rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компания S&T Россия реализовала проект по автоматизации функционального тестирования в Банке ВТБ.

Целью проекта была обозначена демонстрация подходов в решении задачи по автоматизации тестирования. В частности, необходимо было автоматизировать несколько функциональных сценариев по работе с Системой Расчетов Банка, а также организовать способ ведения проектов по тестированию и управлению выполнением тестов, в том числе и в автоматическом режиме.
Анализ функциональных сценариев и Системы Расчетов, являющейся частью ИСУБД "Новая Афина", позволил выделить основные признаки системы и типы действий. Изначально предполагалось, что автоматизированные сценарии будут содержать запись последовательного выполнения всех необходимых операций для проверки жизненного цикла документов в рамках ИСУБД. Подобный подход, при наличии десятков функциональных сценариев и большого числа переходов внутри жизненного цикла документов, должен был привести к появлению множества автоматизированных сценариев, содержащих большое количество повторяемых кусков кода, поддерживать который могло бы быть проблематично. В качестве примера причин, влияющих на эффективность линейного выполнения записанной последовательности действий, можно привести постоянно меняющееся время ожидания обработки документов внутри интеграционной платформы, наличие большого количества объектов, созданных с использованием сторонних мало популярных библиотек наподобие Centura и т.п.

В качестве решения проблем, в том числе и потенциальных (связанных с дальнейшей поддержкой возрастающего количества сценариев), был предложен следующий подход к разработке автоматизированных сценариев:
Описание сценария действий находится в отдельном файле в виде простых текстовых директив для интерпретатора. Описание в целом напоминает функциональный сценарий для плана тестирования, и с небольшой доработкой может напрямую использоваться для составления такового.
Интерпретатором является некоторый универсальный код, распознающий текстовые команды и производящий необходимые действия с ИСУБД и другими системами.
Входные тестовые данные отделены от кода и функциональных сценариев и хранятся в одном месте, что позволяет легко и независимо манипулировать ими. Таким образом, исключается необходимость многократного обновления одинаковых данных в автоматизированных сценариях.
Вместо большого количества похожих функций, для работы с различными типами документов в различных состояниях вводится одна компактная функция, позволяющая динамически в любой момент времени определять объект, ссылающийся на нужное окно документа, находящегося в работе.
Процедура запуска сценариев управляется матрицей с описанием тестов, согласно разработанным функциональным сценариям. Данная матрица находится в отдельном файле и считывается построчно в процессе выполнения тестов.
При запуске автоматизированных сценариев происходит автоматическое распознавание места дислокации в файловой системе и, соответственно, обнаружение файлов с входными данными и сценариями выполнения.
Добавление интеграции с HP TestDirector (TD), что позволяет также автоматически находить и использовать все зависимые библиотеки в TestDirector, а также, при необходимости, автоматически заносить дефекты.
При выполнении тестов ведется независимый файл отчета, куда попадают все выполняемые действия, реакция системы (ИСУБД и т.д.) на эти действия и аналитические выводы в зависимости от условий. При этом каждой записи в файле отчета присваиваются соответствующие копии экрана, окон или интерфейсных элементов. Файл отчета должен помочь быстро определить место ошибки в тесте и ее возможную причину. На основе этой информации также возможно оперативно подготовить описание дефекта и занести его в систему учета дефектов

TD также рекомендован S&T ВТБ для хранения и запуска автоматизированных сценариев, что обеспечит следующие преимущества в работе команды:
Сценарии будут храниться в одном месте, будет использоваться контроль версий – то есть риск потери каких-либо изменений будет сводиться к минимуму, при необходимости можно вернуться к последней работоспособной версии кода.
При включении в процесс тестирования ведения требований и релизов можно отслеживать покрытие тестами этих требований и соответствие графику.
Запуск тестов на выполнение будет происходить в заданное время в автоматическом режиме либо по команде пользователя, при этом рабочие станции пользователей не будут заняты работой приложения и тестируемых систем.
Возможно заведение большинства дефектов в автоматическом режиме в процессе выполнения автоматизированных сценариев.
Все заинтересованные лица, участвующие в процессе, будут получать соответствующие уведомления в зависимости от ситуации

Реализация данного подхода компанией S&T средствами специализированного программного обеспечения, разработанного компанией HP, позволила продемонстрировать ВТБ возможности по автоматизации процесса тестирования и сделать выбор в его пользу. По результатам этого проекта руководством ВТБ было принято решение о внедрении данного ПО для использования сотрудниками Банка.

 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга