нормой для компаний ИТ-индустрии считается коэффициент равный 3.

Группа «Астерос» планирует «перекроить» карту российского ИТ-рынка и войти в Тор3 - тройку лидеров рынка, в которую, по данным IDC по итогам 2007 года, входят компании IBS, «Техносерв» и «Крок». В частности  компания будет усиливать сервисную составляющую бизнеса, чтобы постепенно увеличить долю услуг до 40 % и выше.

«Российская экономика находится под давлением мирового финансового кризиса. Но сегодня время не только ограничений, но и уникальных возможностей. Рост нашего бизнеса основывается на «трех китах» – это настоящая финансовая стабильность, долгосрочные и масштабные проекты и диверсифицированный портфель клиентов, - прокомментировал президент группы «Астерос» Юрий Бяков текущую экономическую ситуацию. - Основные «симптомы» кризиса, которые в той или иной степени чувствует сегодня ИТ-рынок, - это объемные непогашенные долговые обязательства, «плохие долги», невозможность привлечения дополнительных инвестиций. С этой точки зрения мы находимся в уникальном положении, так как ни один из этих симптомов к нам не относится. В кризис мы вошли с портфелем масштабных и долгосрочных проектов, реализация которых не будет остановлена, так как эти проекты жизненно важны для нормального функционирования бизнеса наших клиентов и являются неким фундаментом для их развития в будущем. Я имею в виду проект по построению всей ИТ-инфраструктуры новой штаб-квартиры в «Аэрофлоте», ИТ-оснащению офиса ВТБ в башне «Федерация» или проект по созданию федеральной опорной сети 3G для «МегаФона». Основной бизнес нашей группы связан с построением ИТ-инфраструктуры. А ИТ-инфраструктурные проекты нельзя остановить, так как «долгострой» обходится очень дорого. Соответственно инвестиции в обновление и построение ИТ-инфраструктуры попадают «под нож» в последнюю очередь. Кроме того, мы ожидаем, что кризис станет катализатором роста ИТ-аутсорсинга. С октября, например, резко увеличилось число обращений с рынка по поводу аутсорсинга. На мой взгляд, в ситуации, когда текущие расходы на поддержку бизнеса составят порядка 65 %, а главным требованием к ИТ станет снижение затрат, аутсорсинг один из самых доступных инструментов при условиях сокращения собственных ИТ-отделов».

Как пояснили в компании, изменения не коснутся бизнеса компаний, входящих в состав группы, они продолжают работать под своими юридическим лицами. Единственная масштабная перемена связана тем, что теперь все компании – «Би-Эй-Си», «Кабест», «Аверта» и «Диалог-Киев», – будут объединены под одним брендом – «Астерос». Президентом группы «Астерос» стал Юрий Бяков, президент компании «Би-Эй-Си». В кадровых перестановках тоже нет необходимости: все высшие руководители компаний зарекомендовали себя как талантливые менеджеры и продолжат работать каждый на своих местах.

«Сегодня хорошее время повысить свою эффективность, оптимизировать затраты, - пояснила PR-менеджер группы «Астерос» Анастасия Денисова. - Мы используем возможность повысить средний уровень квалификации нашей команды за счет рекрутинга высокопрофессионального персонала, который стал доступен на открытом рынке труда. Зарплатные ожидания таких специалистов сегодня довольно гибкие. Мы пересматриваем кадровый состав, чтобы принять в нашу команду высококлассных специалистов. Кроме того, мы вносим определенные коррективы в операционную деятельность. В частности, мы более внимательно подходим к расходной части бюджетов и отказываемся от ряда трат, которые могли себе позволить в условиях активного развития рынка». 

Специалисты в целом положительно восприняли инициативу группы «Астера». «Мы оцениваем его эффективность как высокую, - прокомментировал пресс-секретарь ИК «Финнам» Владислав Кочетков. - Наличие зонтичного бернда позволит оптимизировать затраты на маркетинг, а также упростит кросс-продажи услуг. Все это может позитивно отразиться на темпах развития бизнеса и его финансовых потоках. Вероятно, ТОР-3 – это лидеры российского рынка IT-услуг. Сейчас в него входят IBS, «Техносерв» и «Крок».
Планы перспективны, но оценки кажутся излишне оптимистичными. Компания, судя по всему, намерена расти в несколько раз быстрее рынка. Такого можно добиться только за счет скупки активов, но ресурсы для этого у компании вряд ли есть. В итоге, она может показать хорошую динамику, но все-таки ниже озвученных прогнозов. Рынок ожидает непростой год, так как многие компании урезают IT-бюджеты. Однако, это один из наиболее перспективных сегментов экономики, который сможет быстро восстановить темпы роста».
Российские компании и представительства мировых вендоров в России  демонстрируют достаточно высокую долю оптимизма при оценке текущего экономического кризиса и своих планов по выходу из него. Так в «Ксерокс Евразия» полагают, что текущий кризис позволит им занять долю рынка, в том числе за счет конкурентов (см. новость портала spbIT.su раздела «Маркетинг» от 3 декабря 2008 г.). В компании ОТР выделен центр компетенции по системам управления основными фондами департамент EAM-решений. В компании уверены, что новое направление, несмотря на кризис, имеет перспективы в качестве инструмента оптимизации и сокращения издержек (см. новость раздела  «Автоматизация» от 19 ноября 2008 г.).

Подробности

Группа «Астерос» образована в декабре 2008 года на основе компании «Би-Эй-Си». В состав группы входят компании «Би-Эй-Си», «Аверта», «Кабест», «Диалог-Киев». Сферой деятельности группы «Астерос» является ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, построение ИТ-инфраструктуры и инженерных систем, систем безопасности, ИТ-аутсорсинг. В настоящий момент в Группе «Астерос» работает более 800 человек.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга