rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Информатизация Финакадемии - первый шаг сделан

Завершена разработка первого в России проекта по внедрению единой многофункциональной кампусной карты. Это совместный проект Финансовой академии и Сбербанка России, внедрение которого осуществлялось совместно специалистами компаний Computer Mechanics, ФОРС - Центр разработки и BGS Smartcard Systems.
Данный ВУЗ стал первым в России, для которого была разработана и внедрена микропроцессорная кампусная карта, которая обеспечивает внутренние потребности Финакадемии и взаимодействие с современными финансовыми приложениями на основе новых платежных технологий, используемых ОРПС (Объединенной Российской Платежной Системой).

На первом этапе внедрения новой системы в этом учебном году карта будет выполнять функции:
электронного пропуска в здания и помещения Финакадемии с возможным разделенным доступом;
платежного инструмента для: оплаты питания, покупки продуктов в вендинговых аппаратах, оплаты услуг мобильной связи, покупки учебников и канцтоваров, даже on-line заказа и оплаты железнодорожных и авиабилетов;
контроля посещаемости студентов и учета рабочего времени сотрудников;

На втором этапе реализации проекта кампусной карты спектр возможностей будет расширен функциями:
электронной зачетной книжки;
электронного читательского билета;
обеспечения доступа к IT-ресурсам академии, в том числе и мобильного;
паркинг-талона;

Создание АКСКТ для Заказчика связано с необходимостью решения основных задач по контролю учебных процессов, финансовых потоков внутри Академии и повышению безопасности.

"Автоматизация контроля посещаемости; обеспечение сбора статистики для улучшения качества ведения учебного процесса; организация безналичной оплаты услуг внутри Финакадемии; контроль, учет и управление физическим доступом - в помещения, в библиотеки и спецхранилища; учет посещаемости и рабочего времени - вот некоторые из задач, которые будет решать внедряемая нами система" – рассказал директор Департамента инженерных систем Computer Mechanics, Игорь Кривопуск.

Андрей Зуев, директор направления специальных проектов компании "ФОРС - Центр разработки" отмечает: "Важнейшей задачей в этом проекте было обеспечить слаженное взаимодействие всех проектных команд, общее управление внедрением и интеграцию программных, вычислительных и человеческих ресурсов. В этом отношении нам очень помог опыт ФОРС в выполнении масштабных и технологически сложных проектов".

"Внедрение АКСКТ позволит провести целый ряд инновационных преобразований в Финакадемии: внедрить социальную карту студента, перейти на качественно новый уровень управления учебным процессом, повысить эффективность использования имеющихся материальных и информационных ресурсов" - сказал Борис Шмарковский, начальник управления ИТ-инфраструктуры Финакадемии.

В начале октября прошло торжественное открытие и запуск пилотной системы в эксплуатацию. В течение последующих трех месяцев система проходила "полевое" тестирование. Первыми проверили действие карты ректор Финакадемии М.А. Эскиндаров, проректор по информационным технологиям и инновациям Зуев С.М., представители Сбербанка России и занятых в проекте ИТ-компаний – Computer Mechanics, ФОРС - Центр разработки, BGS Smartcard Systems, а также сотрудники Финакадемии. На запуске пилотного проекта также присутствовали члены ректората Финакадемии. По мнению экспертов, продукт успешно прошел все испытания и вот уже 3 месяца работает в полную мощность.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга