rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Студенты-экономисты СФУ будут управлять "виртуальными предприятиями"

Сибирский федеральный университет и компания IBS завершили проект по созданию уникальной системы обучения студентов экономических специальностей. Благодаря внедрению в образовательный процесс передовых информационных технологий студенты смогут освоить современные методы управления предприятием, а также получить навыки работы с наиболее распространенными бизнес-приложениями.
Проект реализован в рамках инновационной образовательной программы вуза. Он предусматривает создание обучающей системы, имитирующей работу информационных систем предприятий. Для "полного погружения" в предметную область обучение будет строиться на основе реальных кейсов. Студенты, прошедшие такое практико-ориентированное обучение, дополнят теоретические знания ценным опытом работы с управленческими системами, что поможет им увереннее чувствовать себя на рынке труда. На базе системы университет также планирует организовать курсы повышения квалификации и проводить обучение удаленных пользователей.

Система, которая получила название "Сетевой комплекс учебных лабораторий", развернута в Институте экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета. Здесь обучается более 2000 студентов, ежегодный выпуск более 400 человек. Реализация проекта позволила создать технологическую и образовательную инфраструктуру для внедрения новых форм обучения, повысить качество, доступность и интерактивность обучения. Учебно-методические материалы разрабатывались совместно преподавателями СФУ и консультантами IBS. Система уже запущена в эксплуатацию, проведена презентация ее возможностей для преподавателей и руководства СФУ. Начиная с нового семестра, занятия с применением новой системы планируется ввести в учебное расписание студентов старших курсов.

"Опыт использования отдельных ИТ-систем в учебном процессе есть у многих вузов, однако комплексных систем обучения, способных дать целостное представление о том, как управляется современное предприятие, до последнего времени просто не существовало. Сибирский федеральный университет является одним из первопроходцев в этой области", - отмечает проректор по экономике и финансам СФУ Вчерашний Павел Михайлович.

Сетевой комплекс учебных лабораторий, разработанный компанией IBS, включает специализированные и прикладные программные приложения из таких перспективных областей экономической и управленческой практики, как:
управление эффективностью бизнеса (CPM);
Business Intelligence (BI);
управление ресурсами предприятия (ERP);
управление взаимоотношениями с клиентами (CRM);
финансовая консолидация;
управление проектами (PM);
средства моделирования и документирования бизнес-процессов (CASE);
ситуационный учебный центр.

Система позволяет организовать потоковое обучение с возможностью доступа с любого компьютера через сеть вуза или интернет. Возможности сетевого комплекса позволяют централизовано осуществлять планирование, контроль и анализ учебного процесса. Преподаватели могут в системе составлять учебное расписание, бронировать вычислительные мощности, хранить результаты тестов, вести рейтинги успеваемости. Реализованы возможности создания и хранения электронных учебных материалов. В основе системы лежит технология виртуализации, что позволяет существенно упростить управление инфраструктурой и снизить эксплуатационные затраты на ее поддержку.

"Очень важно, что этот инновационный проект реализован у нас в Красноярске. Новая система - хорошее подспорье для создания качественного кадрового резерва для предприятий региона. На ее основе мы сможем подготавливать квалифицированных специалистов даже в таких новых для российской управленческой практики областях, как построение сложных систем бюджетирования, формирование МСФО, построение систем сбалансированных показателей и других. Наличие таких знаний нечасто встретишь и у экономистов-практиков со стажем, а наши выпускники будут не только теоретически подготовлены, но и смогут ориентироваться в возможностях управленческих систем, получат практический опыт работы с ними", - говорит Павел Михайлович Вчерашний.

Бюджет проекта составил более 100 млн. рублей.

Сибирский федеральный университет был основан приказом Министерства образования и науки РФ № 1417 от 28.11.2006. В состав СФУ вошли четыре вуза:
Красноярский государственный университет,
Красноярский государственный технический университет,
Красноярская государственная архитектурно-строительная академия,
Государственный университет цветных металлов и золота.

<

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга