rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Зооинтеграция. Axelot автоматизировал «Иванко»

Московская компания Axelot завершила проект по автоматизации нового склада петербургской компании «Иванко». В ходе проекта было внедрено и проинтегрировано с действующей торговой системой решение «1С-Логистика:Управление складом 3.0», при этом часть работ была выполнена силами заказчика. В настоящее время решение обеспечивает процесс отгрузки заказчикам кормов для домашних питомцев. В перспективе будет осуществлено внедрение технологии штрихкодирования с подключением радиотерминалов сбора данных.

Компания «Иванко», основанная в 1996 году, специализируется на производстве, импорте, оптовой продаже зоотоваров. Компания осуществляет поставки товаров, в том числе в розничную сеть «ЛЕ МУРРР». Розничная сеть представлена в Петербурге, Тольятти, Краснодаре, Мурманске, а также в городах Московской области. В номенклатурном списке предприятия числится более 10 тыс. позиций, из которых около 6 тыс. активных.

В 2008 году склад компании переехал на новый складской комплекс в Петербурге. Хранение аксессуаров, косметики, продуктов питания для животных и ветеринарных препаратов осуществляется на многоярусных грузовых стеллажах. В целях организации эффективной работы склада руководство компании приняло решение о его запуске в эксплуатацию с использованием современной WMS-системы.

При выборе программного обеспечения руководство компании учитывало следующие факторы: соотношение «цена/функциональность», а также необходимая и достаточная типовая функциональность и доступность решения. Поскольку ИТ-инфраструктура заказчика работает с использованием продуктов «1С», то принадлежность к системе программ «1С:Предприятие» стала одним из факторов, повлиявших на выбор. В результате анализа существующих на рынке WMS-систем было выбрано совместное решение фирмы «1С» и компании Axelot «1С-Логистика:Управление складом 3.0» на технологической платформе «1С:Предприятие 8».

Для Axelot и для «Иванко» это первый опыт сотрудничества. Напомним, что Axelot реализованы проекты по внедрению «1С-Логистика:Управление складом» на складе таможенного брокера «Елтранс плюс» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 19 августа 2008 г.). В начале 2008 года Axelot Logistics внедрили систему на складе компании «Олант» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 12 марта 2008 г.).

Проект в компании «Иванко» стартовал 13 февраля 2008 года и был завершен 21 марта того же года, когда при участии Axelot система автоматизации склада была запущена в опытную эксплуатацию. Всего было автоматизировано восемь рабочих мест. Axelot была представлена руководителем проекта, консультантом и программистом. Со стороны клиента участвовали IT-директор и специалист по технологической платформе «1С:Предприятие».

Заказчик планировал произвести запуск системы на новом складе самостоятельно, предварительно подготовив систему и отработав технологию работы под ее управлением в рамках опытной эксплуатации на участке склада. Кроме того, предприятие рассчитывало осуществлять дальнейшую поддержку и при необходимости проводить модификацию программы собственными силами.

В ходе опытной эксплуатации Axelot разработал механизм интеграции с действующими системами предприятия, выполнил ввод начальных данных, произвел настройку программного обеспечения, подготовил рабочие инструкции для операторов и осуществил оперативную начальную поддержку работы с системой. В частности был разработан механизм интеграции с торговой системой заказчика, функционирующей на  базе «1С:Предприятие 7.7». Необходимые доработки, как и запуск системы в эксплуатацию на новом складе, выполнены силами предприятия заказчика.

Внедрение «1С-Логистика:Управление складом 3.0» позволило автоматизировать операции приемки, размещения, внутренних перемещений, отбора, подпитки и отгрузки, вследствие чего увеличилась скорость выполнения заданий и повысилась производительность работы склада, значительно уменьшилась зависимость от квалификации складского персонала. 

В настоящее время «1С-Логистика:Управление складом 3.0» успешно справляется со всеми поставленными задачами и находится на сопровождении. «Иванко» самостоятельно занимается сопровождением внедренной системы. В ближайших планах заказчика внедрение на складе технологии штрихкодирования с подключением  радиотерминалов сбора данных.

Из других популярных продуктов на рынке WMS-решений можно указать систему «БУХта» от петербургской компании «БУХта». В октябре 2008 года WMS «БУХта: 3PL» была внедрена в одной из крупнейших компаний России в сфере железнодорожного транспорта и транспортного машиностроения - ЗАО «Спецремонт» (см. новость портала spbIT.su раздела «Автоматизация» от 1 октября 2008 г.). В Петербурге решение Manhattan продвигает «Корус Консалтинг». В начале прошлого года Manhattan Assotiates’ILS была установлена в сети гипермаркетов Spar (см. новость портала spbIT.su раздела «Интеграция» от 21 января 2008 г.). EXceed WMS систему используют «Пятерочка», Meatland L&D и др. Solvo.WMS внедрена на складах пивоваренной компании «Балтика» (см. новость портала spbIT.su раздела «Автоматизация» от 23 июля 2008 г.).

Подробности

Группа компаний Axelot работает на рынке информационных технологий с 1998 года. Axelot специализируется на автоматизации управления и учета на платформе «1С:Предприятие». Компания оказывает услуги средним и крупным предприятиям, работающих в разных областях экономики. Клиенты Axelot – Министерство обороны РФ, Yamaha Motor CIS, ОАО «Иркутскэнерго», Carrefour, «ТПГ Терна», Carlo Pazolini, «Карин» и др.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга