rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"РуСат" создал спутниковую сеть связи по технологии SkyWire для ОАО "Вычислительный Центр Якутавиа"

Оператор спутниковой связи "РуСат" создал первую в России спутниковую сеть связи по технологии SkyWire, не требующей строительства центральной земной спутниковой станции /hub/. Об этом говорится в сообщении "РуСата".
Сеть по заказу ОАО "Вычислительный Центр Якутавиа" создается на основе спутникового модема SkyWire производства компании Radyne /с августа 2008 г входит в состав ComTech EF Data, США/.

Проект телекоммуникационного оснащения объектов авиационного назначения на северо-востоке Якутии планируется завершить в первом квартале 2009 г.

На сегодняшний день введены в эксплуатацию 2 малые земные станции спутниковой связи /МЗССС/, расположенные в центральном офисе компании в Якутске и в аэропорту поселка Чокурдах. Пропускная способность канала связи в каждом направлении составляет до 256 кбит/с. Всего в рамках проекта услуги связи будут предоставляться на основе организованной сети с пропускной способностью 64 кбит/с для авиапредприятий в городе Среднеколымске, поселках Депутатский, Зырянка, Белая Гора, Черский, Нижнеянск.

Специалисты "РуСат" организовали поставку оборудования, провели пусконаладочные и инсталляционные работы, обеспечили допуск данных МЗССС к космическому сегменту, организовали и успешно протестировали космический канал связи по направлению Якутск – Чокурдах с использованием спутникового ресурса "Экспресс-АМ3" /140 восточной долготы/ в период с 24 по 28 ноября 2008 г, сдали станции заказчику для дальнейшей эксплуатации.

Основные преимущества сети, организованной на основе модема SkyWire, – сокращение расходов на строительство центральной станции, а также более эффективное использование спутникового ресурса за счет исключения из цепочки связи /VSAT – satellite – центральная станция – satellite – VSAT/ одного звена – центральной станции – и сокращения времени задержки сигнала в 2 раза.

По словам Сергея Алымова, генерального директора "РуСата", в течение 3 лет с начала сотрудничества с "Вычислительным Центром Якутавиа" построена сеть из 25 спутниковых станций по технологии LinkStar для обеспечения услугами связи аэровокзальных комплексов, функционирования системы бронирования и продажи авиационных билетов в республике Саха /Якутия/. Для дальнейшего развития сети "РуСат" предложил новую технологию, которая решает задачу охвата северо-востока республики спутником "Экспресс-АМ3", а также расширяет количественные и качественные показатели сети: например, наряду с возможностью предоставления необходимой полосы пропускания по требованию также обеспечивает связь между станциями сети, исключая из цепочки связи центральную станцию.

"РуСат" – российский оператор сети спутниковой связи, предоставляющий услуги по передаче данных и доступу в Интернет, построению корпоративных сетей, услуги телефонной связи по закрепленным или предоставляемым по требованию спутниковым каналам. Одно из направлений деятельности компании – распространение программ радио- и телевещания, организация телерепортажей и видеоконференций. Телекоммуникационные услуги предоставляются на основе малогабаритных спутниковых терминалов VSAT /Very Small Aperture Terminal/ в соответствии с лицензиями, выданными Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. На сегодняшний день в сети "РуСат" более 1 тыс малых земных спутниковых станций.

ОАО "Вычислительный Центр Якутавиа" – разработчик специализированного программного обеспечения и комплексов технических средств авиации республики Саха /Якутия/. Компания обеспечивает функционирование систем бронирования и продажи авиационных билетов "Сирена", управления воздушным движением. Кроме этого, предоставляет телекоммуникационные услуги с применением спутниковых технологий для компаний разных сфер экономики республики, а также частным пользователям, поставляет средства вычислительной техники и осуществляет их обслуживание. Предприятие создано на базе технического отдела Якутского управления гражданской авиации, который работает с 1975 г. В 1991 г "Вычислительный Центр Якутавиа" преобразован в акционерное общество.

 

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга