rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Нанотехнологии шагнули в Интернет. С помощью «Энвижн Груп» и «Синтерра»

С 3 по 5 декабря 2008 года в «Экспоцентре» в рамках первого международного форума по нанотехнологиям системный интегратор и поставщик ИТ-решений «Энвижн Груп» (NVision Group) и национальный оператор связи «Синтерра» через сайт форума организовали полномасштабную трансляцию его работы в режиме реального времени. Решение было построено на основе технологий «Энвижн Груп». Транспортную инфраструктуру для 12 тематических выделенных каналов на русском и английском языках в Интернет по числу разделов форума обеспечила «Синтерра». Развертывание заняло порядка месяца. В России это пока первый проект такого масштаба. Но можно предположить, что со временем прямая трансляция конференций и выставок в Интернет станет стандартным атрибутом их проведения.

Первый международный форум по нанотехнологиям проводится «Российской корпорацией нанотехнологий» (РОСНАНО). Это один из первых шагов по созданию в России глобальной площадки, где представители науки и бизнеса могут обсуждать практические вопросы развития нанотехнологий, являющихся одним из ведущих направлений перевода экономики страны на инновационный путь развития. В мероприятии приняли участие около трех тысяч ученых и бизнесменов из десятка стран, прошли выступления членов правительства, в том числе заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова, а также генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса, и лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова.

По словам руководитель пресс-службы «Энвижн Груп» Дмитрия Маркушкина, «Энвижн Груп» обладает достаточным опытом в реализации сложных телекоммуникационных проектов. Обеспечение онлайн-трансляции работы первого международного форума по нанотехнологиям является беспрецедентным в российской практике. Впервые все дни работы мероприятия проходила его трансляция в Интернет, что помогло тысячам заинтересованных пользователей сети заочно принять в нем участие, узнать о самых последних достижениях российских ученых в области нанотехнологий, познакомиться с планами правительства о поддержке отрасли и т.д.

Для обеспечения отказоустойчивости решения компанией «Энвижн Груп», как главным исполнителем проекта, был разработан и внедрен программно-аппаратный комплекс с реализацией дублирования и резервирования основных компонентов системы для обеспечения непрерывности трансляции.

Партнер «Энвижн Груп» - компания «Синтерра» полностью обеспечила телекоммуникационную составляющую мероприятия. Оператор предоставил основной и резервный каналы, связывающими «Экспоцентр» с московским ЦОД оператора и обеспечил связь сетевого сегмента интернет-трансляции с сетями российских и зарубежных провайдеров интернет. Таким образом, была обеспечена возможность просмотра интернет-трансляции российскими и зарубежными пользователями без наличия «узких мест» в транспортной сети.

В каждом зале «Экспоцентра» были установлены камеры и микрофоны. Также в каждом зале работал переводчик-синхронист. Из них транслировались видеопоток и два аудиопотока на русском и английском языках. Решение «Энвижн Групп» обеспечивало кодирование сигнала в приемлемом для интернет-трансляции качестве на серверах в «Экспоцентре» и доставку цифровых видео-потоков пользователям Интернет через серверы в московском ЦОД «Синтерры», которая предоставила канал доступа в Интернет.

В результате сигнал передавался на сайт Форума, где его могли посмотреть любые пользователи. Решение было рассчитано на пропускную способность в 20 Гбит/с и одновременный просмотр нескольких десятков тысяч пользователей.

От получения технического задания до развертывания системы прошло менее месяца, хотя по нормам требуется более трех. В плотном режиме работало более 30 сотрудников.

В результате было закодировано около 600 часов видео-захватов. По некоторым данным, количество одновременных просмотров превысило несколько тысяч посетителей. Для всех была обеспечена передача качественного изображения, без дергания картинки и пропадания звука. Одновременно с этим в павильоне была развернута зона связи Wi-Fi с доступом в Интернет.

Онлайн-трансляции становятся распространенной практикой. Так в октябре оператор фиксированной связи «Глобус-Телеком» предоставил ресурсы своей сети для видеоконференцсвязи на международном медицинском симпозиуме. В ходе симпозиума «Глобус-Телеком» обеспечил сеанс видеоконференцсвязи между его участниками – врачами (см. новость раздела «Интернет» от 23 октября 2008 г.). «Открытые Технологии» спроектировали для Медицинского центра ЦБ РФ систему видеотрансляций из операционных (см. новость раздела «Интернет» от 23 октября 2008 г.). В августе «Скай Линк» подключила к мобильному интернету детский лагерь «Пламя» в Кемеровской области, где проходил слет лидеров молодежных организаций и детских творческих коллективов региона «Республика Беспокойных Сердец on-line» (см. новость раздела «Мобильный Интернет» от 28 августа 2008 г.).

Подробности

В сферу деятельности ЗАО «Энвижн Груп» входят: информационный консалтинг, построение интегрированных информационных и телекоммуникационных систем предприятий, внедрение систем управления телекоммуникационной (OSS/BSS) и информационной инфраструктурой, внедрение систем аудио- и видеоконференцсвязи, информационная безопасность, создание систем управления предприятием, сервисное обслуживание. Офис компании находится в Москве. Компания имеет региональные представительства в крупнейших индустриальных городах России и СНГ.

Группа компаний «Синтерра» – национальный оператор связи, в которую входят компании «Синтерра», «ПетерСтар», «Синтерра-Урал», «Синтерра-Юг», «Глобал-Телепорт», «Телепорт СПб» и ряд региональных операторов связи, работающие на телекоммуникационном рынке с 1992 года. «Синтерра» входит в Группу «ПромСвязьКапитал». Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг местной телефонной связи в 22 регионах РФ, междугородной и международной телефонной связи, услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи и услуг связи по предоставлению в пользование каналов связи на всей территории РФ. Офисы группы находятся в Москве, Петербурге, Мурманске, Калининграде, Челябинске, Екатеринбурге, Волгодонске, Ставрополе, Краснодаре, Ростове, Казани, Самаре, Пскове, Петрозаводске, Великом Новгороде, Выборге, Томске, Новосибирске, Воронеже и Перми.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга