rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Реалисты из «Системы»/Холдинг пересмотрел взгляды на инвестиции

Инвесторы слишком осторожно смотрят на АФК «Система», оценивая ее акции в 60% от чистой стоимости активов. Аналитики инвестбанка ING считают, что рынок пока не оценил ряд позитивных факторов. По их мнению, «Система» стала реалистичнее смотреть на проект по развитию сотового оператора в Индии, сократив планируемые вложения и начав поиск соинвестора. Кроме того, она получила поддержку государства: холдинг недавно был включен в список системообразующих предприятий. Другие эксперты согласны, что рынок недооценивает АФК , хотя и говорят, что в нынешних условиях это предсказуемо.
Инвестбанк ING понизил целевую стоимость акций АФК «Система» с 39,4 до 10,8 долл. за акцию. При этом в отчете банка говорится, что инвесторы недооценивают АФК — ее акции торгуются сейчас с дисконтом в 40% к чистой стоимости активов. А если не учитывать МТС, все остальные компании, входящие в корпорацию, недооценены на 2,2 млрд долл. «Инвесторы столь осторожно оценивают «Систему» из-за величины ее консолидированного долга (на конец второго квартала 2008 года общий долг «Системы» и ее «дочек» составил 9,5 млрд долл. — РБК daily), однако надо учитывать, что «Система», как холдинговая компания, обладает ограниченной ответственностью по долгам «дочек», холдинг получил поддержку со стороны государства, а также у него есть достаточно большие возможности по снижению капзатрат», — говорится в отчете банка.

Кроме того, напоминают аналитики ING, «Система» продемонстрировала более реалистичный подход к проекту по созданию сотового оператора в Индии, в частности корпорация ищет партнера по развитию индийского проекта (см. РБК daily от 14.11.08). Пресс-секретарь «Си­стемы» Юлия Белоус уточнила, что холдинг не исключает привлечения в индийский проект нового миноритарного акционера, но более подробно говорить о такой возможности можно будет после анализа потенциальных кандидатов и их предло­жений.

ING прогнозирует, что по итогам 2008 года АФК получит 16,247 млрд долл. выручки, в 2009 году этот показатель упадет до 15,434 млрд долл., а к 2010 году вырастет до 17,753 млрд. Прогнозная чистая прибыль за те же годы составит 854 млн, 417 млн и 1062 млн долл. соответственно.

«Сейчас у «Системы» нет реальных рычагов, чтобы переломить ситуацию — холдинг всегда торговался с очень значительным дисконтом к стоимости своих активов, — считает аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов. — Единственное, что может делать «Система», — минимизировать свои потери. Что касается намерения холдинга поправить свое финансовое положение за счет продажи 25% «Связьинвеста» государству, я не верю, что сделка возможна по той цене, на которой настаивает «Система» (по неофициальной информации, АФК предложила государству выкупить ее пакет в «Связьинвесте» за 2,2 млрд долл.)». «На наш взгляд, риски, связанные с задолженностью, несправедливо завышены, — не соглашается аналитик UniCredit Aton Надежда Голубева. — Ситуация на долговом рынке пока становится все хуже и хуже, но конкретно у АФК все не настолько плохо, чтобы серьезно говорить о возможности каких-то кардинальных решений». UniCredit Aton установил целевую цену по акциям «Системы» на уровне 20 долл. за акцию.

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга